Афера c КОЗ: что изменится 31 марта? 19

Хотя решение Сейма «Об отмене компонента обязательной (КОЗ) закупки» было истолковано как конец схемы КОЗ, на самом деле 31 марта не произойдет вообще ничего, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze. Парламент, по сути, только подтолкнул Министерство экономики разработать необходимые для отмены КОЗ правовые акты, что министерство с неизменно слабыми результатами пытается делать уже долгие годы.

В обозначенных нынче задачах, возможно, отличается только то, что особенно требуют ликвидировать КОЗ, а не, к примеру, переименовать его в зеленые сертификаты, как предлагал предыдущий министр Арвил Ашераденс.

Изучат, но немножко

«Сейм призывает Министерство экономики соблюдать принципы законности и, разрабатывая решения отмены коэффициента обязательной закупки, не допускать переноса этих платежей на другие финансовые источники, их преобразование в платежи другого типа, а также менять их название. Сейм призывает Министерство экономики покончить с несправедливым для жителей Латвии, направленным на интересы отдельных лиц режимом», - сказано в юридически не обязывающем сообщении Сейма. Министерство экономики продолжает имитировать борьбу с КОЗ и за 10,5 тысяч евро наняло адвокатское бюро «Ellex Klavins» для проведения независимой юридической оценки. Можно только удивиться, что это за контора, которая за такую грандиозную работу просит столь незначительную сумму. Но, как выяснилось, всю вредительскую схему и причиненный ей жителям и народному хозяйству Латвии ущерб изучать не надо. Только три отдельных аспекта.

Еврокомиссия выражает сожаление

Для начала стоит выяснить, означает ли данное Еврокомиссией в 2017 году согласование, что КОЗ соответствует нормативным требованиям ЕС. В принципе, Еврокомиссия сделала выводы, что поддержка была незаконной, но возражать не стала, поскольку Латвии через свои нормативы удалось ее успешно легализовать: «Комиссия выражает сожаление, что Латвия реализовала соответствующую поддержку, нарушив 3-й пункт 108-й статьи Договора о деятельности Евросоюза. Но она решила, основываясь на ранее данной оценке, не выдвигать возражения против поддержки, основываясь на том, что она подходит внутреннему рынку согласно подпункту 3-го пункта 108-й статьи Договора о деятельности Евросоюза». По этим меркам поддержку можно считать подходящей внутреннему рынке, если она обеспечивает развитие конкретной хозяйственной деятельности или сферы народного хозяйства и у этой поддержки нет неблагоприятного влияния на рыночные условия, противоречащего общим интересам. Очевидно, в данном случае речь идет только о внутреннем рынке Латвии и об ущербе, нанесенном национальному народному хозяйству. Еще министерство поставило юристам задачу проанализировать, возможен ли возврат выплаченной поддержки, не нарушая принципов законности, и оценить риски возможной тяжбы. Недавнее решение Административного суда показывает, что со «схемщиками КОЗ» можно очень даже успешно судиться, и дает надежду, что все обещанные 3,96 миллиарда евро до 2037 года те не получат.

Прикрывать аферу или дать в морду

Министерство экономики в прошлом году отменило выданную компании «Rīgas enerğija» лицензию когенерации, по которой можно было получить примерно 50 миллионов евро. Предприятие не начало в установленный срок производство в должном объеме, а только изображало деятельность. «Rīgas enerğija» подала на министерство в суд, но суд принял решение в пользу министерства. Один из самых активных борцов с КОЗ, политик Ивар Зариньш считает, что этот приговор – не отдельная случайность или успех правоохранительных органов. Изученная им информация свидетельствует, что большая часть получателей КОЗ мошенничает. Если бы министерство систематически проверяло соответствие деятельности этих производителей закону, большинство не дошло бы до получения поддержки. Отрасли необходим основательный аудит. Но Министерство экономики его не проводит. Не проверяет, как вычисляется собственное энергопотребление производства, которое нельзя включать в поддержку. Не контролирует целесообразное использование полученного тепла, и на самом деле оно уходит в трубу. Стоит также напомнить, что выплачиваемый на развитие возобновляемой энергии КОЗ в реальности выдается газовым когенерационным станциям, то есть поддержке фоссильного горючего, что никак не соответствует декларируемым целям. Третий аспект, переданный на анализ юристам – возможно ли прервать поддержку КОЗ с 31 марта и, если да, что про это сказано в Сатверсме и в международных договорах об охране инвестиций. Хотя 31 марта упомянуто в решении Сейма и о нем как о дате мечты проголосовали стопроцентно все депутаты Сейма, на самом деле смысл этого призыва – спровоцировать нового министра экономики Ралфа Немиро и его партию. Как объяснил Ивар Зариньш: «KPV LV не участвовали в афере КОЗ, и теперь у них есть возможность решить – продолжать прикрывать эту аферу или дать аферистам в морду».


Написать комментарий

Иии...???

к кому пришли большие счета за свет почему скажите пожалуйста

Так кто же главный аферист КОЗа? И что измениться с 31 марта этого года? За что я должен платить в двухкомнатной квартире за Козу 1,70 и доставку и распределение энергии 4,15 при среднем потреблении 66 квт/час, а в гараже за Козу 2,29 и доставку и распределение энергии 4,43 , гараж от подстанции на расстоянии 20 метров.? Доколе?

КОЗ- наглое и безцеремонное вымогательство денег из кошельков жителей страны для обеспечения благостояния чинушек и хапуг которые присосались к ТЕЦ горожан!!! Тепло выробатываемое когенироционными станциями это побочный продукт который выробатывается при работе станции выработки электро энергии!!! барыга что работает(бизнисмен) для зааработка на электро энергии получает бабки за киловатты электро енергии так еще умудряется продовать побочку за нехилые бабки на отопление, так еще к этому получает из наших карманов в двойном размере бабки за электричество.....вот почему не хотят убрать КОЗ!!!! КОЗ это халявные бабки в карманы!!!!

Так кто же главный аферист КОЗа? И что измениться с 31 марта этого года? За что я должен платить в двухкомнатной квартире за Козу 1,70 и доставку и распределение энергии 4,15 при среднем потреблении 66 квт/час, а в гараже за Козу 2,29 и доставку и распределение энергии 4,43 , гараж от подстанции на расстоянии 20 метров.? Доколе? Простой потребитель электричества

Дотоле, поколе пользуешься электричеством!

КОЗ- наглое и безцеремонное вымогательство денег из кошельков жителей страны для обеспечения благостояния чинушек и хапуг которые присосались к ТЕЦ горожан!!! Тепло выробатываемое когенироционными станциями это побочный продукт который выробатывается при работе станции выработки электро энергии!!! барыга что работает(бизнисмен) для зааработка на электро энергии получает бабки за киловатты электро енергии так еще умудряется продовать побочку за нехилые бабки на отопление, так еще к этому получает из наших карманов в двойном размере бабки за электричество.....вот почему не хотят убрать КОЗ!!!! КОЗ это халявные бабки в карманы!!!! taik

всё это давно всем известно и мало того все эти схемы планировались перед введением КОЗ! там повязана вся верхушка и если копнуть этот муравейник будет очень много шума.Ну и сами козловики подадут в суд,где они возьмут ещё столько денег, что бы возить своихшкур на мальдивы.

Прошу прощения, что не в тему. На Нашей Газете написать комментарий целая возня. Здесь всё проще.
Горожане! Единомышленники! Соберёмся на митинг, организованный Зайцевым, чтобы освистать этого ставленника Лачплесисодауткома, "крупного" специалиста Теплосетей. Агрессивному Зайцу - НЕТ!!! НЕТ мафии Лачплесисодауткому! Цель этой мафии нагадить Элксниньшу. Этот митинг Зайцева - грязная политтехнология.

КОЗ- наглое и безцеремонное вымогательство денег из кошельков жителей страны для обеспечения благостояния чинушек и хапуг которые присосались к ТЕЦ горожан!!! Тепло выробатываемое когенироционными станциями это побочный продукт который выробатывается при работе станции выработки электро энергии!!! барыга что работает(бизнисмен) для зааработка на электро энергии получает бабки за киловатты электро енергии так еще умудряется продовать побочку за нехилые бабки на отопление, так еще к этому получает из наших карманов в двойном размере бабки за электричество.....вот почему не хотят убрать КОЗ!!!! КОЗ это халявные бабки в карманы!!!! taik

Побочка?Из какого класса гимназии вас выгнали.В той когенерации,которая практикуется у нас из сожженного газа (хоть природного,хоть иного) 55 процентов -на тепло ,45-на электроэнергию(естественно с учетом кпд).Газотурбинных агрегатов ,где более 80 процентов -электроэнергия (типа скандально известных по поставкам в Крым SIEMENS) всего несколько.При получении кредитов столь значительная составляющая никак не могла не быть частью бизнес-плана.Никакого двойного тарифа по отношению к стоимости электроэнерги не существует.Это для ветроэнергетики и малых гидроэлектростанций.В случае одномоментного останова существующих станций более,чем в половине городов тариф на теплоэнергию скакнет на 10-15 процентов.За что горло драть потом будете?КОЗ объективно не выгоден энергоемким предприятиям(заводам,лесопилкам),частным домовладельцам.Причем вангую,что цена на твердое топливо ,после роста тарифа в городах,тоже вырастет.Горожанин же скорее всего потеряет -сэкономит 2 евро на электроэнергии и получит 10 в плюс по теплу.Да и Латвэнерго не вычтет арифметически КОЗ составляющую,как бы не горлопанили в Сайме куча п......ов-юристов.В технике есть такое понятие "гистерезис".Характеристика на повышение не равна характеристике на снижение.

спасибо дорогой за умные речи!

Зайцев - вождь пенсионеров и пенсионерок, власитель дум бомжей и люмпенов города Даугавпилса. Буду переживать, если его на митинге какой-то гадостью его обольют.

спасибо дорогой за умные речи! козопредприниматель

это я писал для VasjaPetja

odnazdi ja uchastvoval v mitinge zajceva i on vseh obmanul,bolyshe nikoga ne budu verity emu i drugim ne sovetuju,,,,

Побочка?Из какого класса гимназии вас выгнали.В той когенерации,которая практикуется у нас из сожженного газа (хоть природного,хоть иного) 55 процентов -на тепло ,45-на электроэнергию(естественно с учетом кпд).Газотурбинных агрегатов ,где более 80 процентов -электроэнергия (типа скандально известных по поставкам в Крым SIEMENS) всего несколько.При получении кредитов столь значительная составляющая никак не могла не быть частью бизнес-плана.Никакого двойного тарифа по отношению к стоимости электроэнерги не существует.Это для ветроэнергетики и малых гидроэлектростанций.В случае одномоментного останова существующих станций более,чем в половине городов тариф на теплоэнергию скакнет на 10-15 процентов.За что горло драть потом будете?КОЗ объективно не выгоден энергоемким предприятиям(заводам,лесопилкам),частным домовладельцам.Причем вангую,что цена на твердое топливо ,после роста тарифа в городах,тоже вырастет.Горожанин же скорее всего потеряет -сэкономит 2 евро на электроэнергии и получит 10 в плюс по теплу.Да и Латвэнерго не вычтет арифметически КОЗ составляющую,как бы не горлопанили в Сайме куча п......ов-юристов.В технике есть такое понятие "гистерезис".Характеристика на повышение не равна характеристике на снижение. VasjaPetja

зачем тогда на ТЕЦ ЕСТЬ ПОСРЕДНИКИ ТЕПЛА ДЛЯ ГОРОДА????

Так кто же главный аферист КОЗа? И что измениться с 31 марта этого года? За что я должен платить в двухкомнатной квартире за Козу 1,70 и доставку и распределение энергии 4,15 при среднем потреблении 66 квт/час, а в гараже за Козу 2,29 и доставку и распределение энергии 4,43 , гараж от подстанции на расстоянии 20 метров.? Доколе? Простой потребитель электричества

государство.

зачем тогда на ТЕЦ ЕСТЬ ПОСРЕДНИКИ ТЕПЛА ДЛЯ ГОРОДА???? taik

Производители,а не посредники.

Производители,а не посредники. VasjaPetja

На муниципальном предприятии производители???

Господа ничегошеньки не изменится в ближайшие годы...Слишком много вэтом бизнесе завязано сверхбогатых людей и само государство имеет огромные налоги из нашего кармана.В когенерации заинтересованы-1-Государство. 2-местные барыги.3- Сельхозпроизводители кукурузы-это огромная отрасль сельского хозяйства с огромными земельными участками.4-Немецкие фирмы поставляющие всю технику-двигатели и генераторы и запчасти.5- фирмы обслуживающие эти генераторы. 6-банки выдающие кредиты и обслуживающие счета. И Вы еще надеетесь на отмену???Тут выход только один как написано в статье-В МОРДУ!

На муниципальном предприятии производители??? Taik

Наиболее распространенная модель в Латвии сотрудничества частников: электроэнергия -в Латвэнерго,теплоэнергия в Теплосети .Бывает и без электроэнергии.Теплосети-это ,как правило, муниципальное предприятие. (в Елгаве и источники ,и сети- в частном управлении )Но При этом варианты:1. полностью построенная котельная, ,2.котельная,построенная рядом с котельной теплосетей .3."котельная" в здании существующем.При этом оборудование всегда частное,арендуется земля или часть помещения.

Так кто же главный аферист КОЗа? И что измениться с 31 марта этого года? За что я должен платить в двухкомнатной квартире за Козу 1,70 и доставку и распределение энергии 4,15 при среднем потреблении 66 квт/час, а в гараже за Козу 2,29 и доставку и распределение энергии 4,43 , гараж от подстанции на расстоянии 20 метров.? Доколе? Простой потребитель электричества

Это лачплисиссукападлаиеблан

Написать комментарий