По просьбе Генеральной прокуратуры дума рассмотрит размер компенсации Теплосетям 12

Завтра, 7 марта, в 15:20, состоится внеочередное закрытое заседание Даугавпилсской городской думы - с вопросом о размере компенсации муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli в рамках уголовного дела, расследуемого с 2013 года о мошенничестве с квотами эмиссии и погашении ущерба предприятию в размере 600 тысяч евро.

С просьбой рассмотреть данный вопрос в городскую думу обратился прокурор Генеральной прокуратуры Марис Лея, направив депутатам запрос, содержащий не доступную публично информацию из материалов уголовного дела.

Как выяснили журналисты портала Gorod.lv, мэр города Андрей Элксниньш ("Согласие") отказался единолично рассматривать данный вопрос, несмотря на то, что является держателем 100% долей капитала предприятия Daugavpils siltumtīkli, и распорядился ознакомить всех депутатов с документами Генеральной прокуратуры - для того, чтобы принять решение, учитывая мнение всех народных избранников.

Позицию градоначальника поддержали и в Министерстве зашиты среды и регионального развития (VARAM), сославшись на закон «О самоуправлениях», который позволяет рассматривать на заседаниях городской думы любой вопрос, касающийся работы самоуправления.

Примечательно, что А. Элксниньш ранее заявлял, что для большей прозрачности в работе городской думы, решения, касающиеся бюджетных денег самоуправления свыше 500 тысяч евро, нужно в обязательном порядке обсуждать на думских заседаниях (в отличии от предыдущего руководства самоуправления, при котором этого не делалось).

Любопытно, что депутат Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) еще с 1 февраля 2018 года ратовал об ограничениях своего партнера по коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) единолично принимать решения на муниципальных предприятиях, где фигурируют суммы свыше 500 тысяч евро, однако, дальше публичных заявлений вопрос с мертвой точки не сдвинулся. 

Бывший вице-мэр Янис Дукшинский ("Единство"/Латгальская партия) и вовсе отказался принимать решение об ограничении полномочий мэра города.

06.03.2019 , 19:15

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

На заседании рассмотрят обстоятельства дела о том как Лачплесис у Спириновского 200 тысяч просил для очередного переворота?

У Лачплесиса опят истерика? Наверное ждёт что Спириновский придёт на заседание думы и расскажет всем о совместных грязных делишках

gde KNAB

gde KNAB yyyyyyyyyyyy

Генпрокуратура круче, КНАБ отдыхает.

По просьбе - рассмотрят. По своей инициативе - позавидуют. Дальше продолжать? Итог же всем вроде ясен.

Paldies!!!!!!

👀👀👀Столько проверяющекарательных структур.....,а воз и ныне ТАМ?!?!? ПОЧЕМУ прилипатов ,подписав не свою подпись , сидит и получает зарплату из наших налогов💥💥💥ЧЕЛОВЕК,ПОДДЕЛАЛ ПОДПИСЬ,ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ,ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ...А почему мы должны верить,что он теперь "ангел"???????Да уж......

Спасибо!

Сухо и без фактов. Подсудимый предлагает мировую, но новый мэр не торопится озвучивать сумму. Почему?

Горожанам когда компенсируют?
Знаю ответ: никогда.
Моя мама - опытный бухгалтер(светлая память), всегда мне говорила: если твои деньги, пусть, даже, по ошибке, попали к муниципальному предприятию( домоуправление, там, или, как тут, теплосети), тебе НИКОГДА их не вернут. НИКОГДА.

На заседании рассмотрят обстоятельства дела о том как Лачплесис у Спириновского 200 тысяч просил для очередного переворота? НГ

Опять переворот? Интересно, а с кем бы этот старый трутень замутил переворот? Чтоб потом все ходили и плевали тебе в спину и называли иуда?Назовите фамилии этих дурачков?Эйгим побыл год в шкуре предателя, по-моему он сам был не рад, что оказался в каолиции с Лачплесисом. От жителей один негатив, у него ничего не получалось.Все разваливалось на мелкие кусочки.

Сухо и без фактов. Подсудимый предлагает мировую, но новый мэр не торопится озвучивать сумму. Почему?

Торгуется. Надоела икра,хлеба просит

Написать комментарий