Эстонцы больше не будут тратить в Латвии миллионы на алкоголь 6

Таллин и Рига оказались на грани экономической войны — и все из-за любителей выпить. Эстонцы годами ездили за алкогольными напитками в соседнюю страну, поскольку там они значительно дешевле. В результате в Латвии выросли приграничные «мини-Лас-Вегасы» для алкотуристов с огромными магазинами и развлекательной инфраструктурой, где эстонцы оставляли миллионы евро.

Но в какой-то момент в Эстонии поняли, что борьба за трезвость с помощью высоких цен на алкоголь обходится бюджету слишком дорого. Правительство решило снизить цены на спиртное, чтобы граждане тратили деньги на родине. Это решение больно ударило по экономике Латвии, которая обвинила соседей в развязывании экономической войны. 

В феврале 2015 года в Эстонии предприняли 15-процентное повышение акциза на спиртные напитки, очень сильно сказавшееся на розничных ценах. Таким образом правительство решило бороться с массовым алкоголизмом населения. И отчасти это сработало: в 2018 году в стране зафиксировали самый низкий за десять лет показатель употребления алкоголя, равный 10,1 литра на каждого взрослого жителя страны. Но, решив одну проблему, эстонское правительство создало другую.

Граждане достаточно быстро заметили, что в соседней Латвии цены на алкоголь значительно ниже. Акциз на крепкое спиртное там меньше в 1,5 раза, на пиво — в 2,5 раза. Например, в среднем бутылка пива в Эстонии стоит 1,40 евро, даже если речь идет о местном производителе, в Латвии же — 1 евро. В итоге очереди из эстонцев стали выстраиваться в латвийских приграничных винно-водочных магазинах.

Пострадали от сложившейся ситуации в первую очередь эстонские бизнесмены. Вместе с алкоголем потребители закупали впрок и другие товары — например, бензин, стройматериалы, продукты. Из-за разницы в ценах с Латвией экономическая целесообразность в содержании небольших магазинчиков снижалась, уверенно себя чувствовали лишь крупные торговые сети. 

Глас народа

В мае 2017 года на границе двух государств по инициативе Союза мелких торговцев Эстонии, объединяющего владельцев небольших магазинчиков, выставили информационное табло. Оно в режиме реального времени показывало предполагаемые суммы, не поступившие в бюджет страны из-за налоговой политики правительства. Счет шел на десятки миллионов евро.

«Эстонские потребители каждую секунду выводят из страны 60 евроцентов налоговых поступлений», — жаловались торговцы.

Однако правительство Эстонии предпочитало игнорировать нужды мелкого бизнеса и заниматься борьбой с алкоголизацией, не меняя уже испытанных методов: в стране объявили очередное повышение акцизов в 2018 году. И тогда недовольные несправедливостью потребители решили бороться. В том же месяце по случаю столетия провозглашения независимости Эстонской Республики они устроили массовый выезд в соседнее государство за спиртным. В акции приняли участие более четырех тысяч человек из десятка городов. Все они собрались возле магазина Maksimarket в эстонском поселке Лаагри, где организаторы раздали участникам специальные наклейки на машины, а уже оттуда двинулись в Латвию, спровоцировав многокилометровые пробки.

Власти услышали активистов и сократили запланированное повышение акцизов наполовину. Кроме того, автопробег дал неожиданный эффект: количество эстонцев, ездивших за покупками в Латвию, значительно снизилось. Дело в том, что многие граждане восприняли акцию не только как протест, но и как призыв к сознательности, к поддержке отечественных торговцев.

За чужой счет

Между тем с другой стороны границы сложилась ровно противоположная ситуация: правительство Эстонии оказало властям Латвии большую услугу. Алкотуристы в основной массе своей оседали в городах Валка, Айнажи и Валмиера. В одной только приграничной Валке для приезжих построили шесть крупных алкошопов. Там расцвел гостиничный бизнес, повысилась прибыль от туризма. Радость властей не омрачали даже дебоши подвыпивших гостей, на которые смотрели весьма снисходительно.

По данным Налогово-таможенного департамента Эстонии, из-за приграничной торговли алкоголем в одном только 2017 году государство недополучило выплат по акцизам на сумму 30 миллионов евро. Однако, по мнению Крауклиса, мимо бюджета соседнего государства проходят гораздо большие суммы.

«В Эстонии просто не хотят этого признавать. Возможно, по акцизу ущерб и составляет 30 миллионов, но нужно считать и то, что каждый эстонец или финн, приезжая к нам, платит НДС, заливает в бак горючее. Это минимум 100 миллионов евро. Нужно учитывать весь контекст. Ради одной бутылки ты не поедешь за 400 километров. Люди едут потому, что рассчитали: купят столько-то пива, столько-то водки, наполнят бак и что-то еще сделают», — рассуждал чиновник.

Аналогичные данные приводит и Таллинский институт конъюнктуры. Он представил обобщенный профиль алкотуриста: это эстонский мужчина в возрасте 30−49 лет, ежегодно оставляющий в Латвии 700-1000 евро, попутно закупающий там продукты и непродовольственные товары повседневного пользования.

Разумеется, правительство Эстонии со временем начало грызть локти, наблюдая, как мимо бюджета проплывают столь внушительные суммы. В конце концов это перевесило заботу о трезвости населения. В начале лета парламент абсолютным большинством голосов постановил с 1 июля понизить налог на пиво, сидр и крепкий алкоголь на 25 процентов. Как подсчитали экономисты, это решение «облегчит» бюджет Латвии только в нынешнем году на 25 миллионов евро.

Таллин теперь рассчитывает вновь начать зарабатывать не только на собственных любителях выпить, но и на финнах — раньше они приезжали за дешевым спиртным, но с повышением акцизов тоже переключились на Латвию.

Латвия не стал тратить время: в июле Сейм в окончательном чтении принял ответный законопроект о снижении акцизного налога на крепкий алкоголь на 15 процентов. Поправки будут действовать с 1 августа 2019 года по 29 февраля 2020 года. Авторы законодательной инициативы утверждают, что ущерб экономике страны, вызванный оттоком эстонцев, удастся снизить с 92 до 32 миллионов евро. Предлагалось снизить акцизы еще и на пиво, но большинство депутатов все же не поддержали эту идею.

 

 

28.07.2019 , 15:00

Владимир Веретенников , lenta.ru

Фото: Интс Калнинс


Написать комментарий

Кто не спился тот не латает бюджет страны.

Вот когда с 1.01.20. латышские правящие повысят акциз на топливо, я тоже проявлю сознательность и поддержу. ..... литовских торговцев топливом! Удачи, Латвия!!!!!!

Вот когда с 1.01.20. латышские правящие повысят акциз на топливо, я тоже проявлю сознательность и поддержу. ..... литовских торговцев топливом! Удачи, Латвия!!!!!! ПатриотС

Что там по ценникам на горючку в литве сйчас?

Что там по ценникам на горючку в литве сйчас? ?

В Литве уже сегодня 95ый на 9центов дешевле чем в Латвии, стране с историей успеха. И это при том, что в цену бензина входит дорожный налог!
А у нас только растут зарплаты госчиновников и лоснятся их ненавистные хари!

В Литве в зарасаи дт 1.11 бензин 1.19 ближе к утянам 1.05 дт бензин 1.15 вот И разница

Хорошо без алкоголя!

Написать комментарий