Латвийская молодежь не хочет работать в школах: в вузах недобор студентов-учителей 57

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Министерство образования и науки (МОН), Союз работников образования и науки Латвии, самоуправления и школы в один голос говорят – необходимо решать проблему обновления педагогического состава. Каждый второй педагог в стране – старше 50 лет. Набор студентов на новый академический год не дает больших надежд на то, что проблема старения педагогического состава учебных заведений может решиться в скором времени.

Старше чем в среднем по Европе

В 2018/2019 учебном году в 745 школах Латвии работали 23 745 педагога. За последние три года их численность снизилась на 365 человек. Средний возраст учителей в Латвии составляет 48 лет, а 51% латвийских учителей старше 50 лет. Это означает, что в течение следующего десятилетия, согласно Международному опросу в области преподавания и обучения (TALIS), Латвии придется искать замену каждому второму учителю, который в скором времени достигнет пенсионного возраста.

Исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), показывает, что средний возраст учителей в государствах-членах ОЭСР и TALIS составляет 44 года, тогда как средний возраст учителей старше 50 лет – 34%. Средний возраст директоров латвийских школ составляет 54 года. Это самый высокий результат среди стран ОЭСР и ТАЛИС, где средний возраст руководителей учебных заведений составляет 52 года. Кроме того, 25% латвийских директоров старше 60 лет по сравнению с 20% директоров в странах-членах ОЭСР этого возраста.

Много вакансий

МОН подсчитало, что в год в систему должны приходить примерно 150 новых учителей, чтобы заменить тех, кто, стоя перед классом, достигли пенсионного возраста или уже давно пенсионеры. В школах Латвии работают несколько сотен учителей-пенсионеров.

Согласно данным МОН, полученным в сотрудничестве с образовательной программой “Миссия выполнима” в ходе опроса местных органов власти, в прошлом году в Латвии было 380 вакансий учителей, из которых 151 вакансия ожидала педагогов на полную рабочую ставку. Большинство вакансий предназначены для преподавателей английского языка, математики, физики, латышского языка и информатики. У министерства нет данных о том, почему вакансии появляются именно на позиции педагогов этих предметов. МОН предполагает, что, например, преподавателей английского языка не хватает по причине того, что специалисты иностранных языков очень востребованы во всех отраслях – не только в образовании.

Чаще всего учителей не хватает в средних школах – почти половина вакансий, по данным МОН, объявлена именно в таких школах. По регионам больше всего вакансий в Риге и Рижском регионе, меньше всего – в Латгалии. МОН считает, что вакансии не заполняются по нескольким причинам – одна из главных – низкая зарплата.

Не доходят до школы

В прошедшем учебном году в вузах Латвии педагогике обучались 5677 студента – 31% образование получали за счет государства, а остальные за это платили сами. Молодежь не только не проявляет особого интереса к профессии учителя, но и те, которые получают высшее образование в сфере педагогики, не спешат устраиваться на работу в школы. В 2017 году после окончания высших школ только примерно треть из выпускников начали работу учителя – около 400 из более чем 1100 выпускников педагогических программ. МОН обещало провести исследование, чтобы понять причины, почему новые специалисты не хотят работать по специальности. В министерстве уверена, что незаинтересованность в работе в школе связана с большой нагрузкой, низкой оплатой труда, а также сложностью работы.

Представители высших школ считают, что статистика МОН неверная, так как в ней учитываются только те выпускники, которые начинают работать после окончания высшей школы, тогда как студенты педагогических программам начинают работать еще во время учебы. Также Союз работников образования и науки Латвии считает, что количество вакансий выше, а МОН скрывает реальные данные.

Профессия учителя не является востребованной

В июле двери для выпускников средних школ открыли высшие школы Латвии. Набор студентов этим летом в целом для высших учебных заведений (ВУЗ) Латвии был успешным – численность абитуриентов в этом году возросла, достигнув высшего результата за последние пять лет. Заявки на учебу в одном из 13 вузов этим летом подали 10 911 человек.

Самыми популярными являются крупнейшие латвийские вузы. Больше всего людей пожелали учиться в Латвийском университете (ЛУ) – всего 4062 человека. Рижский университет им. Страдиньша, куда заявки подали 2273 человека, впервые встал на вторую строчку среди самых популярных вузов, обогнав Рижский технический университет, куда поступить хотели примерно 2270 человек.

В топ-10 самых популярных программ вошли программы по обучению юристов, медиков, специалистов в сфере коммуникации, строительства, ИТ и управления. Такой топ ожидаем, так как наиболее популярные программы не меняются из года в год. Небольшие перестановки в рейтинге связаны с усилиями работодателей, убеждая молодежь выбирать технические профессии.

Учиться преподаванию можно в нескольких вузах Латвии – не только в столице, но и в регионах. Латвийский университет набирал будущих учителей английского языка, информатики, латышского языка и литературы, домоводства, начальной школы и немецкого языка, предлагая более сотни бюджетных мест и еще несколько сотен платных мест, но в этом году не удалось заполнить даже все бюджетные места. ЛУ предлагает обучаться педагогике в региональных филиалах, но там можно учиться только за собственные средства. Эту возможность использовали еще 70 человек, не заполнив и половины отведенных мест.

Латвийский сельскохозяйственный университет предлагал получить образование учителя профессионального образования. Такую возможность использовали 10 человек, которые за обучение будут платить сами. Даугавпилсский университет предлагал возможность получить профессию учителя начальных классов, базового образования, а также преподавателей спорта и обществознания. На 74 бюджетных места поступили 57 человек. Почти все бюджетные места в программах, связанных с профессией учителя, удалось заполнить Лиепайскому университету, но и там большая часть предлагаемых программ платные, а студентов – мало. В Резекненской академии технологий набор студентов на программы педагогики закончился набором 14 студентов на 34 бюджетных места.

Это значит, что в общей сложности в этих вузах в новом учебном году за государственные средства профессии учителя начнут обучаться немногим более 200 человек. И этого недостаточно.

Полагаются на реформу

В МОН обеспокоены проблемой нехватки педагогов. Поэтому решено реформировать систему образования педагогов. Предложение предусматривает модернизацию структуры и содержания педагогических учебных программ в соответствии с требованиями современного образования на всех уровнях высшего образования. Это включает разработку учебных программ для профессиональной квалификации педагога после ранее полученного высшего образования, а также для предоставления соответствующих возможностей непрерывного образования и профессионального развития.

Думая о концептуально новой системе педагогического образования, определено, каким должен быть “супер-учитель”. Главными ценностями такого учителя должны быть ребенок, этика, инициатива, государство, лидерство, сотрудничество, открытость, креативность, критическое мышление, честность, уважение, аналитическое мышление.

Концептуальная модель подготовки учителей является связующим звеном с новой учебной программой. Новые педагогические программы будут структурированы так, чтобы развивать способность работать, учить и обучать учителей с теми компетенциями, которые общество хочет видеть в образовании.


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
Траса Тарзан - трасса отремантированны - отремонтированы а,к,а - АКА и так далие - и так далее Тоесть - то есть Запятых в нужных местах тоже нет, но то такое. Чмо ты малолетнее, малограмотное. Как до тебя не доходит тот факт, что ты сейчас представляешь из себя живую и вполне наглядную иллюстрацию того, чего мы добились после перевода образования на билингвальную модель обучения и с чем мы столкнёмся уже в полный рост после полного перевода образования на латышский язык. На выходе получим безграмотных и малообразованных детей с огромным самомнением и полной историко-политической кашей в голове. Катя

Кстати если нету аргументов в интернет споре то надо докопаться до ортографии. Эх

В многих школах учителя получают от 800 до 2000 евро + 2 месяца отпуска официально+ 1 месяц отпуска летом (реально, потомучто ученики на каникулах) и две недели отпуска зимой и по недельке весной и осенью - итого 4 месяца оплачиваемого отпуска.

Неоплачиваемая работа после школы до 12- часу ночи, с кучей бюрократии где необходимо строчить тонну бумаги обьясняя почему у очередного остолопа которому все дозволенно оценка за кр ниже прежней, (и рады бы повлиять но нельзя- права детей, даже голос не повысить ) с постояноо воющими мамашами у которых дитятки все поголовно энштейны и плохих отметок быть не может впринципе? за какие то 500-600 на евро вкалывать 15-16 часов в сутки? такие предложение господа можете свернуть в кренделёк и засунуть себе в одно место, среди молодых дураков нет

Неоплачиваемая работа после школы до 12- часу ночи, с кучей бюрократии где необходимо строчить тонну бумаги обьясняя почему у очередного остолопа которому все дозволенно оценка за кр ниже прежней, (и рады бы повлиять но нельзя- права детей, даже голос не повысить ) с постояноо воющими мамашами у которых дитятки все поголовно энштейны и плохих отметок быть не может впринципе? за какие то 500-600 на евро вкалывать 15-16 часов в сутки? такие предложение господа можете свернуть в кренделёк и засунуть себе в одно место, среди молодых дураков нет @

что за чушь? учителя отрабатывают до 15, максимум 16 и домой, тетрадок уже как раньше нет.

В многих школах учителя получают от 800 до 2000 евро + 2 месяца отпуска официально+ 1 месяц отпуска летом (реально, потомучто ученики на каникулах) и две недели отпуска зимой и по недельке весной и осенью - итого 4 месяца оплачиваемого отпуска. ну давайте все-таки честно

Перечислите весь список школ, где получают от 800 до 2000 будьте любезны
Я знаю зп учителей от чего при встрече с удовольствием плюнул бы вам в рожу за наглое враньё

Перечислите весь список школ, где получают от 800 до 2000 будьте любезны Я знаю зп учителей от чего при встрече с удовольствием плюнул бы вам в рожу за наглое враньё @

лицей, госгимназия, 3 школа и некоторые другие, конечно не все учителя, но многие получают не менее 800 и выше, завучи и руководители комиссий еще поболее. при этом работают 20-25 уроков (по 4-6 в день) и дополнительно получают за подготовку к урокам и проверку заданий.

Да в любом случае, Латвии не угнаться, даже не догнать уровень западных школ.
Учить, учиться, учавствовать в олимпиадах, получать дипломы...
Для чего??? Латвийским образованием подтереться можно.

Школа в 2к19 для того чтоб школотрон был под крышей и не нюхал клей. Знания найти можно в интернете .... Гнойный

Найти о-о-о-чень разносторонние знания, нюхая клей! И ну их, эти школы! Сколько их уже осталось? Одни коридоры,,,

вряд ли дождешься...есть с чем сравнить...а вообще не мешает пожить пару годиков в стране ,где ваши суперуправленцы правят, где минималка 11 тыс рублей, при всей таблице менделеева, врач 400-500 евро(35 тыс деревянных)..учитель 15 тыс (200 евро) специально для ватных дэбилов перевел суммы, что бы воплей не было..дааа и продукты такой же цены, свинина 300 рублей, 4.5 евро по скидке.. поэтому, ватнички, вы как и были ноющим меньшинством 1.5% РСЛ ,так и останитесь..можете ныть пока..как только будет железный занавес, то сами понимаете ,пятая колонна мордовская здесь как бы и не нужна будет... ватникс

Железный занавес для всех приЭбалтов будет уже в следующем году. Но башку разобьют об него, похоже, только потомки Лачплесиса!

вряд ли дождешься...есть с чем сравнить...а вообще не мешает пожить пару годиков в стране ,где ваши суперуправленцы правят, где минималка 11 тыс рублей, при всей таблице менделеева, врач 400-500 евро(35 тыс деревянных)..учитель 15 тыс (200 евро) специально для ватных дэбилов перевел суммы, что бы воплей не было..дааа и продукты такой же цены, свинина 300 рублей, 4.5 евро по скидке.. поэтому, ватнички, вы как и были ноющим меньшинством 1.5% РСЛ ,так и останитесь..можете ныть пока..как только будет железный занавес, то сами понимаете ,пятая колонна мордовская здесь как бы и не нужна будет... ватникс

Железный занавес для всех приЭбалтов будет уже в следующем году. Но башку разобьют об него, похоже, только потомки Лачплесиса!

А где ты была в то время чтоб чмошников не было? Терпела на кухне,как в своё время Озон? Опять же ты перевод не остановишь школ. Интересно почему таких проблем нету в латышских школах? Видно русским детям надо специальное обучение ,как Даунам или ДЦП. мдаааа. Катя молодец. Вот ты грамотная и МНОГОобразованая ,без огромных сомнений, и не кашей в голове но почему всё таки терпишь? Только и можешь в коменты писать да и всё хыыыыыы Не нравиться чемодан-вокзал-Россия вот там и русский язык и ПРАВЕЛЬНАЯ историко-политическая каша в голове будет. Скатерти дорожка? Гнойный намба ван на руси рэпер Гнойный

Каких таких проблем нет в латышских школах? Но есть способ их не видеть вообще, если углубленно петь и танцевать!

что за чушь? учителя отрабатывают до 15, максимум 16 и домой, тетрадок уже как раньше нет. ну давайте все-таки честно

Кто то писал про тетрадки или кому то надо проверить зрение? отчеты за каждую оценку, составление планов, и все подробнейшим образом на новые стандарты что меняются так будто у "управленцев" из минобразования карусель в башке
Работы вам до полуночи хватит

лицей, госгимназия, 3 школа и некоторые другие, конечно не все учителя, но многие получают не менее 800 и выше, завучи и руководители комиссий еще поболее. при этом работают 20-25 уроков (по 4-6 в день) и дополнительно получают за подготовку к урокам и проверку заданий. ну давайте все-таки честно

А вот хреном вам по всей роже, лицей 640 на бумаге,а насчет завучи и выше нуда ну да еще ж*поголовых из мин образования припишите будет зп в 3-5 тысячи

Кто то писал про тетрадки или кому то надо проверить зрение? отчеты за каждую оценку, составление планов, и все подробнейшим образом на новые стандарты что меняются так будто у "управленцев" из минобразования карусель в башке Работы вам до полуночи хватит @

Полная чушь, отчеты пишу раз в год и зарплатка более тысячи на руки. Ты видно в школе последний раз был лет 30 назад.

Полная чушь, отчеты пишу раз в год и зарплатка более тысячи на руки. Ты видно в школе последний раз был лет 30 назад. ну давайте все-таки честно

Напишу как думаю: млять, а какие могут быть проблемы, когда получают больше €1000 на руки в вашем селе??? Нахрен все забастовки???
Учителя подвержены инфляции государства, государство не в состоянии обеспечить соответствующее образование с учётом экономического развития страны.
Нахрен идти в учителя, когда на страну нужно 10 юристов, 20000 сварщиков, 10000 парикмахеров, 30000 электриков и 1млн хрен знает кого, в зависимости от потребности внутренней экономики...
Идите вы со своей Латвией в опу.

Раньше в советское время учителя уважали даже побаивались,сейчас дети не те и облаят,и угрожают,да и по башке могут дать,а зарплата.Нет сейчас мало кто пойдет на учителя при таких условиях.

А вот хреном вам по всей роже, лицей 640 на бумаге,а насчет завучи и выше нуда ну да еще ж*поголовых из мин образования припишите будет зп в 3-5 тысячи @

Лицей, средняя учительская ставка - 827 (на бумаге, за 30 часов в неделю), Saskaņa - 878, 12.vsk. - 812, poļu - 830. Если умеете пользоваться интернетом, прсмотрите, там есть все цифры по всем школам Латвии. В Даугавпилсе только в 2ух школах самые маленькие ставки: 720 и 730 евро были в прошлом году. Вы можете писать всякие гадости, но цифры это не изменит. Естественно, если учитель работает больше он и получает больше, если у него полставки, то и получит меньше. Зарплаты директоров зависят от количества учеников и доплат самоуправления. Зарплаты завучей, обычно, составляют не более 80% от директорской. Все цифры при правильном поиске можно увидеть в интернете. Просто у нас, как правило, в комментариях одни эмоции людей, которые мало разбираются в системе образования и зарплатах учителей.

Раньше в советское время учителя уважали даже побаивались,сейчас дети не те и облаят,и угрожают,да и по башке могут дать,а зарплата.Нет сейчас мало кто пойдет на учителя при таких условиях. Вавуня

"По башке могут дать, облаят"? Вы о школе? Приведите конкретные факты.

А вы ещё разок в этом году проведите языковые проверки, так кто-то заработает инфаркт, кто-то сам уйдет. А для детей можно сделать свободное посещение. Нафига вообще учиться? :)

Думая о концептуально новой системе педагогического образования, определено, каким должен быть “супер-учитель”. Главными ценностями такого учителя должны быть ребенок, этика, инициатива, государство, лидерство, сотрудничество, открытость, креативность, критическое мышление, честность, уважение, аналитическое мышление.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Где же такие "супер-специалисты" водятся? Может в Министерстве образования, или в правительстве? Может у нас такой "супер" премьер и президенты ? Если это не так,то посадите их на такие же зарплаты как у "образцово - показательных" учителей. Вот это будет реформа по которой все министры будут стремиться к своим "супер"зарплатам! Не слишком ли много реформаторов развелось? При этом, каждая новая реформа хуже предыдущей.

Написать комментарий