И это скидки? Как грамотно отовариться в Латвии

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, трудно сохранять спокойствие в период сезонных распродаж. Но надо крепиться...

Для одних время сезонных скидок и распродаж – возможность купить полезные вещи по выгодной цене, для других – дни веселого разгула покупок, когда можно немного ослабить жесткий финансовый режим... Главное – отправляться за покупками с холодной головой и ограниченной суммой денег!

Разумеется, сохранять спокойствие трудно. Очередные сезонные распродажи предлагают «окунуться в водоворот сезонных скидок», «не опоздать на раскупку», «осуществить то, о чем давно мечтали», а также поучаствовать в чистке склада. Сезон скидок – поистине всенародный праздник. В эти дни в магазинах можно встретить представителей практически всех групп нашего общества, разве что министры и депутаты так просто не встречаются. Хотя, говорят, новый президент Эгилс Левитс сам ходит в магазин за покупками...

Озабоченно снуют мамы в сопровождении детей или без них: сдав чад в игровую комнату, покупательницы разных возрастов с подругами и в одиночку с увлечением перебирают развешанные на плечиках платья – только слышно щелканье вешалок. Немало и одиноких мужчин можно встретить в эти дни в торговых центрах, и они заняты делом – ищут что–то трендовое. А вот и супружеские пары – они выбирают одежду, обувь, товары для дома так, как будто продолжают бесконечную семейную сагу: кто в доме хозяин, кто всегда прав?

В торговых центрах, что в Старой Риге и рядом, немало иностранных туристов: слышны финский, немецкий, шведский, литовский языки (а говорят, что только мы ездим к ним за покупками). Гости из России как–то растворяются в этой массе гостей столицы, а ведь были времена, когда российских туристов можно было сразу узнать по размаху покупок. Западные–то все больше смотрят, примеряют — рассказывают продавцы. И действительно, чем их можно удивить, если у них сезонная распродажа – это шквал действительно низких цен, да и категория товаров другая.

Тем не менее на шопинг в Милан да Берлин ездит не каждый латвиец, а сезонные скидки – вот они, рядом, в 10–20 минутах ходьбы/езды от дома.

«Распродажа», «Скидки», Sale и просто % огромной величины влекут, обещают выгодные покупки. Выходящие из магазинов люди с фирменными пакетами спешат на автостоянку, на остановку общественного транспорта, кто–то отправляется в соседнее кафе, чтобы без суеты еще раз пережить волнующие моменты шопинга...

Казалось бы, еще недавно начался сезон, и покупатели заходили в магазины, чтобы посмотреть, что новенького выставили на продажу к лету, а продавцы скучали, занимаясь перестановкой вешалок и перемещением товаров из одного конца торгового зала в другой. Автоматически вежливо звучало непременное «Лабдиен» — своего рода тест для покупателя: местный он или турист. И вот дождались, и предлагать ничего не надо – покупатели валом валят, в примерочные кабинки очередь; правда, до кассы не все доходят. Люди становятся осмотрительнее, экономнее? А может быть, просто доходы не позволяют покупать все, что нравится, даже в период сезонной распродажи?

Настоящая распродажа начинается в июле и продолжается до середины августа, когда на полках появляются товары осеннего сезона. Но уже в июне, как отметило Министерство экономики, в связи с началом сезонных скидок наметилось снижение цен на одежду и обувь. В среднем в июне цены снизились на 1,8%, что дало 0,1 процентный пункт снижения при подсчете уровня потребительских цен в стране.

И это распродажа?

Да, валового снижения цен не ждите. Если вы видите на витрине «70%», это вовсе не значит, что все товары будут продаваться по сильно сниженной цене. Возможны и разочарования.

Вот разговор в маршрутке. Благодаря мобильной связи мы можем слушать (нас буквально вынуждают это делать) чужие и зачастую личные разговоры в общественном транспорте, на улице, в кафе, магазине. Порой так и хочется цыкнуть на увлекшегося пассажира. Но права человека всесильны, они отпихнули основы воспитания и культуры поведения далеко на задний план... Однако вернемся к беседе.

— Представляешь, на платье, ну то, льняное с вышивкой, которое мы с тобой видели в июне, скидка только 15 евро. А на витрине написано – скидки до 60%. И обувь, помнишь, босоножки–кроссовки за 85 евро? Скинули десятку. А те классные сумки — как стояла цена, так и стоит...

Так раскритиковала политику скидок в модном бутике любительница шопинга, которая относится к категории охотниц. То есть тех, кто отслеживает добычу с момента поступления ее на прилавок и до начала скидочного сезона. Но не факт, что модный товар в сезон распродаж станет доступным. У нас не так, как у них на Западе, в который мы так стремимся. Там в период сезонной распродажи скидывают цены на все сезонные товары в магазине и распродают всЕ до последней тряпочки.

— У нас команда от начальства: новые модели убирать в сезон скидок. А потом мы их опять выставляем. И на те, которые наиболее популярны, то есть их покупали и по полной цене, потом цена даже поднимается иногда, — поделилась секретом маркетинга продавец одного из обувных магазинов.

— У меня тоже был случай, когда я буквально пасла одни туфли года три, — поделилась читательница–пенсионерка. — А они так и стоили 149 евро. Прошел один сезон, а цена не снизилась, пошел второй год, как они украшали витрину, — цена по–прежнему высокая. Я поинтересовалась у продавца: не планируется ли скидка? Понимала, что вопрос может остаться без ответа: коммерческая тайна. Но ответ получила: их и так покупают – очень удобная колодка, как раз для пожилых людей. А это редкость – модная модель с удобной колодкой...

А еще и бонус

Многие заранее настроены скептически, в том числе и к предложениям скидок. Вроде бы и хочется, и можется, но не верится. И их можно понять: сколько раз потребителя обманывали. Поэтому предложение торгового центра получить 5–евровые купоны по предъявлении чека на покупку товара дороже 100 евро хотя и вызвало интерес, но покупатель был готов к сюрпризам.

— В прошлом или позапрошлом году рубеж был – 50 евро, — иронизировали опытные шопоголики.
Суть акции состояла в том, что в течение двух недель предъявитель чека мог получить купон и затем использовать его в ближайшее время. То есть покупка будет на 5 евро дешевле. Так сказать, круговорот денег. Кроме того, тут же при предъявлении чека можно было заполнить анкету на участие в лотерее и попробовать выиграть еще купон – на 20, 50, 100 евро. Но в основном покупатели получали выигрыш в 5 евро и потом что–то покупали в этом же торговом центре.

В подобных акциях бывают ограничения. Так, купон может действовать только при покупке товаров по полной цене; или в определенных магазинах торгового центра (понятно, что наименее популярных).

Такой вот маркетинг...

А еще бывает, рассказывают любители шопинга, что предложение не выдерживает спроса. Люди так активно покупали на сумму более 100 евро, что у организаторов лотереи в один прекрасный момент не хватило анкет, и многие остались даже без своих 5 евро на покупку.

Да, об ограничениях. Добросовестно готовясь к новому сезону скидок, люди запасаются картами клиентов, позволяющими накапливать пункты, которые потом реализуются в подарочную карту или дают право на скидки в 5, 10% и так далее. Но и тут можно ожидать сюрпризов. В сезон скидок карта клиента может не работать или не давать скидку на товары со скидкой – дескать, применяется только одна льгота...

Ва–банк

А где же настоящий шопинг? — спросите вы. Пока мы говорим только о конфузах, разочарованиях, неприятных сюрпризах. А где же безумство трат?

Разгар лета, витрины запестрели заманчивыми цифрами: 20, 30%, а позже и 50, 60, 70%. Заезжать в торговые центры стало чревато: пришел за продуктами, а ноги несут на второй этаж, потом на третий – ведь такие скидки.

Если у магазина есть ваш номер телефона, электронный адрес, то вас засыпают предложениями. Треньк – пришло СМС из одного магазина, сообщающего, что они рады порадовать клиента летними «теплыми ценами», то есть объявили сезон скидок.

Надо обязательно купить пару обуви по сниженной цене, а если скидки хорошие, то и две. Треньк – еще СМС: торговый центр предлагает посетить его в выходные дни, потому что именно в эти три дня будет действовать особое предложение. Мозг начинает работать: надо бы и джинсы, и купальник обновить, и украшение, и пару маек, и...

А тут по телевизору пошла реклама магазина товаров для дома: скидки на мебель и постельное белье – 50%, на садовую мебель – тоже. Мозг начинает вибрировать, прикидывая, как бы обновить постельное белье, шторы на окна, столик в кухне – и все сразу. Хорошо хоть садовая мебель не нужна по причине отсутствия сада.

Сейчас в маленьких магазинах и бутиках предлагают персональные скидки. Так, продавец может предложить скинуть 30 евро. Это привлекает. Но как обидно, когда узнаешь, что перед этим в таких магазинчиках просто меняют ценники, «рисуя» более высокую цену, а персональная скидка — это всего лишь продажа по обычной цене. Вот тебе и персональное предложение!

Скидки доводят до безумства, приводят к незапланированным тратам и даже долгам. Выходит такая любительница покупок на скидочное рандеву — и понеслось. Джинсы хорошей фирмы по цене не 120 евро, а 64, например. Покупает. К новым джинсам хочется новую маечку, и вот удача: та, что стоила 62 евро, продается за 38. Обновляем гардероб!

А тут и на обувь просто шквал скидок. Примеряет босоножки, которые стоили 129 евро, а сейчас — 79. Покупаем! И ремень, и колготки... Вот беда, на карточке закончились деньги. Но сегодня это не трагедия. Быстрые кредиты вам в помощь. Если есть постоянный заработок, вы запросто можете получить 100, 200, 300 евро сразу. Тем более Интернет в телефоне под рукой. Заняли — отдали. Главное, чтобы знать, с чего и когда будешь отдавать. А то процент за использование кредита может превысить сумму скидок на одежду...
«Спокойствие, только спокойствие...» — как говаривал любимый персонаж нескольких поколений

Карлсон, мужчина в расцвете лет.

Вот бы какая–то благотворительная общественная организация высылала нам эсэмэски типа: «Будь внимателен к своему кошельку: идет сезонная распродажа!». Правда, поможет ли — вот вопрос...

Ловушка: два в одном

Хорошее предложение: покупателю предлагают уплатить за одну вещь, а вторую взять бесплатно – более дешевую, или купить две, а в качестве бонуса получить третью. Если предложение исходит от магазина белья, то им можно воспользоваться: трусов лишних не бывает, а вот если это отдел верхней одежды или вещей для дома — тут надо думать.

Покупатель в ажиотаже начинает искусственно подбирать комплект. А платить–то не надо за третью вещь — самую дешевую, и, как показывает практика, обычно и самую ненужную.

Кто–то еще помнит советские подарочные комплекты? Одна вещь дефицитная, остальные — что никто не покупает. Например, в парфюмерном магазине появились польские тени для век — набор «палитра» за 6,50 руб. Их красиво упаковывали в коробочку вместе с непопулярной краской для бровей, неликвидными духами и мылом — и для украшения положили сувенир. Цена подарка — 12,50 руб. Торговля на выдумки хитра...

Бди!

Любители покупок перед сезонной распродажей тщательно просматривают свои карты клиентов. Чтобы не упустить дополнительную выгоду. А вместе с тем не помешало бы почитать и закон «О правах потребителей», домашнюю страничку Центра защиты прав потребителей. Потому что в период скидок бывают разные сюрпризы – приятные и досадные.

Закон «О защите прав потребителей» предоставляет клиентам право требовать необходимую и достоверную информацию о товарах и условиях его приобретения при заключении договора купли–продажи.

— Прежде всего надо внимательно изучить условия очередной акции. Если вам бросили в почтовый ящик рекламный проспект, то изучите его и прочитайте то, что напечатано внизу мелким шрифтом, — советует юрист Ирина Савельева. – Там порой самое интересное, то есть то, что надо учесть клиенту перед броском в водоворот скидок...

Бывает так, что клиент, купив товар со скидкой, впоследствии не может обменять его, если, например, одежда или обувь не подошли по размеру или обнаружился какой–то брак. Так, Валентина ПЕТРОВА во время скидок купила внуку кроссовки, о которых тот давно мечтал. Предварительно они приходили с внуком в магазин и мерили обувь.

— Так что я знала размер и хотела сделать внуку сюрприз. 159 евро, сколько стоила обувь, — это для нас безумно дорого, а вот за 89 я могу хотя бы раз в год сделать внуку подарок. Но когда мальчик стал надевать обновку, оказалось, что стелька внутри загнута – видно, от примерок в магазине, и вернуть ее в первоначальное состояние не получится...

В магазине покупательнице сообщили, что «надо смотреть, что покупаете», а также «а что вы хотите – покупаете в два раза дешевле настоящей цены». Бабушка расстроилась: 89 евро за обувь, которую нельзя носить.

Вот как комментирует ситуацию юрист:

— Если в товаре, приобретенном со скидкой и на сезонной распродаже, впоследствии обнаружились недостатки, покупатель вправе воспользоваться правами, предоставленными ему законом «О защите прав потребителей»: 

— безвозмездное устранение недостатков;
— замена товара;
— возврат стоимости товара;
— соразмерное уменьшение цены товара.

(!) Все отговорки продавцов, что товар приобретен на распродаже и претензии не принимаются, НЕПРАВОМЕРНЫ.

V Надо знать

Товары со скидкой надо отличать от уцененных товаров с дефектами. В этом плане закон говорит следующее:

«Что касается уцененного товара, то в отношении того недостатка, который был оговорен при продаже, уже нельзя применить нормы статьи закона – ведь при продаже покупатель был предупрежден об имеющихся недостатках. Обычно товар с браком расположен на отдельном прилавке, витрине, полке и сопровождается надписью «брак» или «дефект»...»

Так, сезонные скидки (распродажи) отличаются от скидок на уже имеющиеся в товарах недостатки. Поэтому при заключении договора купли–продажи лучше лишний раз спросить у продавца, по какой причине сделана скидка на тот или иной товар, и узнать, установлен ли на товар гарантийный срок и какой продолжительности.

советы юриста

* Не надо стесняться задавать менеджерам и продавцам интересующие вас вопросы. Чем больше информации о проводимой акции и характеристиках предполагаемой покупки вы получите, тем более правильный выбор при покупке вы сделаете.
* Не идите на поводу у продавца, который может представлять дело так, что в сезон скидок и за такую «бросовую» цену надо товар хватать, а не задавать вопросы. 
* Выбирая товар на распродаже, особое внимание уделите его качеству, комплектности, гарантийному сроку, сроку годности, особенно если речь идет о распродаже косметики, продуктах питания…

не теряйте головы

5 заповедей шопоголика

Отправляясь в плавание по морю скидок, сделайте домашнюю работу — и тогда, возможно, покупки со скидками не будут такими разорительными...

1 Покупайте вещь только тогда, когда она действительно нужна. Отправляясь за чем–то одним и увидев что–то более дешевое, удержитесь от покупки, если она вам не так уж необходима.
2 Не стоит бросаться на вывеску «Распродажа» и сразу тратить все деньги, не думая о том, на что будете жить завтра. Тем более что в другом магазине предложения могут быть более выгодными.
3 Готовясь к сезону скидок, примерьте вещи, которые вам нравятся: возможно, не все из них вам подходят. То, что подошло, «пасите».
4 Накануне снижения цен составьте список вещей, которые вы запланировали купить, и придерживайтесь его. 
5 Можно взять за правило расплачиваться на распродажах только наличными – это позволит контролировать, как тают деньги...


Написать комментарий