Рижская дума пробует выбрать мэра: что ждет депутатов на внеочередном заседании (обновлено)

Сегодня состоится внеочередное заседание Рижской думы, на котором пройдут выборы мэра Риги.

На должность мэра выдвинуты два кандидата – оппозиционный политик Виестурс Зепс (“Для развития Латвии”) и исполняющий обязанности председателя думы Олег Буров (“Честь служить Риге”, ЧСР).

В пятницу “Фракция независимых депутатов” (ФНД) подписала договор о сотрудничестве с ЧСР, тем самым обещая Бурову свою поддержку на выборах мэра Риги.

У кого какие шансы?

Таким образом, сейчас у Бурова есть 18 гарантированных голосов, потому что вместе с ФНД обещали голосовать и три депутата блока “Риге”. Тем временем партия “Согласие” еще не подписала коалиционный договор с ЧСР. Если это произойдет, у Бурова будет 35 голосов, что обеспечит ему кресло мэра.

Тем временем Зепс пытался обеспечить себе поддержку оппозиционных партий, но поддержать его обещали только депутаты национального объединения Visu Latvijai!-TV/LNNK.

В свою очередь “Единство” и Новая консервативная партия не собираются поддерживать никого из кандидатов, так как считают, что в думу должны пройти досрочные выборы.

Что думает Ушаков?

Лидер “Согласия” Нил Ушаков в интервью радио Baltkom высказал уверенность, что депутаты Рижской Думы смогут прийти к компромиссу и до 20 августа новый мэр будет избран.

Как жила Рига до этого?

Мэра в Риге нет с 21 июня, когда, не проработав и месяца, вотум доверия не прошел Дайнис Турлайс (ЧСР).

У столичной думы есть время до 20 августа, чтобы избрать нового председателя самоуправления, в противном случае Сейм может инициировать ее роспуск.

Обновлено в 11:00

Начало внеочередного заседания Рижской думы перенесено на 13:00. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал кандидат в мэры Риги от “Для развития Латвии” Виестурс Зепс.

По его словам, до самого конца дня нельзя быть на 100% уверенными в каком-либо кандидате.

“Ситуация меняется по часам. Сейчас начало заседания откладывают до 13:00. Мы продолжаем вести переговоры. Это серьезный день для всех. Нельзя быть уверенными на 100% до последних минут. Если говорить о будущем Рижской думы, то самые необходимы и прочные работы связаны с окончанием фаворитизмом, когда у каких-то организаций или людей есть больше привилегий. Решения должны быть прозрачными”, – сказал он.

Как информировал журналистов кандидат на должность председателя Рижской думы Олег Буров (“Честь служить Риге”, ЧСР), заседание было решено перенести, чтобы успеть обсудить “технические вопросы” с партией “Согласие”.

“Нам не удалось встретиться с “Согласием” в пятницу, поэтому мы планируем встретиться сегодня”, – сказал Буров, сообщив, что встреча фракций началась в 11:30.

19.08.2019 , 12:30

Mixnews.lv

Фото: Wikimedia


Написать комментарий