Минобразования планирует отменить бесплатные детские обеды в школах 129

Илга Шуплинска
Илга Шуплинска
Министр образования и науки Илга Шуплинска, представляющая "Новую консервативную партию" (НКП), выступила с инициативой прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детям с 1 по 4-й класс начиная с 2020 года,ю - об этом рассказали журналисты TV3 Ziņas.

Ежегодно бюджету страны данная инициатива обходится в 20 миллионов евро, обеспечивая бесплатными обедами до 80 тысяч детей.

«Это вопрос не о том - будет или не будет бесплатных обедов, а о том - кто эти обеды будет оплачивать. Для министерства образования это нехарактерная функция и ресурс который вкладывает министерство - неэффективный. Нам нужно больше думать о содержании, методологии, а не о бесплатных обедах», - рассказала И.Шуплинска.

Министр также указала, что считает, что вопрос финансирования школьных обедов должны на себя взять самоуправления, которые также должны оценить - нужно ли бесплатно кормить всех детей.

Напомним, что на основании связующих правил Даугавпилсской городской думы, всем школьникам самоуправления положены бесплатные обеды. С 1 по 4-й класс они финансируются из государственной казны, остальные - из бюджета самоуправления.

28.08.2019 , 08:10

Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 109 комм.

Экономия наступит только тогда,когда уберут пару сотен депутатов из сейма,на них намного больше бабла нашего уходит в год..

Тебя опустить забыл терпила ,лул. Ну ты то не лижешь этим самым господам тебя просто ебут ) Маргинал

со своей яхты пишешь, или из родового замка? :)))

Если не курить и иметь спонсора то да.А так считай.Нормальное жильё только аренда около 600.Еще есть счета.Страховка машины стоит тоже хорошо.За 150 можно средне скромно только питатся дома.И придётся отказать в многом.Те же местные яблоки у немцев сточт 2-3 евро за кг.Для холостяка или не замужней девушки чтобы себе в общем ни в чем не отказывать надо минимум 1800 не курчщему или 2000 курящему.Я не видел таких ни в Англии ни ещё где кто сказал что я имею 1400 и живу хорошо.Да в отпуске можно попиарися знакомым .Ни кто же не видит что и как там. Как то

Aldi и проч..не слышали?

со своей яхты пишешь, или из родового замка? :))) :):)

Из "стропской губернии" строчит.

А непропали эту ... Скинуть с власти

А непропали эту ... Скинуть с власти Гик

ПРИЗЫВ СВЕРЖЕНИЯ ВЛАСТИ ЭТО СТАТЬЯ ЖДИ ЗА ТОБОЙ ПРИЕДУТ

Вот и я хотела о том же,такое гавно дают на 1.42,что дети не едят,а все идет в помойку,все холодное,и не вкусное.Пусть отменяют свои обеды,но платят нормальное детское пособие-не 11сраных евро,я сама буду кормить ребёнка. .

Не говорите того, чего не знаете. Нормальная еда, разнообразная, вкусная и горячая. Только едят ее старшеклассники, а вот 1-6 классы носы воротят. Котлеты, гуляш, плов, рыбу , рис, гречку, супы, даже десерты, едят единицы. Яблоки понадкусывают и выбросят. Съедают сосиски, булочку, сырки, немного клюют курицу. Компот не пьют, но требуют сок. А еще страдают, почему им ролтон не дают. Как вы думаете, чем вы сами детей кормите? Лучше бы малоимущих несколько раз в день кормили, чем переводили продукты на тех, которые живут в достатке.

Ieraugot 140 komentārus, uzreiz sapratu tautas nostāju Latgalē. Ilga,tu esi augusi un ilgus gadus bijusi Latgalē,dzīvojusi, mācījusies, strādājusi. Vai tiešām tu esi tik stulba un nesaproti,ka šeit cilvēki skaita pēdējo centu,vai tiešām mūsu valsts izglītības sistēma paliks bagātāka atņemot bērnam 1,42.? To es nekad nebiju gaidījusi no tevis. Tu un tevis - speciāli rakstīts ar mazo burtu.

На армию они миллиарды тратят, НА АРМИЮ В ЛАТВИИ, смех... У себя блин заберите по 10 в месяц, вот и пополнит казну, приматы блин

Что вы всё на Европу равняетесь? Катрин

Я не равняюсь на Европу, - это горький сарказм , если вы не поняли. У меня дочка в садик в Дании ходит, так за еду там платят родители из своего кармана (раз в месяц). А у друзей дети ходят в садик, где повара нету (и таких садов тут большинство), - там надо ребенку паек собирать надо каждый день, хлеб с колбасой или сыром, овощи, фрукты.

posmotrite na tupuju rozu ministra,,,,,ona tolko nedavno uznala,wto estj obrazovanie,,,a ne iz dojarok,v ministri ,kak u nas prinato...

Я не равняюсь на Европу, - это горький сарказм , если вы не поняли. У меня дочка в садик в Дании ходит, так за еду там платят родители из своего кармана (раз в месяц). А у друзей дети ходят в садик, где повара нету (и таких садов тут большинство), - там надо ребенку паек собирать надо каждый день, хлеб с колбасой или сыром, овощи, фрукты. Xx

tak ti ne sravnivaj xren,s palcem..zarplati tam i tut.

Ieraugot 140 komentārus, uzreiz sapratu tautas nostāju Latgalē. Ilga,tu esi augusi un ilgus gadus bijusi Latgalē,dzīvojusi, mācījusies, strādājusi. Vai tiešām tu esi tik stulba un nesaproti,ka šeit cilvēki skaita pēdējo centu,vai tiešām mūsu valsts izglītības sistēma paliks bagātāka atņemot bērnam 1,42.? To es nekad nebiju gaidījusi no tevis. Tu un tevis - speciāli rakstīts ar mazo burtu. Latvija ir brīva

Bet vai tad Ilga šos komentārus vispār izlasīs...? Viņai pilnīgi "pie kājas", ka lauku skolās daļai bērnu tā ir vienīgā siltā ēdienreize....

Русский язык отобрали,а теперь питание у детей отбирают здесь попахивает врагом народа!!!!

tak ti ne sravnivaj xren,s palcem..zarplati tam i tut. krepkij

И не забудь расходы тоже: за аренду жилья в месяц примерно 800 Eur (это без платы за тепло, электричество и воду , за садик 350 ... налог на машину в год 900 - 1000 Eur, если у тебя, конечно, не малолитражная новая машина ..., страховка) и это далеко не все. А если ты один/одна с ребенком, выжить тоже сложно. В результате -по нулям, если не в минусе.

Ну конечно- тюремщиков (воров, насильников, убийц) же нужно как то прокормить, а деньги от куда взять???? ... с тех, кого государство не защитит

страшила какая...неандерталец))

Вот и я хотела о том же,такое гавно дают на 1.42,что дети не едят,а все идет в помойку,все холодное,и не вкусное.Пусть отменяют свои обеды,но платят нормальное детское пособие-не 11сраных евро,я сама буду кормить ребёнка. .

Даже если Вы платить будете за обеды, дети всё равно будут бегать в ближайший магазинчик за пиццами и чипсами. Только тогда обед будет стоить уже 2,42. И сомневаюсь, что качество будет на много лучше. Увы.

Что сделали наши так сказать правители за 20 лет независимости для народа?Чтобы облегчить ему жизнь?Задумаешься... Сплошные налоги и поборы.И лучшего здесь видимо уже никогда не будет.

Так они такой цели и не ставят! Зачем умные рабы? Мало-мальски читать, считать научился...и годится! Да, уж!!

А зачем вообще умные учителя? Нее, таких ИМ наверно не надо, да и проблем будет меньше. Научат как презервативы на банан натягивать! Супер!!! Можно и медаль давать., а читать, писать и считать НЕ НАДО, ведь в пустую голову можно ох, как много ВСЕГО закачать.

Написать комментарий