Учитель физики: в Латвии можно сдать школьный экзамен без знаний, с ответами наугад 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Для того, чтобы сдать централизованный экзамен по физике не надо никаких особых знаний, рассказала в эфире телеканала LNT глава ассоциации учителей физики, учитель физики средней школы Айзкраукльского края Людмила Белогрудова.

Если раньше, по ее словам, с помощью экзамена по физике можно было получить дополнительные баллы для поступления в вуз, то сейчас это давно уже не так.

“Экзамен по физике как обязательный сейчас не требуется практически ни в одном вузе. Уже много лет говорят о том, что нужно делать особый упор на освоение точных наук, однако результаты ни по математике, ни по физике не радуют”, – сказала Белогрудова.

На основании изучения централизованных экзаменов по физике она пришла к выводу, что если в тесте просто последовательно отмечать варианты A, B, C и D, даже не зная правильного ответа, то без проблем можно сдать экзамен, преодолев пятипроцентный барьер.

“В этом наш грех перед этим учеником: в средней школе мы позволяем ему достичь результата без усилий. Это издевательство над знаниями”, – сказала учитель.

При этом она отметила, что вина не лежит на составителях экзаменационных материалов – вопрос нужно решать на государственном уровне.

Напомним, в 2018/2019 учебном году средний результат школьников на экзамене по математике составил 32,7%, что на 1,9 процентных пункта ниже, чем в прошлом году. Падение среднего результата продолжается уже пятый год подряд. За последние десять лет самый высокий средний результат на экзамене по математике школьники показали в 2015 году, когда он достиг 43,6%. В этом году 226 школьников не смогли сдать централизованный экзамен по математике. Худший результат за десятилетие в этом году учащиеся школ показали и на экзамене по физике, где средний результат составил 37,5%.


Написать комментарий

Тупеетс поколениес молодыхс

Тупеетс поколениес молодыхс Валидолс

Прямое следствие той системы образования что оставило молодым трусливое недальновидное, но крайне гордое собой поколение старых, тобишь вас

Наугад сдать экзамен - это тоже самое что выиграть Джек Пот в спортлото 1 шанс на 100 000 000

Написать комментарий