Элксниньш и Шуплинска публично повздорили из-за отмены министерством детских обедов 57

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") и министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП) публично повздорили из-за предложения министра прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детям с 1 по 4-й класс, начиная с 2020 года.

Так, предложение И. Шуплински прекратить финансирование бесплатных обедов А. Элксниньш охарактеризовал как очередную «историю успеха» правительства, когда решили взяться за детей и отобрать у каждого школьника по 1,42 евро в день.

При этом градоначальник охарактеризовал министерство как «гоп-компанию».

На что И. Шуплинска, не заставив долго ждать, прокомментировала:

«Обеспечение бесплатных обедов - солидарная ответственность государства и самоуправления. Это предусмотрено в нормативном регулировании. Было бы хорошо, если самоуправление действовало и думало государственно»

На данный комментарий министра мэр города указал, что - «самоуправление Даугавпилса поступает государственно и финансирует бесплатные обеды с 5 по 12 класс. При этом, если хотите говорить о солидарности, то пересмотрите распределение подоходного налога с населения и увеличьте его часть, которая остается самоуправлениям.

Иначе нынешнее правительство только и умеет, что «доить» самоуправления. Напомню, что финансирование на бесплатные обеды получено за счет повышенного акцизного налога. Значит налог планируете сократить? И что планируете делать с решением Кабинета министров от декабря 2015 года о повышении финансирования на обеды для одного ребенка с 1,42 евро до 1,89 евро?

Увы, стыдно узнавать о таких предложениях из СМИ. Укажите конкретные самоуправления, которые поддерживают эту выдумку?»

«Эта тема обсуждена с 14 самоуправлениями Курземе. Ни одно из них не восприняло этот вопрос именно так. Все они сказали, что самоуправления справились бы с этой обязанностью. Согласитесь, что Министерству нужно больше думать о содержании образования и его качестве. О том, что и в какой момент решили в 2015 году - ответственность нужно спрашивать с тех, кто эти решения принял», - пояснила И.Шуплинска.

Данный выпад министра мэр города А. Элксниньш также не оставил без внимания и указал:

 «Получается, что «моя хата с краю». Правительство другое, а лица все те же. Политические документы планирования ведь не менялись! Но у меня другие вопросы - сохранились ли в Вашем распоряжении протоколы переговоров с самоуправлениями, чтобы не было бы пустых разговоров о «поддержке» и «переговорах»? И если Вы хотите начать дебаты о «содержании и качестве образования» и быть последовательной, то может начнете платить в полной мере зарплаты нянечкам в детских садиках, которые частично  оплачивает самоуправление?».

Примечательно, что до сегодняшнего дня министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП) на заданные вопросы градоначальника не ответила и от публичной дискуссии ретировалась.

Напомним, что министр образования и науки И. Шуплинска, представляющая "Новую консервативную партию" (НКП), выступила с инициативой прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детям с 1-го по 4-й класс, начиная с 2020 года.

29.08.2019 , 11:30

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.

Вот чудо маньяки,убийцы,педофили и всякие там мракобесы будут жрать за счёт гос казны а дети значит за свой счёт гнать такое правительство дебилов.

realnij pacan!!!

Спасибо ! Андрей , мы с вами . Вот такие люди , молодые , умные , энергичные должны быть во главе города .

Эти бесплатные обеды не все дети едят, ничего хорошего туда не положат, все самое дешевое на растительном масле, ведь поварам надо и домой что то унести, так что не знаю надо ли их оставить. Суп под названием солянка состоит из одной моркови и т.д. внук там не ест. пенсионерка

Открою Вам секрет. Они и платный не будет есть. И кстати, солянка не для детского желудка. Это к медсестре в школу, которая подписала меню!!

Молодец, с такими надо бороться.

у нас в стране министры образования, как в сказке- чем дальше, тем страшнее. я имею в виду их реформы. где их берут таких? от шадурскиса волосы шевелились, так нате, новую получите, еще лучше. а Андрей действительно заслуживает уважения, хоть кто-то пытается поставить эту свору на место.

Если взглянуть чуть дальше субсидий на детские обеды, то скоро о повышении, урезании и обрезании мы услышим по всем направлением. Похоже это только начало. Начало огромной ...опы которой нас ждет после 2020 года.

пусть урежут себе зарплаты и перестанут получать премии

Если взглянуть чуть дальше субсидий на детские обеды, то скоро о повышении, урезании и обрезании мы услышим по всем направлением. Похоже это только начало. Начало огромной ...опы которой нас ждет после 2020 года. блин....

1000%, так и будет, деньги пойдут только на военную технику и армию с зэмэсами.

Андрей молодец. Деньги Детям на обеды а не этим прожорливым тв.... м.

Школьных поваров никогда в жизни никто не проверяет, они смело тащат и по сей день лучший кусок домой.Нет контроля ни со стороны школы, ни со стороны родителей.Мало того, жрут по 5раз бесплатно, так без стыда и совести домой тянут такие сумки, что еле ноги не переломают. АГ.

Konkretno kto nosit domoi . V kakoi eto skole i hotjabi video podtverzdenihe, a tak eto golislovscina!

Школьных поваров никогда в жизни никто не проверяет, они смело тащат и по сей день лучший кусок домой.Нет контроля ни со стороны школы, ни со стороны родителей.Мало того, жрут по 5раз бесплатно, так без стыда и совести домой тянут такие сумки, что еле ноги не переломают. АГ.

Konkretno kto nosit domoi . V kakoi eto skole i hotjabi video podtverzdenihe, a tak eto golislovscina!

Не дождусь когда ж уже война начнётся...

А потом эти вампиры от власти, долго и умно рассуждают о демографии. Эти придурки меняют законы как трусы. Сперва замануха, а потом все абрубают.

Не могу понять,у этих детей нет родителей? Мой ребенок в тяжелые 2000 годы ходил в садик и школу,ни кто его там не кормил бесплатно.Сделайте в школе недорогие,но платные перекусы и будут довольны ваши детки. Кстати и проезд у наших детей 2000х годах был платный и огромная безработица,но не выли,как сейчас в коментах.Лично знаю две богатейшие семьи,(многодетные,могут позволить себе)но и они не брезгуют бесплатым кусочком от гос-ва.Дворы заставлены машинами,не пройти,работу при желании можно найти,если не инвалид,а детки в руках которых мобильники по 100-300 евр голодают. лидия

Не выли, потому что не было интернета, а сейчас только повод дай! Мы тоже когда ходили в школу и в садик, никто за нас не платил, сдавали деньги на обеды и ничего выжили как то.
Просто сейчас раз уже сделали такой подарок, то зачем забирать? Для того чтобы наши бедные чинуши могли себе ещё зарплатки поднять на пару тысяч, а то они оголадали совсем??

А как этот вопрос решается в отсталой эстонии и литве????

Школьных поваров никогда в жизни никто не проверяет, они смело тащат и по сей день лучший кусок домой.Нет контроля ни со стороны школы, ни со стороны родителей.Мало того, жрут по 5раз бесплатно, так без стыда и совести домой тянут такие сумки, что еле ноги не переломают. АГ.

Стань поваром и ты!

И откуда такую коммунягу вообще выкопали?!... Вот "такие" и правят этой страной .....

Странно это все

Как связаться с автором статьи?

Эта статья была показана
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0&lr=118300&clid=2270453&win=359

Написать комментарий