М. Исупова: В Даугавпилсе не хватает педагогов точных наук и латышского, но это не повлияет на учебный процесс 12

Руководитель Управления образования (УО) Марина Исупова перед началом нового учебного года сделала доклад-презентацию на тему готовности городских учебных заведений к 1 сентября. Доклад заслушали депутаты на очередном заседании городской думы, состоявшемся 30 августа.

После презентации задавались вопросы, один из них - о нехватке педагогов в школах. Эта проблема, как известно, касается всей республики.

Как сообщила глава УО, таких проблем, как в столице, в нашем городе нет, на данный момент в Даугавпилсские общеобразовательные учреждения требуются порядка 10 педагогов разной специализации и ставок. При этом уже много лет не хватает преподавателей по естественным дисциплинам - по химии, физике, математике, многолетний дефицит учителей и по латышскому языку.

Но нехватка педагогов никак не повлияет на учебный процесс с началом осени - все ставки (где нет педагогических работников) поделены между другими учителями, успокоила народных избранников Марина Исупова.  

Добавив, что это не означает, что даугавпилсским школам педагоги не требуются - лучше, когда учителя меньше загружены и есть время на подготовку:

“Сегодня я не волнуюсь, я волнуюсь больше за то, что будет (с педагогами - прим.ред.) через 5 лет”, - подытожила свою презентацию глава УО.

Напомним читателям, что 27 августа в Даугавпилсе прошла ежегодная учительская конференция, на которой специалисты сферы образования, представители Даугавпилсского университета и руководство города встретились в Даугавпилсском Русском лицее и обсудили актуальные вопросы нового учебного года.

Полностью ознакомиться с презентацией УО о готовности к учебному году можно, посмотрев наш прямой эфир с заседания городской думы.

30.08.2019 , 17:40

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Парадоксально!!! Педагогов не хватает... Но это не повлияет... А если бы педагогов хватало это то же бы не повлияло? Тогда всех хватает!!!

фуууу..Юсуова успокоила народных избранников..теперь и я спокоен..да,кстати,патриоты,поведайте нам как там в России с педагогами,наверно Путин заставляет по помойкам лазать..

idiotka

Я не знаю ,как в ДУ учат учителей латышского,но это нечто.За полгода учебы молодой учительницы из района ,дети за год не могут догнать учебный материал .Блин,носители
Языка ,вы учителя или вредители.

Блин,носители Языка ,вы учителя или вредители.

Сам-то понял, что написал, потребитель?

В школах столько лишнего изучается. Верните советскую модель обучения. 8 или 10 классов. Больше не надо!

В школах столько лишнего изучается. Верните советскую модель обучения. 8 или 10 классов. Больше не надо! .

в советское время русскоязычные учились 10,латысыговорящим для усвоения этого же материала требовалось 11 лет,сейчас учатся по 12 лет , а по знаниям не могут догнать тех кто отучился раньше 10..

Через 5 лет будет караул

Хотят , чтобы все русскоязычные разговаривали на латышском языке, начиная с садика , а сами не могут обеспечить учителями латышского языка. Кто обучать будет ?

Юсупова права, на такой учебный процесс уже ни что повлиять не может!

Да и хрен с ним, с этим латышским. Никому не нужный, вымирающий язык.

Юсупова права, на такой учебный процесс уже ни что повлиять не может! ндааа

ESTJ RABOTA REPETITORAM.

Написать комментарий