Кто нас будет лечить? Глава общества больниц сообщил, что в Латвии уже не хватает тысяч врачей 24

В Латвии наблюдается острая нехватка врачей, а количество вакантных мест в крупных больницах страны измеряется сотнями. По всей Латвии не хватает уже тысяч врачей и ситуация ухудшается с каждым днем, заявил глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

"Ситуация еще не плохая, но день ото дня ситуация ухудшается", - сказал он в передаче Uz līnijas на телеканале TV24.

В качестве одной из причин глава Латвийского общества больниц назвал тот факт, что во время пандемии Covid-19 многие медики ушли с работы.

"Говоря военной терминологией, у нас довольно много жертв как среди врачей, так и медсестер. И однозначно, эта ситуация не улучшается", - отметил Евгений Калейс.

По его словам, в Латвии не хватает около 3000 врачей, чтобы обеспечить такой уход, которой был бы необходим во всех регионах Латвии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Ну так профессия-латыш самая важная у нас.Но не на всех работах выедешь с одним знанием языка-где-то,в отличии от чиновников нужны и знания-умения.

уже многие к врачам не обращаются , тк перешли на самолечение . Ходить по врачам нужны деньги , а про обследование, то и говорить таким людям не приходится. После оплаты за коммунальные , то про лечение и пр можно забыть. Вот у кого есть страховка с места работы или дети застраховали своих родителей по месту своей работы, то те ещё идут к врачу . Зато деньги на проблемы с ковидом , то медики опять и снова требуют у правительства . Про остальные болезни даже не вспоминают.

На всю орду медиков просят бешенные деньги вот и придумывают истории что бы выбить деньги но лучше они работать не станут к нам и так с Украины едут медики их принимают и штаты врачей не пустуют

уже многие к врачам не обращаются , тк перешли на самолечение . Ходить по врачам нужны деньги , а про обследование, то и говорить таким людям не приходится. После оплаты за коммунальные , то про лечение и пр можно забыть. Вот у кого есть страховка с места работы или дети застраховали своих родителей по месту своей работы, то те ещё идут к врачу . Зато деньги на проблемы с ковидом , то медики опять и снова требуют у правительства . Про остальные болезни даже не вспоминают. $*№

Я посмотрю на Вас, когда у Вас будет приступ аппендицита или сильно заболит зуб. вЫ ЧТО, САМОЛЕЧИТьСЯ БУДЕТЕ?

Я далёк от медицины.Объясните,какая причина-вроде в Риге у мединститута полно машин,ходят толпы студентов-медиков.Что они-большинство бросает учёбу?В какую чёрную дыру они пропадают? Гость

А вы знаете как там обучают? Как относятся к студентам, если фамилия не латышская? Многие не выдерживают несправедливости, занижения оценок.
Плюс обучение конечно на латышском!
Так что получается что лечить могут только истеные, чистокровные латыши.
Врачей не хватает, сейчас русских бабушек и дедушек доведут до могилы, или до депортации.
В итоге латыши будут лечить латышей.

Не может быть!Я всегда думал,что медики самые человечные и справедливые.

А вы знаете как там обучают? Как относятся к студентам, если фамилия не латышская? Многие не выдерживают несправедливости, занижения оценок. Плюс обучение конечно на латышском! Так что получается что лечить могут только истеные, чистокровные латыши. Врачей не хватает, сейчас русских бабушек и дедушек доведут до могилы, или до депортации. В итоге латыши будут лечить латышей. Ррр

так и скажи, что мозгов не хватило сессию сдать, вот и придумываешь оправдания

а как человек в мед ВУЗ поступил, если не знал латышского?

Молча!!!!!

привили, или план такой?

Я посмотрю на Вас, когда у Вас будет приступ аппендицита или сильно заболит зуб. вЫ ЧТО, САМОЛЕЧИТьСЯ БУДЕТЕ?

ещё в начале 90 , как только пришла новая власть, то и требования к вызову скорой изменили , типа будешь умирать, то тогда и вызывай скорую. Была и не одна публикация в СМИ, что при приступах боялись вызывать скорую и многие умирали от аппендицита и др. заболеваний. Многие начали зубы вырывать , что в дальние времена . Разве все бомжи посещают стоматолога ??? Вот поэтому и смертность всё возрастает в европейской стране ЕС, что не было такой смертности ДО 90 г

Что там в Сатверсме про бесплатную медицину написано? Может пора начинать чиновников чехвостить ?

Депутатам все равно,они для улучшения ситуации ничего не делают, лечатся они за пределами латвии

Нас удет лечить левитс,какриньш,домброва,шноре-шнуре,иесалнекс,кирштейнс ....Нашей стрне и врачи не нужны...,нашей стране никто не нужен кроме ЧИНОВНИКОВ!!!!!

Pustj privlekajut ukraincev,dengi nuzno otrabativatj.

ещё в начале 90 , как только пришла новая власть, то и требования к вызову скорой изменили , типа будешь умирать, то тогда и вызывай скорую. Была и не одна публикация в СМИ, что при приступах боялись вызывать скорую и многие умирали от аппендицита и др. заболеваний. Многие начали зубы вырывать , что в дальние времена . Разве все бомжи посещают стоматолога ??? Вот поэтому и смертность всё возрастает в европейской стране ЕС, что не было такой смертности ДО 90 г $*№

Похоже вы в начале 90 , как только пришла новая власть, и остались.

Надеюсь , паталогоанатомы у нас в полном составе ?

А вы знаете как там обучают? Как относятся к студентам, если фамилия не латышская? Многие не выдерживают несправедливости, занижения оценок. Плюс обучение конечно на латышском! Так что получается что лечить могут только истеные, чистокровные латыши. Врачей не хватает, сейчас русских бабушек и дедушек доведут до могилы, или до депортации. В итоге латыши будут лечить латышей. Ррр

Ты тут фантазии свои дикие не распространяй! Есть "уникумы" которые зубрят предмет на русском, а потом вдвое больше времени сидят со словарём и готовятся к зачётам, но таких единицы! Во-вторых, молодёжь, которая идёт в медицину-это не нацики сеймовские, а люди, жаждущие помогать! Среди них есть и детки местечковых князьков, но такие, как правило, в коллективе и тем более общаге не уживаются, а оценки получают за образцовые посещения лекций. С полученной папирой они едут назад в родные пенаты, под мамкопапкино крыло, при этом проходят какую-никакую ускоренную практику. Вот такие недомедики в студенческой среде и дискриминируются абсолютным отсутствием интереса и уважения к ним, как к личности. У них своя тарелка! Тут проблема в самом "образовании"!

"---одной из причин глава Латвийского общества больниц назвал тот факт, что во время пандемии Covid-19 многие медики ушли с работы.---"
Мы правильно поняли что какая то (и довольно большая) часть профессионалов отказались уколоться ?
Почему ?

Надо вернуть советский закон о тунеядстве . Чтобы никого нельзя было уволить . Чтобы на работе можно было работать кое как а зарплату все равно платят . А там и безработица глядишь сразу и полностью бы сократилась . А сегодняшние работадатели этого не понимают они только требуют опыт работы а просто так держать на работе не хотят . Отсюда проблемы .

а как человек в мед ВУЗ поступил, если не знал латышского?

А как диплом получал, если "только у неё совершенно исцелённые", но почему то выздоравливают аки мухи ? А сколько человек надо угробить для повышения в должности ?

Написать комментарий