«Проще умереть, чем попасть к врачу»: в регионах не хватает медиков 21

Нехватка семейных врачей в регионах затрагивает десятки тысяч людей. В Екабпилсе в последний раз новая практика семейного врача была открыта в 2009 году, многие врачи уходят на пенсию, и их пациенты не знают, что будет дальше. Люди открыто заявляют, что легче умереть, чем вовремя попасть к врачу, пишет Lsm.lv.

Местные власти стараются изо всех сил — обещают молодым врачам стипендии, программы поддержки, место для проживания, но этого недостаточно, чтобы мотивировать молодых специалистов открывать практики за пределами столицы.

«Сейчас проще умереть. Здесь вообще нет врачей», — говорит житель Екабпилса Анатолий, описывая ситуацию с наличием врачей в самоуправлении.

В Екабпилсском крае проживает почти 40 000 человек, а первичную медицинскую помощь обеспечивают всего 25 семейных врачей, заключивших договор с Национальной службой здравоохранения. Четверо из и без того небольшого числа врачей недавно ушли на пенсию, один умер. В результате маленькие и средние практики семейных врачей вынужденно становятся большими.

«И так в течение всех последних 3-4 лет. Доктор уходит на пенсию, пациентов распределяют, дают нам списки. Нет новых коллег, которые приходят на работу. И мы вынуждены их брать», — говорит семейный врач Айя Граудиня.

Когда закрывается практика, около тысячи пациентов остаются без врача. Для оставшихся врачей это означает дополнительную нагрузку, ведь в каждую практику приходит не менее 200 пациентов.

13.03.2023 , 13:00

Mixnews.lv

Фото: flickr.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Почему у нас нет протестов как в других странах?! Неужели так трудно устроить массовые протесты . У нас бедная страна . И вообще хочу чтобы евро валюта рухнула и была самой слабой из всех валют .

---- В Риге открывается первый в Латвии кабинет МРТ для животных ----
зато о животных позаботились .
Министр обороны тоже очередную контору Рога и Копыта сварганила на деньги народа и тд , а что людей лечить некому и медицина осталась на отшибе у правящих , то это не волнует и самого игила, тк он в раздумьях , чтоб попасть на второй срок в свои 68 лет в кресло президента .

А ведь это тоже песнь про: уже менее трёх процентов на медицину (если-что в Европе эта цифра, в среднем, 8%), и песнь про 370 000 000 на помощь Украине, от нас, пациентов, и увеличение военного бюджета до 2,5%, в перспективе 3%, ведь такой опасный сосед рядом (про НАТО (4и5 статьи) мы видимо забыли?). Вот пусть пациенты и дальше остаются терпилами и выделяют сотни миллионов на помощь будущим оллигархам салоедам, на дибильные закупки нашего министерства обороны. Ведь в их понимании безопасность: это американец кариньш (если-что в США платная медицина), куча устаревшего металлолома, закупленного МО у британцев, странные закупки продовольствия, опять от МО? Так пусть тогда не ноют, если не понимают, что такое истинная безопасность для простых жителей страны.

Почему у нас нет протестов как в других странах?! Неужели так трудно устроить массовые протесты . У нас бедная страна . И вообще хочу чтобы евро валюта рухнула и была самой слабой из всех валют . ---

потому, что дорвавшиеся до власти господа из НФЛ , разделили народ на граждан и неграждан, на русских и русскоговорящих , и на титульных --латышей. 32, а скоро 33 года, как правят теже НФЛ, которые создали разные партии , вливают в уши молодым, что во всех бедах виноваты только русские и Россия.
Нет единения общества в этой стране и не будет при таком правление засланных из Канады, США, Германии .........

А ведь это тоже песнь про: уже менее трёх процентов на медицину (если-что в Европе эта цифра, в среднем, 8%), и песнь про 370 000 000 на помощь Украине, от нас, пациентов, и увеличение военного бюджета до 2,5%, в перспективе 3%, ведь такой опасный сосед рядом (про НАТО (4и5 статьи) мы видимо забыли?). Вот пусть пациенты и дальше остаются терпилами и выделяют сотни миллионов на помощь будущим оллигархам салоедам, на дибильные закупки нашего министерства обороны. Ведь в их понимании безопасность: это американец кариньш (если-что в США платная медицина), куча устаревшего металлолома, закупленного МО у британцев, странные закупки продовольствия, опять от МО? Так пусть тогда не ноют, если не понимают, что такое истинная безопасность для простых жителей страны. Двинский

Не скрещивай политику с медициной, как Гита. (Если взял псевдоним врача Двинский)

Не скрещивай политику с медициной, как Гита. (Если взял псевдоним врача Двинский)

Не знаю такого врача :(. А вот про зиту-гиту, совсем не соглашусь. Именно политики определяют процент финансирования отраслей латышского хозяйства (народного назвать не могу по причине успешной торпеды в нашу любимую Латвию со стороны очередного засланца с преамбулой, где есть титульные, это народ, и прочие...).

Нацблок ворует в открытую? Pietiek.com раскопал случай с фирмой сына Кирштейнса . Одной из «особенностей» госзакупок в Латвии является то, что бизнес некоторых компаний начинает «расцветать» именно тогда, когда конкретная политическая партия добирается до руководства определенным министерством. Пришло время пролить свет на так называемые «патриотические», а на самом деле псевдопатриотические приемы «Национального альянса» (Нацблок) по «осваиванию» государственных средств, пишет pietiek.com.Когда Министерство сельского хозяйства в 2019 году возглавил представитель Нацблока Каспарс Герхардс, IT-компания SIA «Autentica» стала выигрывать многомиллионные тендеры от этого министерства. «Autentica» получила от министерства 11,5 млн евро менее чем за пять лет, а в целом за несколько лет только на тендерах Министерства сельского хозяйства и подведомственных ему учреждений SIA ​​«Autentica» заработала более 15 миллионов евро. Нацики дорвались до кормушки , вот он и результат

Если все так плохо, то отправте своего ребенка или внука поступать в Университет Страдня. Если поступит (это не так просто), будет 6 лет учится, по ночам работая санитаром за мизерную зарплату. Затем еще 5 лет резидентура за копейки, если поступит ( тоже не просто ). Ну и тогда будет вам счастье, вернется и будет с огромным энтузиазмом, не покладая рук, вас лечить

Не знаю такого врача :(. А вот про зиту-гиту, совсем не соглашусь. Именно политики определяют процент финансирования отраслей латышского хозяйства (народного назвать не могу по причине успешной торпеды в нашу любимую Латвию со стороны очередного засланца с преамбулой, где есть титульные, это народ, и прочие...). Двинский

Осторожно хвали подвиги некрофила Гиты, не зная итогов парадизе в медицине от двойного агента Гиты (NB - факты вешщ упрямая)

А вы уточните. Не хватает медиков, которые согласны работать по госпрограмме. На платные места попасть можно в течении недели легко

Нацблок ворует в открытую? Pietiek.com раскопал случай с фирмой сына Кирштейнса . Одной из «особенностей» госзакупок в Латвии является то, что бизнес некоторых компаний начинает «расцветать» именно тогда, когда конкретная политическая партия добирается до руководства определенным министерством. Пришло время пролить свет на так называемые «патриотические», а на самом деле псевдопатриотические приемы «Национального альянса» (Нацблок) по «осваиванию» государственных средств, пишет pietiek.com.Когда Министерство сельского хозяйства в 2019 году возглавил представитель Нацблока Каспарс Герхардс, IT-компания SIA «Autentica» стала выигрывать многомиллионные тендеры от этого министерства. «Autentica» получила от министерства 11,5 млн евро менее чем за пять лет, а в целом за несколько лет только на тендерах Министерства сельского хозяйства и подведомственных ему учреждений SIA ​​«Autentica» заработала более 15 миллионов евро. Нацики дорвались до кормушки , вот он и результат ёжик

очень хорошая статья о патриотах Латвии, которые так ненавидят русских . Когда в 90 г дорвались до власти те, кого спонсировали из- за океана, как и все революции разных цветов , то вот они и начали грабить Латвию . Пропавший кредит Г- 24 чего только стоит и появившийся счёт в швейцарском банке у Годманиса , а остальные разграбления страны и гос казны . Страной уже правили не оккупанты и не русские .
Вот поэтому в стране такая медицина и такая соц. защита .

V nasem gorode ne lutwe. Ctob popastj po napravleniju k vracu nuzna polgoda zdatj ili ze mozno popastj platno no bistrej, no opatze platno eto realjno dorogo i ne u vsex estj vozmoznostj zaplatitj etu summu. Ctobi obsledovatsa nuzna towe zdatj min polgoda. Narod eto uzassno. Tak dolgo zdatj a za eto vremja mozet vsakoe proizojti.

Отдайте машины алкашей в медицину. От пьяных и так урон медикам.

V nasem gorode ne lutwe. Ctob popastj po napravleniju k vracu nuzna polgoda zdatj ili ze mozno popastj platno no bistrej, no opatze platno eto realjno dorogo i ne u vsex estj vozmoznostj zaplatitj etu summu. Ctobi obsledovatsa nuzna towe zdatj min polgoda. Narod eto uzassno. Tak dolgo zdatj a za eto vremja mozet vsakoe proizojti. klk

Ну как объяснить терпилам... Если увеличить затраты на медицину с менее 3% в Латвии до 8%, как в Европе, это может сильно изменить доступность медицины, продолжительность жизни среднего латвийца, а не продолжительность жизни наших "правителей". Эти упыри живут долго, ведь у них совсем другой стандарт, платный, и им есть чем платить.

Почему у нас нет протестов как в других странах?! Неужели так трудно устроить массовые протесты . У нас бедная страна . И вообще хочу чтобы евро валюта рухнула и была самой слабой из всех валют . ---

здесь протест выражается в пении,вспомните как протестующие под дождем пришли к сейму попротестовать,попели под зонтиками,им даже дверь не открыли,очевидно из окна помахали балалесой,они спели 2 куплета и умывшись домой пошли..тута такие традиции певческие..

Почему у нас нет протестов как в других странах?! Неужели так трудно устроить массовые протесты . У нас бедная страна . И вообще хочу чтобы евро валюта рухнула и была самой слабой из всех валют . ---

у нас страна не бедная и медицина не нищая, если -----------Рижская Восточная больница закупит на полмиллиона евро лекарств для Украины Больница заключила договор с AS «Grindeks» на общую сумму договора 534 512 евро.--------------Главная забота помочь киевлянам , а не своим жителям . Выводы делайте сами ................

у кого изьяли сердце и кому его отвезли на вертолете вооруженных сил

У нас потрошат клиента потом благодарность получают от рижан , выходит латгалия расходный материал

Popadewj i virvut serdce po4ki ... beregite svoih rodnih ... smotrite za nimi

У кого изьяли сердце, ??? Правда, у кого ? У того кто умер конечно. Ну живому оно нужнее, это правда. А обидно ведь похоронить человека без органа. На то видимо было согласие родственников. Просто так такие дела не делаются.

Написать комментарий