В Латвии не хватает психиатров 2

Дефицит специалистов в психиатрии велик, при этом многие молодые врачи предпочитают работать в частном секторе уже во время резидентуры, так как там оплата труда выше, сообщает Diena.

Финансирования не хватает не только для зарплат врачей, но и для всей сферы психиатрии в целом. В этом году из дополнительных 13,5 млн евро, необходимых для реализации плана развития психиатрии в 2023-2025 гг., была выделена лишь часть, и неясно, удастся ли найти 12,6 млн евро, необходимых в следующем году.

В прошлом году Рижский центр психиатрии и наркологии (РЦПН) провел более 66 000 консультаций - это вдвое больше, чем в нормальных условиях при таком количестве специалистов, сообщил на заседании парламентской подкомиссии по общественному здоровью главный специалист Минздрава по психиатрии и руководитель амбулаторного центра РЦПН в Пардаугаве Элмарс Тераудс.

Нехватка психиатров значительна: в настоящее время не хватает 25 психиатров для взрослых и девяти для детей, при этом в следующем году в сферу психиатрии придет меньше новых специалистов, то есть дефицит сохранится.

07.11.2023 , 13:00

rus.jauns.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Просто психов стало на порядок больше...

Просто психов стало на порядок больше...

*
😂

Написать комментарий