Бюро кредитной информации: наши жители считают, что могут не оплачивать долги 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии отсутствует культура оплаты своих долгов, считает член правления общества “Бюро кредитной информации” Интарс Микелсонс. В интервью ради Baltkom он отметил, что в отличии от эстонцев, которые даже не задумываются о том, чтобы не заплатить за предоставленную услугу, жители Латвии позволяют себе игнорировать счета.

“В Эстонии кредитное бюро работает с начала 90-х. Мы сравнивали интерес жителей в странах Балтии к своим долгам. У нас 30 тысяч активных клиентов, которые следят за своей кредитной историей. А в Эстонии только 15 тысяч жителей проверяют. Там просто другая культура – они понимают, что им надо заплатить свой долг. Если он получил услугу, то он должен за нее заплатить. Этого мы хотим добиться и в Латвии, но у нас другой подход. Мы думаем о том, как бы избежать оплаты”, – сказал он.

На сегодняшний день у жителей Латвии примерно 1,2 млн займов, 19 % из которых просрочены.

Узнать свою кредитную историю любой житель Латвии может в специальных бюро кредитной информации. Сейчас официальную лицензию таковых от Государственной инспекции данных получили два предприятия: Kreditinformacijas Birojs (домашняя страница manakreditvesture.lv) и CREFO Birojs (crefobirojs.lv).


Написать комментарий

Valdība solīja parādus norakstīt!?

Набрать долгов умеют и по латышски понимают как и что заполнять.А как отдавать ой да я бедная,ни чего не понимаю.

А напомните ка госпожа Микелсонс сколько там в Эстонии минимальная зарплата и сколько у нас? Может у нас люди не могут оплатить счета потому что цены на всё растут быстрее чем доходы населения. Наглядный пример как только после краха банка пенсионеры на почте открыли счета,почта сразу повысила цены на свои услуги по доставки пенсий.Если уж приводите пример Эстонию то давайте на неё и по минимальной зарплате равняться.

Написать комментарий