Повара в двух детских садах Сигулды не соблюдали нормы личной гигиены 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сотрудники предприятия общественного питания Baltic Restaurants Latvia не соблюдали личные гигиенические требования и допустили нарушения в проведении чистки и дезинфекции в учреждениях дошкольного образования Сигулды Ieviņa и Saulīte, сообщили агентству LETA в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

ПВС сообщила, что полученные сегодня результаты лабораторных исследований смывов рук поваров учреждений дошкольного образования Ieviņa и Saulīte констатировано присутствие золотистого стафилокока, в свою очередь, в двух образцах смывов, которые взяты с поверхностей оборудования в дошкольном учебном заведении Saulīte и в 1-й основной школе Сигулды констатировано присутствие бактерии кишечной палочки.

Сотрудники предприятия Baltic Restaurants Latvia, которое обеспечивают услуги питания в вышеупомянутых образовательных учреждениях, в том числе приготовление блюд, не соблюдали личные гигиенические требования, а также допустили нарушения в проведении уборки и дезинфекции», – подчеркнул ПВС.

В то же время в службе сообщают, что все прочие полученные на данный момент результаты смывов и анализов продуктов питания являются отрицательными. Обследовано 80 образцов из 177 смывов и они являются отрицательными – бактерия кишечной палочки не констатирована. На анализы на наличие этой же бактерии отправлены и 28 образцов пищевых продуктов, из которых 11 уже обследованы и они являются отрицательными – бактерия не констатирована.

Для лабораторного исследования на гигиенические критерии отправлено 20 смывов. Все обследованы и в четырех образцах констатированы вышеупомянутые – стафиллокок и кишечная палочка, а остальные 16 исследованных образцов являются отрицательными.

Для лабораторного исследования на эффективность чистки и дезинфекции отправлено 50 смывов, из которых обследованы 17 и все являются отрицательными.

Кроме того, ПВС получил результаты лабораторных исследований, взятых в ходе обработки овощей Jelgavas augļi, а также результаты анализов образцов двух продуктов питания. Они все отрицательные и не показывают присутствие кишечной палочки. Но еще ожидаются результаты лабораторных исследований четырех образцов продуктов питания. Если и они будут отрицательными, предприятие, после устранения несоответствий, сможет возобновить работу цеха по обработке овощей.

Уже сообщалось, что с 5 сентября симптомы кишечной инфекции констатированы у 34 детей и работников в пяти учебных заведениях Сигулдского дошкольного образования, в которых обеспечивающим питание предприятие является Baltic Restaurants Latvia. Ответственные учреждения продолжают искать причины распространения кишечной инфекции.

Во вторник, 17 сентября, стало известно, что из-за серьезных нарушений гигиены ПВС остановил деятельность цеха по обработке овощей Jelgavas augļi. Предприятие также поставляло продукты Baltic Restaurants Latvia, в том числе в Сигулду.

Государственная полиция 17 сентября начала уголовный процесс о случаях заболевания детей в Сигулдских детских садах.


Написать комментарий

Руки до и после толчка мыть трэба!

Крайних нашли.

Засранцы.

На поваров проще свалить! Уволил, нанял новых. А вот если зараза в продуктах, то все усложняется! История не окончена.

У 34 заболевших выделен один и тот же возбудитель? Какой (какие) именно?

А как 2 повара работали в 5 заведениях? Крайние всегда нужны.

Может у них руки чистые, а продукты получили со стафилоккоком?

Может у них руки чистые, а продукты получили со стафилоккоком? сомневающийся

В слово стафилокок, заканчивается на кок. Это послужило причинно-следственной связью.

да крайние повара А может не повара все же Как же мне жаль этих людей у которых труд оказался неблагодарным неблагодарный

и нашли крайних!

Однако..... я бы заодно привлек и производителей туалетной бумаги...Чем больше слоев тем чаще пальцы оказываются в.....Отвратительное качество практически всей бумаги.... а Вы про гигиену....

Написать комментарий