Еврофонды не спасли шпроты: оборудование латвийских рыбозаводов уходит в Россию 33

Теперь на оборудовании, некогда закупленном латвийцами на деньги еврофондов, будут делать шпроты в рыболовецком колхозе "За Родину" в Калининграде.

После банкротства одного из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий на севере Курземе его оборудование ушло конкурентам в Россию, сообщает передача Nekā personīga на канале TV3.

Непростые времена для латвийской переработки настали в 2015 году, когда Россельхознадзор запретил ввоз в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за системных нарушений, выявленных в ходе инспекций. Некоторые предприятия адаптировались к новым условиям, но многим это не удалось.

От еврофондов до колхоза

На одном из крупнейших предприятий по производству шпрот на севере Курземе, в Мерсрагсе - Sabiedrība IMS – работали двести человек. Современное оборудование закупили на деньги еврофондов, оно обошлось более чем в три миллиона евро. Что-то приобрели уже после закрытия российского рынка.

Освоить новые рынки не удалось. В 2017-м предприятие Geton Energy, торгующее электроэнергией, потребовало признать фирму Sabiedrībai IMS неплатежеспособной.

Sabiedrībai IMS осталась должна несколько миллионов евро банку Rietumu, более 300 тысяч евро – государству. Чтобы удовлетворить требования кредиторов, администратор неплатежеспособности в феврале этого года продал с аукциона оборудование фирмы – холодильники и другие приборы. Оборудование за 1,2 миллиона купило предприятие Zītari LZ.

Спустя три месяца Zītari LZ перекупило оборудование другого обанкротившегося рыбоперерабатывающего предприятия Kuršu zeme за 280 тысяч евро. Эта фирма освоила еврофондов на 2,8 миллиона евро. Еще в 2017 году она закупила оборудования на полмиллиона.

Основная деятельность предприятия Zītari LZ связана с услугами питания – его столовые работают в Риге и Вентспилсе. Заниматься рыбопереработкой оно не планирует, а оборудование, купленное на аукционах, продает дальше в Россию.

"У меня появилась возможность, придумал новый бизнес. Я знаю, что происходит в рыбопереработке Латвии, сам занимался рыбой, у меня был корабль, поэтому я знаю их всех – просто торгуем.

Часть продаем на Украину, часть в Беларусь, в Калининград. (Оборудование) IMS увезли в Калининград, часть, не все", - рассказал исполнительный директор Zītari LZ Юрис Зелтиньш.

В Калининграде оборудование закупило предприятие EnergoMehProm. Его глава Леонид Ходоско также является техническим директором рыболовецкого колхоза "За Родину". Этот колхоз уже покупал в Латвии рыболовецкое судно. В последние годы предприятие расширяет производство, чтобы в том числе заменить поставки шпрот из Латвии и выйти на европейский рынок.

Закономерный процесс

Президент Союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс не видит проблемы в том, что латвийское оборудование уходит к конкурентам.

"Я думаю, это нормальный процесс. Это оборудование экспортируют и устанавливают латвийские компании, в том числе и в России. Что делать, если у предприятия больше нет рынка и это оборудование просто стоит – тогда его цена практически равна нулю, если только не находится место, где на такое оборудование есть спрос – и в данном случае это Россия", - заявил Шмитс.

В Службе поддержки села, которая надзирает за распределением еврофондов, тоже не видят проблемы в том, что оборудование продали в Россию.

"Закономерно, что это оборудование покупают другие – в этом случае это российские предприятия, что объясняется тем, что они сейчас развивают рыбопереработку, учитывая, что консервы – это их продукт, который они потребляют, а наши обрабатывающие предприятия до сих пор были образцовыми. Оборудование, которое они закупили, достаточно хорошее, чтобы теперь использовать на их предприятиях", - указал директор департамента рыбного хозяйства и господдержки Риналдс Вацерс.

30.09.2019 , 18:20

Sputnik News

Фото: Sputnik / Игорь Чуприн


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
Дальше вам будет не на что их покупать . Наступает период , как и в первой латвии , когда блага империи уже проданы и пропиты . "оптимист"

ты там ,шваль ватная, майку ,,дяржава ,,нашел??или как всегда сосцышь выйти 9 мая, когда ряженных будут упоковывать???

Спустя три месяца Zītari LZ перекупило оборудование другого обанкротившегося рыбоперерабатывающего предприятия Kuršu zeme за 280 тысяч евро. Эта фирма освоила еврофондов на 2,8 миллиона евро. Еще в 2017 году она закупила оборудования на полмиллиона.----
Вот они аферы....при том за наши частично деньги, освоить и вытянуть на 2.8ляма, затем банкротство и аукцион...АУКЦИОН...и итого по цифрам 280000 тысяч....

можно писать все что угодно, хоть пальцы изранить ,но те диванные коментеры ,что скрепят годами под такими статейками в 91 году тихо пердели в диван, вот и хлебайте полным лаптем ЕС и Нато

ты там ,шваль ватная, майку ,,дяржава ,,нашел??или как всегда сосцышь выйти 9 мая, когда ряженных будут упоковывать??? генерал роа власов

Вантуз бендеровский ! Сгинь в свинарник!

Вы ребятки больше верьте спутник ньюс. Абсолютная чушь высосаная откуда они обычно все новости высасывают плюс соус ненависти ко всему не русскому

ты там ,шваль ватная, майку ,,дяржава ,,нашел??или как всегда сосцышь выйти 9 мая, когда ряженных будут упоковывать??? генерал роа власов

...ti chto-li budeshl,"upokobibatj" ?...pidar

шпрот нет, корабля нет, оборудования нет, экспорта нет - ЧИНОВНИК НЕ ВИДИТ ПРОБЛЕМ!!!! чиновник не видит проблемы!

"А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!"

Навеяло; А что скажет начальник транспортного цеха? То есть Генерал РОА Власов и АР17. А так же партиотс Муля

Этим упырям методичку пишут.Ждут св...

Рыбоперерабатывающее предприятие "За Родину" мощнейшее предприятие, модернизированное, с суперсовременным оборудованием, которому латышский утиль не нужен, качество на первом месте, продукция востребована во всём мире. Рыбозаводы РФ полностью обеспечивают внутренний рынок широким асортиментом и поставляют на мировой рынок восхитительную вкусную продукцию. К сожалению, латыши не могут покупать "зелёную", без гмо, экологически чистую продукцию российского производства, латыши утонули в гибридной войне и нервно рвут чего-то, наверно свою экономику слабоумные заканчивают уничтожать.

ты там ,шваль ватная, майку ,,дяржава ,,нашел??или как всегда сосцышь выйти 9 мая, когда ряженных будут упоковывать??? генерал роа власов

Видишь ли, дебилоид, я лично уже который год в мае приглашаю всю твою ссыкливую крысиную шушеру выйти в город и лично озвучить свои взгляды. Так вот - сколько вони и страданий в интернете 9-го мая, но НИ ОДНА тварь еще не осмелилась высказать это лично :) Так что давай, дрянь, накидывай дальше, тебя работодатель дальше в попу любить будет :)

только потом пусть неудивляються почему люди уезжают...….уехать несложно …..назад невернуться….

С каждым годом всё успешнее и успешнее становится Латвия . :)

Навеяло; А что скажет начальник транспортного цеха? То есть Генерал РОА Власов и АР17. А так же партиотс Муля

Я думаю, они, как наши чиновники из Службы поддержки села, тоже порадуются успехам российских предпринимателей: " Оборудование, которое они закупили, достаточно хорошее, чтобы теперь использовать на их предприятиях" !

Оо, ватнопузая харя проснулась, пропиты не пропиты ,а зарплата минималка в 3-4 раза больше сральной, чего то вас на заводы эрефии за 150 евриков и сцаной тряпкой не загнать генерал роа власов

Успел уже свою тряпку обосцать! Снова размахался - развонялся!

Перекупить перепродать и все просрать! На том стоим!

Спустя три месяца Zītari LZ перекупило оборудование другого обанкротившегося рыбоперерабатывающего предприятия Kuršu zeme за 280 тысяч евро. Эта фирма освоила еврофондов на 2,8 миллиона евро. Еще в 2017 году она закупила оборудования на полмиллиона.---- Вот они аферы....при том за наши частично деньги, освоить и вытянуть на 2.8ляма, затем банкротство и аукцион...АУКЦИОН...и итого по цифрам 280000 тысяч.... Mull

За наши деньги??? Где это в чужем частном бизнесе свои деньги увидел???

Eh prosrali vsjo pastalnieki. Lai dzivo Latvija.

не нужно маленьким деткам влезать в игры больших дядечек. Будь прибалтийские (и латвийские в частности) политики поумнее, так не только рынки сбыта не теряли бы, но и на различном транзите между РФ и ЕС немалую денежку поимели бы. Мания величия понемногу добьёт Прибалтику, к сожалению.

Вот и шпроты ушли. Кто следующий? Вместо того чтобы развивать экономику страны, мы поем хоровые напевы, в ущерб себе, поддерживаем санкции, которые бьют больше по Европе. Этот маразм пора заканчивать и многие это уже поняли в ЕС.

всё херня ,кильки в море уже не осталось под шпроты!

Написать комментарий