Президент Латвии предложил ввести новый праздник и памятную дату 17 марта 24

Как сообщает портал Press.lv, президент Латвии Эгилс Левитс направил в Сейм поправки, предлагающие объявить 17 марта Днем памяти движения национального сопротивления, а 15 октября сделать Днем государственного языка, сообщает канцелярия президента, пишет "Новая газета".

По мнению президента, «в начале второго века латвийской государственности необходимо в социальную память общества вернуть знания о сопротивлении патриотов Латвии оккупационным режимам». Левитс также добавил, что День государственного языка напомнит жителям Латвии и диаспоре об ответственности за латышский язык.

15 октября выбрано Днем государственного языка, так как в 1998 году в этот день в Конституции Латвии появилась статья о латышском языке как единственном государственном.

17 марта 1944 году Латвийский Центральный совет под руководством Константина Чаксте завершил сбор подписей для меморандума о полном восстановлении независимости Латвии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Навязался на нашу голову.

Kūko prātiņ! 😂🤣😂

Салтыков-Щедрин М.Е.: Об идиотах и власти!
«Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы (в идиоте злость или доброта - совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним. Издали может показаться, что это люди хотя и суровых, но крепко сложившихся убеждений, которые сознательно стремятся к твёрдо намеченной цели. Однако ж это оптический обман, которым отнюдь не следует увлекаться. Это просто со всех сторон наглухо закупоренные существа, которые ломят вперёд, потому что не в состоянии сознать себя в связи с каким бы то ни было порядком явлений... Обыкновенно противу идиотов принимаются известные меры, чтоб они, в неразумной стремительности, не всё опрокидывали, что встречается им на пути. Но меры эти почти всегда касаются только простых идиотов; когда же придатком к идиотству является властность, то дело ограждения общества значительно усложняется. В этом случае грозящая опасность увеличивается всею суммою неприкрытости, в жертву которой, в известные исторические моменты, кажется отданною жизнь... Там, где простой идиот расшибает себе голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно. Даже в самой бесплодности или очевидном вреде этих злодеяний он не почерпает никаких для себя поучений. Ему нет дела ни до каких результатов, потому что результаты эти выясняются не на нём (он слишком окаменел, чтобы на нём могло что-нибудь отражаться), а на чем-то ином, с чем у него не существует никакой органической связи. Если бы вследствие усиленной идиотской деятельности даже весь мир обратился в пустыню, то и этот результат не устрашил бы идиота. Кто знает, быть может, пустыня и представляет в его глазах именно ту обстановку, которая изображает собой идеал человеческого общежития?»

Не под шумок. Те недобитки с СС которые звиздюлей получат 16 марта,должны раны зализать 17 и арбайтен бито4ки

Президент сначала свалил с "родины", там нахватался всякого дерьма, теперь приперся обратно, правит и продвигает идеи нацизма. Не нагулялись еще, праздников маловато ??? Уж который год обещают православное рождество сделать выходным. ГДЕ ?????

Когда в Латвии будет свой , Латвийский президент ? Вечно пихают ставлеников . Вешают на шею латвийцев их содержание , золотые унитазы с хрустальными ручками . И скулежем , какие люди плохие и злые ,запивают селедку водкой и не кланяются " царям " .

Из песни Талькова - " ...Стоп, думаю себе - что-то тук не так ..." А " не так " это таки то , что 14-15 адара ( еврейский март ) евреи по всему миру празднуют ...пурим .

Президента страны выбирает народ, а не группа людей, далекая от народа. Если даже Латвия - парламентская республика, то до демократии в стране очень далеко. Европейцы недовольны, что в состав Евросоюза входит страна, где не решены вопросы гражданства для одной трети населения страны. Латышам нужно много трудиться на благо страны, чтобы поднять ее из периода развала экономики - ближайших 30 лет, когда им никто не мешал превратить страну в процветающую.

А в какой стране мира есть ещё День гос.языка?

Салтыков-Щедрин М.Е.: Об идиотах и власти! «Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы (в идиоте злость или доброта - совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним. Издали может показаться, что это люди хотя и суровых, но крепко сложившихся убеждений, которые сознательно стремятся к твёрдо намеченной цели. Однако ж это оптический обман, которым отнюдь не следует увлекаться. Это просто со всех сторон наглухо закупоренные существа, которые ломят вперёд, потому что не в состоянии сознать себя в связи с каким бы то ни было порядком явлений... Обыкновенно противу идиотов принимаются известные меры, чтоб они, в неразумной стремительности, не всё опрокидывали, что встречается им на пути. Но меры эти почти всегда касаются только простых идиотов; когда же придатком к идиотству является властность, то дело ограждения общества значительно усложняется. В этом случае грозящая опасность увеличивается всею суммою неприкрытости, в жертву которой, в известные исторические моменты, кажется отданною жизнь... Там, где простой идиот расшибает себе голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно. Даже в самой бесплодности или очевидном вреде этих злодеяний он не почерпает никаких для себя поучений. Ему нет дела ни до каких результатов, потому что результаты эти выясняются не на нём (он слишком окаменел, чтобы на нём могло что-нибудь отражаться), а на чем-то ином, с чем у него не существует никакой органической связи. Если бы вследствие усиленной идиотской деятельности даже весь мир обратился в пустыню, то и этот результат не устрашил бы идиота. Кто знает, быть может, пустыня и представляет в его глазах именно ту обстановку, которая изображает собой идеал человеческого общежития?» Ну ну

+100 !

ЭТО НЕ МОЙ ПРЕЗИДЕНТ .....

На этой земле дураков всегда хватало.. Susanin

Дураков хватало, но когда этот дурак - президент государства, это уже перебор.

Это позор какой-то

Только чтоб были выходными.Иначе народ не проникнется моментом :)

Это какая-то предсмертная агония!

Гуляй Латвия,зачем пахать.

Как сказал сатирик-ГУСТО ПОШЛО! От себя добавлю-густоватая коричневая жижа.....

Только срать да гулять умеют

Фотка зачётная, красавчик, лучший латыш, ещё рот чуток пошире открыть и абсолютное сходство с идиотом.

Чтоб под шумок отмечать 16 марта?

А-чё не продлить нацистский шабаш, латышские национальные фашистские гуляния, танцы стоны и прохрюкивания бубен обязательно, ваффен сс всё-таки , а так потомки подонков изуверов и садистов покуражатся и покривляются вволю , нескончаемый позор латышей не волнует, всё одно подыхать, коричневая чума смертельна несовместима с человеческой жизнью, и как результат летальный исход фашистского латышского племени абсолютно справедливый финал.

Знатно ватные пуканы рвануло! Давно в Латвии хорошего президента не было!

Написать комментарий