Сегодня День негражданина: президент хочет сделать его памятным 29

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, 15 октября 1991 года Сейма принял закон “О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации”.

Латвийский комитет по правам человека считает, что неуместно предлагать для Дня государственного языка день, когда был создан статус негражданина. Об этом порталу Mixnews сообщает секретарь Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин.

“Президент направил в комиссию Сейма по правам человека и общественным делам предложение сделать 15 октября новым отмечаемым днем – днем государственного языка. Мотивировал он это тем, что 15 октября 1998 года парламент внес в конституцию поправку, закрепляющую за латышским языком статус единственного государственного.

Мы же напоминаем президенту и стране, что в этот день Сейм внес в Конституцию еще и целый раздел “Основные права человека», включая и ст. 114 – лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право сохранять и развивать свой язык, этническую и культурную самобытность. А тезис о латышском языке, как единственном государственном, был внесен в конституцию еще 5 мая 1989 года «оккупационным” Верховным Советом, когда будущий президент изучал юриспруденцию в ФРГ.

К тому же именно 15 октября (1991 года) парламент принял один из самых позорных документов в истории Латвии, “О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации”. Так Верховный Совет лишил политических прав 1/3 своих избирателей, в том числе 70 % представителей национальных меньшинств, внеся тем самым разрушительный вирус в фундамент новорожденного государства”, – говорит он.

Комитет напомнил, что по последним данным Регистра жителей в Латвии по-прежнему проживает 220 491 негражданин – 11% населения (13% среди взрослых).

“Они составляют 27% представителей нацменьшинств, а вместе с преимущественно доморощенными иностранцами – 38%. Эти люди не только лишены всех политических прав, но и поражены в правах по сравнению с гражданами Латвии в еще 80 неполитических позициях (например – в размерах пенсий и пособия по безработице, в праве быть адвокатами, полицейскими, патентоведами, епископами и т. д.).

В 14 случаях (например, право голосовать и быть избранными на муниципальных выборах) преференциями перед негражданами пользуются и кратковременно проживающие в Латвии иностранцы – граждане ЕС. Этот абсурд европейского масштаба усугубляется тем, что неграждане Латвии составляют 59 %, а с негражданами соседней Эстонии 79 % всех лиц без гражданства, проживающих в ЕС, при том, что население обеих стран составляет около 0,7% населения ЕС. Поэтому 15 октября – это день позора и всего ЕС, любящего учить окрестные страны основам демократии”, – отмечают они.

“Впрочем, и день единственного государственного языка в стране, где родной язык 36% населения юридически считается иностранным, заслуживает отмечания. Установление обязательного знания государственного языка для должностей, начиная от кладбищенского сторожа; повысившие безработицу среди нелатышей карательные методы контроля за исполнением языкового законодательства; коверкание личных имен; отказ принимать заявления на русском языке и изгнание его из топонимов в местах, где русскоговорящие составляют большинство – такая же позорная отметина ксенофобии.

Лучше бы президент призвал бы отметить столетие законов об учебных заведениях Латвии и об устройстве школ меньшинств в Латвии, принятых 8 декабря 1919 года! В противоположность современному антименьшинственному законодательству, они предусматривали обучение детей нацменьшинств полностью на родном языке”, – говорит Кузьмин.

Напомним, Эгил Левитс предлагает парламенту объявить 17 марта днем памяти движения национального сопротивления, а 15 октября – Днем государственного языка.

15 октября может отмечаться как День государственного языка, так как в 1998 году в этот день в Конституции Латвии появилась статья о латышском языке как единственном государственном языке.

Левитс уверен, что День государственного языка напомнит жителям Латвии и латвийской диаспоре об ответственности за латышский язык, а также побудит каждого стремиться к совершенству в своих знаниях. Помимо прочего, этот день может способствовать вовлеченности нацменьшинств и воплотить в жизнь идею “открытой латышскости” в национальном государстве.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Что ни день, то новость от дураков. И каждая круче предыдущей. Им там, наверху, действительно заняться нечем?

15.10.1991г это --- день позора правящим страной в то время.
в Литве были мудрые политики и там нет неграждан.
в Латвии и по сегодня живут с этим позором правящие и решили прикрыться праздником . Разве такой день может быть праздником ???

Не граждане говорят что не могу языки учить,уеду отсюда.И едет в Германию.Где ему приходится учить немецкий.А он сложнее латышского.И его детей в школе по русски не учат же там.

Не граждане говорят что не могу языки учить,уеду отсюда.И едет в Германию.Где ему приходится учить немецкий.А он сложнее латышского.И его детей в школе по русски не учат же там. Патриотс

Вы это серьезно? Вы вообще то были в Германии? Если чего не знаете не пишите и не пудрите людям мозги. Много работ в Германии, куда берут без языка, много фирм, которые берут с минимальным знанием немецкого, много фирм, которые оплачивают курсы по изучению языка. Так может стоит выучить язык той страны, где зарплата в 3-4 раза выше, чем в партии. Немецкий в разы легче лабздышского, в Германии полно русских школ, где на достойном уровне проводят обучение немецкому. Успокойте свой воспалённый мозг, промытый за 30 лет истории успеха.

Я родилась в Латвии и прожила здесь 70 лет. Являлась гражданкой этой страны до Атмоды. Владею латышским языком. Так почему я должна натурализоваться и доказывать тантыням в Департаменте,
что я не верблюд? Какой-то пришлый дядя влез в Конституцию и изменил Закон о гражданстве!!! А имел ли он на это право???

Ну, что тут можно сказать, расколов общества нажили у себя внутри страны врагов, уже на века!

Это не дебилы это палата номер 6

Ну, что тут можно сказать, расколов общества нажили у себя внутри страны врагов, уже на века! Чужой

Разделяй и влавствуй! Вот основной девиз наших правящих. Лишить часть жителей гражданства и соответственно части гражданских прав. Дискриминация по языковому принципу. На бытовом уровне, как правило проблем не возникает ни с гражданство, ни с языком. Все это искуственно нагнетается правящими париями. Чего боятся? А боятся они потерять кормушку! Народ нужно отвлечь от экономических проблем и указать источник всех бед. Вот и выдумывают врагов внутри государства и за ее пределами. "Русские идут" вот основной лозунг правящих. А все эти хуторские холопы ведутся на громкие речи и голосуют за нациков.

Вы это серьезно? Вы вообще то были в Германии? Если чего не знаете не пишите и не пудрите людям мозги. Много работ в Германии, куда берут без языка, много фирм, которые берут с минимальным знанием немецкого, много фирм, которые оплачивают курсы по изучению языка. Так может стоит выучить язык той страны, где зарплата в 3-4 раза выше, чем в партии. Немецкий в разы легче лабздышского, в Германии полно русских школ, где на достойном уровне проводят обучение немецкому. Успокойте свой воспалённый мозг, промытый за 30 лет истории успеха. Виктория

Это все что осталось от латыша,(соболезную).

Узколобые дебилы

Не граждане говорят что не могу языки учить,уеду отсюда.И едет в Германию.Где ему приходится учить немецкий.А он сложнее латышского.И его детей в школе по русски не учат же там. Патриотс

Не надо сравнивать язык развитой страны и племени свинопасов.

Такое могли только в Латвии придумать. Дебил.

Латышский язык заканчивается через 200 км ни научной литературы ни медиа ни информации. Какая от него перспектива и толк. Литовцы плевать хотели с эстонцами на латышский.

Английский сложнее или легче латышского? Алексей

а почувствуйте разницу сами - когда язык нужен человеку для жизни, общения, и по работе, и когда человек сам выбрал страну для проживания, то и язык этой страны учится легко и с удовольствием! а когда заставляют учить язык из под палки коренных жителей! через наказания и дискриминацию, плюс закрывают школы, в которых обучали на твоём родном языке, то возникает отвращение к языку, навязываемому силком, даже если он стал вдруг одним государственным!

Они там в своём сейме что курят?

Я свой вопрос задавал Патриотсу, Интересно узнать его ответ! С вашим мнением, согласен. Алексей

нашли у кого спрашивать!

Английский сложнее или легче латышского? Алексей

Трудно сказать.Как кому наверно.В той же Англии живут тысячи людей из Даугавпилса годами и даже по 15 лет.Хорошо если половина знает его хорошо и может хорошо говорить как в магазине банке,врача.Ещё примерно четверть знает так боллее менее но не сильно.А еще одна четверть вообще не в зуб ногой.В магазине даже простейшие выражения сказать не могут.И это мужики,девушки в 30-40 лет.Был в Англии не один год.так что видел эту картину.А на работе такие ходят и просят мол ты спроси за меня это,спроси это.А что там сказали.Так годами и существуют.Кто хочет тот учит и здесь и там ,читает газеты,слушает радио.Кто не хочет то он и здесь и там находит причины не учить языки.Ну а приезжая в отпуск такие конечно всем глаголят что его ущемляют и что он святрй мученик.

Вы это серьезно? Вы вообще то были в Германии? Если чего не знаете не пишите и не пудрите людям мозги. Много работ в Германии, куда берут без языка, много фирм, которые берут с минимальным знанием немецкого, много фирм, которые оплачивают курсы по изучению языка. Так может стоит выучить язык той страны, где зарплата в 3-4 раза выше, чем в партии. Немецкий в разы легче лабздышского, в Германии полно русских школ, где на достойном уровне проводят обучение немецкому. Успокойте свой воспалённый мозг, промытый за 30 лет истории успеха. Виктория

Вы хотите сказать что на курсах вы сможете так быстро изучить немецкий???Русских школ в каждом городе нет.А будете ли вы сами возить ребёнка за 100 км??Без немецкого в Германии очень трудно если это фирма не про русская или работа вообще по упаковке или сортировке.Но жду от вас списка русских школ и тех профессий где так легко берут без языка.

Английский сложнее или легче латышского? Алексей

На английском сколько стран говорит? Да весь мир. А на латышском сколько? Это абсурд. Люди здесь родились,им по 40-60 лет,налоги платят Латвии и неграждане.

Если честно, то толком не понял предмета полемики. О предлагаемом или принятом там дне каком то, или солянка- о всём вместе. Опишу просто, может не очень лаконично, но то, что вижу и чувствую. С гражданством-такое могли придумать только люди с психическим расстройством. Всем на вопрос- от куда я, пишу, что с другой планеты и сомневающимся шлю скрин с обложкой своего паспорта, где написано- инопланетянен. Никого( не шучу) не знаю из родственников, знакомых, знкомых знакомых и пр. кто бы сдал на гражданство ради тёплых чувств к данной территории, все дабы уехать и давно уехали, и возвращаться не собираются. Первыми свалили как раз латыши, потом съдав на гражданство русские, многие возвращались только для того, что бы получить гражданство и свалить обратно. Всё происходящее расходиться с законами логики, а пиши законы какие хочешь, но если они нарушают логические, то и будет наблюдаемая ж-па. Язык. Для работы я сдавал на категорию, но на нём не говорю. Бумаги на работе по латышски естественно, но большинство латышей говорят со мной по русски, если общение начинается по латышски, то я обезательно продолжаю его на латышском, из вежливости, приличия и пр. Но признаюсь это не так часто. Все латыши( звучит абсурдно) ненавидят латышей. Они говорят, что латыши дибилы, что только дибилы могли так изуродовать свою территорию. Общаюсь с людьми адекватными и на моё-как вы так можете сами про свою нацию?, приводят столько аргументов, что не поспоришь. Ещё тенденция с языком. Раньше были молодые без знания лат-яз, а теперь всё иначе, много молодёжи без знания русс-яз. Рига всегда была русским городом и местная молодежь хоть плохо, но говорит по русски, а вот приехавшие в Ригу колхозники, те не в зуб ногой. У меня инопланетянена сердце болит за происходящее, а большинству политиков по фиг на данную территорию. От куда взялась та президент, затащившая нас в нато и ес, от куда взялся нынешний премьер? Вот вам и ответ на кого трудится администрация занявшая данную территорию. Кто мне скажет, что на латвийский народ? С помощью аргументов конечно, хочется прочесть данные аргументы. Спасибо за внимание. Всем вам здоровья и благополучия.

Написать комментарий