Сразу выбрасывать? Как в Латвии купить хорошую бытовую технику 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, на днях приказала долго жить стиральная машины марки Indesit, проработавшая всего лишь три года, или чуть больше гарантийного срока.

Мастер, взявший 20 евро за вызов, только покрутил барабан и заявил, что налицо проблемы с подшипником. Прогнозируемая сумма ремонта составит 250 евро, так что, посоветовал визитер, лучше приобрести новую стиралку. Уверен, что с подобными проблемами сталкивались многие. Современная техника стала одноразовой и служит ровно столько, чтобы истекли установленные законом сроки гарантийного ремонта. Что же делать?

Куда подевалась надежность?

Рассказы о бытовой технике советских времен с их невероятной надежностью уже давно перекочевали в область легенд. Не могу не вспомнить холодильник «ЗИЛ» выпуска 50-х годов прошлого века. Агрегат, приобретенный еще моим дедушкой, верой и правдой без единой поломки служил более 40 лет сначала в квартире, а потом на даче. И избавились от него только по причине функционального устаревания.

При этом на технике не было ни следа ржавчины. А кофемолка рижского завода Straume служит до сих пор, хотя современное поколение о таком заводе и не слышало. Это не означает, что прежняя техника не ломалась. Но мастера хотя бы брались ее ремонтировать.

Попробуйте теперь отремонтировать, к примеру, утюг, фен или тот же пылесос. В Риге и мастерских таких не осталось. Чинить берутся только дорогостоящую технику. Но и здесь стоимость ремонта того же смартфона сопоставим со стоимостью покупки нового аппарата.

Кстати, в век одноразовой техники мы вступили где-то на рубеже столетий. Даже в 90-х годах, если не считать дешевого китайского ширпотреба, ситуация была иной. К примеру, где-то в середине 90-х годов была приобретена стиральная машина Electrolux. На корпусе машинки красовалась надпись: Made in Sweden. И она продолжает исправно работать, ни разу не побывав в ремонте.

Тогда бытовую технику еще производили в Европе. Правда, это происходит и сейчас. Так, холодильники Samsung и ноутбуки Lenovo теперь выпускаются в Польше, мобильники Nokia - в Румынии.

Действительно, в нулевых годах XXI века вся техника была родом из Китая. Но после того как Евросоюз ввел существенные ввозные пошлины на бытовую технику, произведенную в Поднебесной, многие концерны разместили свои заводы в странах Восточной Европы - в той же Польше, Румынии, Венгрии или Словакии. Латвия в этот список не попала. Однако перемещение на качество изделий почему-то не повлияло.

Запланированное устаревание

Существует версия, которая очень близка приверженцам теории вселенского заговора, согласно которой производители при сборке техники заранее программируют ее на поломку. Причем чем раньше произойдет эта поломка, тем скорее покупатель вынужден будет купить новый бытовой прибор. Это со смартфонами, новые модели которых выпускаются преимущественно каждый год, можно играть «на понтах": мол, ты успешен и богат, если обладаешь последней моделью. Но для бытовой техники, работающей в квартире, такой рекламный ход не проходит. Не будете же вы покупать холодильник каждый год!

Пылесосы служат в среднем до трех лет. Холодильники рассчитаны на 7-10 лет. А мелкая бытовая техника служит от трех до пяти лет. И если в Советском Союзе были ГОСТы, регламентировавшие минимальный срок работы того или иного прибора, то сейчас ЕС регулирует что угодно, только не это.

Существует термин, которым обозначается изготовление заведомо недолговечной продукции. Это так называемое функциональное устаревание. То есть производитель делает все для того, чтобы техника проработала не 20 лет, а значительно меньше.

А еще один хитрый ход – чтобы ее ремонт оказывался сопоставим со стоимостью новой вещи. Разумеется, открыто в этом никто не признается.

Теперь повсеместно используют пластик, в том числе в деталях, механизмах, но он, к сожалению, не столь долговечен, как металл. В этом убедился автор, разбирая вышедшую из строя стиральную машину Indesit.

Пластика здесь предостаточно. А металлические листы уже окончательно проржавели. Мастера говорят, что они видели стиралки и сушилки 40-летней давности, которые до сих пор не поржавели. Причина - качество покраски.

Моторы работают треть или четверть того срока, в течение которого они работали раньше. Переключатели склеены и в итоге раскалываются и ломаются (решение простое: усилить их стяжкой, но хотя этой проблеме уже лет 20, никто ничего не делает).

Уплотнители дверей холодильников приклеивают, а не прикручивают шурупами, как раньше. Из-за этого они постепенно начинают отставать от дверей. Все эти проблемы выявлены уже десятилетия назад, и для их сегодняшнего появления нет абсолютно никаких извинений, если только компании не делают это специально. Больше это никак не объяснить.

Еще один существенный момент - это стоимость ремонтных работ. Загляните в начинку какого-нибудь фена. Он специально сделан неразборным. А если техника подороже, то все сделано так, что вместо поиска и починки мелкой детали проще заменить целый блок. А стоимость блока по цене может быть сопоставима со стоимостью нового агрегата.

Покупайте дорогие образцы

Латвийские торговцы бытовой техникой проявили крайнюю застенчивость, когда их попросили прокомментировать утверждение о запланированном старении товара. Говорить они согласились только на условиях анонимности. Продавцы считают, что существует разные ценовые категории: экономкласс, премиум-класс. От этого и зависит, сколько прослужат вещи.

Так, в дорогих моделях используется больше металла, а не пластика, как в дешевых образцах. Но латвийский покупатель зачастую выбирает технику, руководствуясь исключительно низкой ценой, а потом удивляется, что она едва-едва дотягивает до конца гарантийного срока.

Но достаточно почитать жалобы покупателей на латвийских интернет-порталах, чтобы убедиться, что проблемы с надежностью имеются и у дорогих образцов.

Что говорит закон?

Действительно, в латвийском законодательстве, которое копирует европейское, вы не найдете понятия «минимальный срок эксплуатации». Есть только гарантийный срок. Согласно 28-й статье Закона о защите прав потребителей, у покупателя есть право в течение двух лет с момента покупки товара выдвинуть претензии по качеству (соответствию) товара продавцу.

Претензию необходимо подать в течение двух месяцев со дня, когда потребитель открыл несоответствие товара условиям договора.

При покупке между продавцом и покупателем заключается договор. Даже если вам не выдадут гарантийный талон, всегда имеется кассовый чек с датой покупки. И если в течение гарантийного срока в технике обнаружится скрытый дефект, то потребитель вправе потребовать бесплатный ремонт или обмен на такую же или равноценную, если это возможно или соразмерно.

Вернуть исправный товар в течение двух недель, если он вам чем-то не понравился, можно лишь при дистанционной торговле - к примеру, если вы совершаете покупку в Интернете.

Производители прекрасно знают о двухлетней гарантии и выпускают технику, которая служит чуть дольше указанного срока.


Написать комментарий

Точь-в-точь история произошла с нашей стиральной машиной Indesit год назад.... Купили новую, проплатили продленную гарантию/страховку.

Совершенно не факт, что дорогая техника прослужил дольше, чем её более дешёвый аналог. Тем более, что латышские барыги торгаши в разы накручивают цену на товар и подобными статьями пытаются втюхать нам его всеми правдами и не правдами !

сосед 1.5 года назад купил дорогущий телевизор плазму, 150 см в диаметре, фирма известная (у меня этой фирмы 2 монитора пашут 10 и 5 лет соответсвенно - раньше делали на совесть).
купил и колонки - как включался телик, весь подъезд дрожал от звуков.
телик сломался уже через пару месяцев, потом еще и еще - сосед возил его в сервис, регулярно, как на работу.
последние полгода колонки не включались ни разу, а на прошлой неделе соседушка купил новый тв, 120 см, другой фирмы.

Просто жуть... а тут еще и чеки на кот орых информация исчезает со временем-была и нет......главное правильный тонер подобрать))))Ну а у меня машинка стиральная MIELE выпуска 1985 года работает до сих пор)))

Три месяца назад купил польский телефон (украли имодель НОКИА - неоднократно давал сбои ( " глючил " ) , взяли в сервыисный ремонт и уже неделю возврата нет . Как поменять его на иную модель ? В аналогичной ситуации мой знакомый не добился защиты и у " ЗАЩИТНИКОВ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ " , а сервисники никогда не признают производственный брак .

был куплен холодильник "хайер", исправно работал лет пять, но после очередной разморозки перестала регулироваться температура в морозилке( управление электронное, кнопочное) и к каким нашим мастерам не обращался, везде один ответ - мы в электронике не бум бум!!! тепемастера вызывать что ли?

сосед 1.5 года назад купил дорогущий телевизор плазму, 150 см в диаметре, фирма известная (у меня этой фирмы 2 монитора пашут 10 и 5 лет соответсвенно - раньше делали на совесть). купил и колонки - как включался телик, весь подъезд дрожал от звуков. телик сломался уже через пару месяцев, потом еще и еще - сосед возил его в сервис, регулярно, как на работу. последние полгода колонки не включались ни разу, а на прошлой неделе соседушка купил новый тв, 120 см, другой фирмы. Му-Му

Передай соседу,что не фиг было ТВ с круглым экраном покупать :)

Невыгодно производителям делать очень прочную технику ,ну всю начиная от мерседеса и кончая телевизорами, они разорятся тогда, Возьмите мебель, она вся из стружек и опилок, где вы сегодня видели деревянную мебель? Разве что по спецзаказу, а старую бабушкину она и сейчас стоит только устарела, но ретро и этим ценится,

Невыгодно производителям делать очень прочную технику ,ну всю начиная от мерседеса и кончая телевизорами, они разорятся тогда, Возьмите мебель, она вся из стружек и опилок, где вы сегодня видели деревянную мебель? Разве что по спецзаказу, а старую бабушкину она и сейчас стоит только устарела, но ретро и этим ценится, Мотосов

мой мерсик уже 300 перешагнул и бегает как молодой!

Вы не знаете, где найти женщину на одну ночь? Тогда заходи - http://lady4.fun Мария

Брысь в свои штаты!

Что за сексуальный чел появился, сексозабоченный так иди и почеши гондурас.

Написать комментарий