«Денег нет, но вы держитесь!»: премьер посоветовал врачам «держать светлый взгляд» 23

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (“Новое Единство”) посоветовал готовящимся к протестам молодым врачам «держать светлый взгляд». Об этом он сообщил в программе 900 sekundes на телеканале LNT.

Премьер-министр напомнил, что в следующем году для сфере здравоохранения дополнительно предусмотрено 50 млн евро, а общий бюджет государства составит 1,2 млрд евро или 3,6% от внутреннего валового продукта (ВВП). Он признал, что это слишком мало, но “направление есть”.

"Необходимо продолжать искать, как мы можем увеличить финансирование. И нужно упорядочить систему, чтобы она была более эффективной [..], — сказал Кариньш, добавив, что второй вопрос - это ответственность министра здравоохранения, и он может рассчитывать на полную поддержку премьера в этих вопросах.

Премьер признал, что понимает желание людей, чтобы “все было лучше и очень быстро”. Он также добавил, что денег недостаточно во многих сферах.

Как ранее сообщал портал Gorod.lv, одним из самых спорных вопросов при составлении бюджета следующего года для правительства Кариньша стало обещание повысить зарплаты педагогам и медикам. Соответствующие обязательства правительства были закреплены в законах, однако Кабмин уклонился от их исполнения. А чтобы не было противоречий, Кариньш предложил просто отменить законы, которые предполагали увеличение зарплат.

В свою очередь, председатель правления Ассоциации молодых врачей Латвии Карлис Раценис во вторник в интервью Latvijas Radio рассказал, что из-за того, что в проекте бюджета будущего года не предусмотрено финансирование для выполнения ранее данного обещания о повышении зарплат медикам, ассоциация в ближайшие недели проведет протестную акцию. Однако это не будет забастовка, поскольку она неэффективна - в ассоциации около 220 членов, и закон позволяет только 51% из них бастовать. Если в каком-то отделении один медик работать не будет, то это, скорее, станет проблемой для самого врача. На улицы они выходить тоже не будут, «потому что вышел, покричал, но имеет ли это смысл», - отмечает Раценис.

Молодые врачи надеются, что акция даст результаты, и сейм тем не менее выделит большее финансирование для зарплат медиков.

Для справки. Молодые врачи являются работающими лицами в возрасте от 25 до 35 лет, которые работают в среднем 240 часов в месяц на нескольких рабочих местах, подчеркивает Латвийская ассоциация врачей. Представители ассоциации утверждают, что месячная ставка резидента за одну полную нагрузку в Латвии на 30% -55% меньше, чем в других странах Балтии. В Литве месячная ставка резидента составляет 1345,67 евро, в Эстонии – 2083,20 евро, а в Латвии – 950 евро.

16.10.2019 , 15:00

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Ne nada bila zakrivatj zavodi,skoli i.tt. a delatj tak cto bi vse procvetala. A to razgramili gosudarstvo a teper deneg netu. Zarplati urezatj deputatam.

Денег нет и вы там держитесь.Учителя идите в бизнесс.Это лозунги господина Медведева в России.Не воруйте лозунги у других. Патриотс

А если у вас своих нету, тогда приходится воровать. В этом вы специалисты.

А если у вас своих нету, тогда приходится воровать. В этом вы специалисты.

На счет первого лозунга Медведева можно согласится и нет.А на счёт учителя в бизнес то он прав.Не нравится зарплата иди меняй в жизни что то,учись будет другая зарплата.Если реально уйдёт много учителей то правительству придется поднять зарплату.И эти де учителя смогут вернутся в школу на другие зарплаты.А так как учителей не выгнать с школы,работа легкая,у них нет желания что менять.То правительство может этим пользоваться.

Бл, ему сутаны не хватает. Инквизитор.

Da pidaras ti ,a ne primjer

Будет как в сказках,больных стариков вывозить в лес.Но вот беда, леса то вырубили.

На кол уродов...

В нашем правовом государстве законам можно не подчиняться, правительство пример подает! Ура, господа! Анархия наступила..

самый способный ученик был у Эгила, как об этом говорил сам Эгил.
вот и рулят оба два, которые понятно зачем приехали в Латвию .

Очень быстро настает пипец! Похоже надо мигрировать!

A 4to nas4ot vsej etoj situacii dumajut te kto za nix golosoval

ЗАРУБИТЕ НАВСЕГДА КАРИНЬШ НИКОГДА НЕ БУДЕТ НА СТОРОНЕ НАРОДА , ЕГО ИЗБИРАЛ НЕ НАРОД

ЗАРУБИТЕ НАВСЕГДА КАРИНЬШ НИКОГДА НЕ БУДЕТ НА СТОРОНЕ НАРОДА , ЕГО ИЗБИРАЛ НЕ НАРОД гражданин

В любой стране премьер министра народ не избирает как и министров.

Врачам надо бы поменьше взятки брать с простых людей , а потом уже просить прибавки к зарплате !!

На счет первого лозунга Медведева можно согласится и нет.А на счёт учителя в бизнес то он прав.Не нравится зарплата иди меняй в жизни что то,учись будет другая зарплата.Если реально уйдёт много учителей то правительству придется поднять зарплату.И эти де учителя смогут вернутся в школу на другие зарплаты.А так как учителей не выгнать с школы,работа легкая,у них нет желания что менять.То правительство может этим пользоваться. Патриотс

А ты пробовал работать учителем коментер хренов?

если медики ищут новые средства и способы отстаивать свои интересы,то могли бы саботировать лечение всех этих "слуг народа",а так же всех их родственников - вот это будет самый действенный шаг...взвоют как миленькие и быстро денежки найдутся...

На кол уродов...

Даеш РЕВОЛЮЦИЮ!!!

da vraci v konvertax imejut poboljwe deputatov,kazduj norovit datj vracam, njanecke a vraci to unas po suti xrenovue vse v rigu prut lucwe k veterinaru sxoditj boljwe poljzu budet

Зато американцам 2% от ВВП. Всегда есть. Скажут 20%платить. Будут и 20%платить .

"дяденька Кришьянис, ты дурак?"

Написать комментарий