Кому не дадут больничный в Латвии: как по закону 7

Как сообщает портал Press.lv, если работник заболеет, ему гарантируется оплата больничного листа или выплата пособия по болезни.

Но есть ситуации, когда пособие заболевшему не полагается. В сложное положение попал наш читатель, получивший травму накануне увольнения...

Два года проработал Сергей в магазине грузчиком, а потом его сократили. Дескать, магазин объединяется с другими торговыми точками и столько работников уже не нужно. В это время читатель как раз находится на больничном – перелом ноги, и выполнять свои профессиональные обязанности он никак не может.

- У меня пока больничный лист, выписанный еще в то время, когда я работал, - сообщил Сергей. – Я на больничном уже три недели, причем через неделю вступит в силу приказ о моем увольнении. Вместе с тем, по прогнозу лечащего врача, я буду нетрудоспособным еще как минимум три недели. Как и кто мне будет оплачивать больничный и вообще оплатят ли мне его или я останусь без работы, пособия и возможности трудоустроиться?

Действительно, сложная ситуация. Что делать? Вот как разъясняет права и возможности читателя, оказавшегося временно нетрудоспособным, юрист Ирина САВЕЛЬЕВА:

- Если во время болезни будут прекращены трудовые отношения или житель потеряет статус самозанятого лица, то пособие по болезни ему будут платить за период в 30 календарных дней со дня прекращения трудовых отношений. Далее пособие по болезни платить не будут. Вместе с тем это условие не применяется к случаям заболевания с временной нетрудоспособностью, наступившей вследствие несчастного случая на работе или профзаболевания...

Так, первый день нетрудоспособности работника, когда ему выписан больничный лист, - 20 сентября 2019 года. Во время болезни, 10 октября 2019 года, были прекращены трудовые отношения. Так как больной еще не выздоровел, врач продлил больничный лист В.

В то же время выплата пособия по болезни (читателю надо подать заявление в Государственное агентство социального страхования - VSAA) будет продолжаться за период вплоть по 8 ноября 2019 года, если на это время еще будет выписан больничный. То есть за период 30 календарных дней после 10 октября 2019 года - даты окончания трудовых отношений, - разъясняет юрист.

Читателю надо учесть, что человек, оставшийся без работы, имеет право зарегистрироваться как безработный в Государственном агентстве занятости и, если есть для этого основания, получать пособие по безработице (в течение 9 месяцев). Поэтому можно встать на биржу труда и искать себе работу, получая пособие.

(!) Но, предупреждает юрист, закон не позволяет одновременно получать пособие по болезни и пособие по безработице. Поэтому читателю следует зарегистрироваться как безработному и прервать получение пособия по болезни, чтобы получать пособие по безработице, или сделать выбор в пользу пособия по болезни...


Написать комментарий

А разве имеют права уволить человека на больничном? Они же должны ждать пока человек не вйдет с больничного и тогда сократить?

А разве имеют права уволить человека на больничном? Они же должны ждать пока человек не вйдет с больничного и тогда сократить? М

Если работник получил уведомление о сокращении до наступления факта нетрудоспособности, т.е. больничного листа, то да, имеют право сократить датой, указанной в уведомлении. Но если работник напишет заявление на имя работодателя с требованием не считать в период уведомления о сокращении (месяц) время его временной нетрудоспособности, тогда работодатель вынужден будет ждать выхода работника с листа нетрудоспособности.

Ничему не удивляешься в этой стране!

В наше время возможно всё, мы же независимые.Чему тут удивляться? Человек, получается, должен быть крепче машины, не ломаться, а работать бесконечно, пока не свалится с ног.Законы в нашей стране не поддаются никаким комментариям, иначе как абсурдом это назвать нельзя, ну а всё остальное цензура всё равно не пропустит.

А разве имеют права уволить человека на больничном? Они же должны ждать пока человек не вйдет с больничного и тогда сократить? М

Bolničnij B oplačivajet VSAA, tak kakaja emu raznica, čislitsja on na rabote ili uvolen? Vstanet na biržu i budet polučatj svoj bolničnij daljše. Kak ja ponimaju, eto ne nesčastnij slučai na rabote

Ничему не удивляешься в этой стране! ////

Кому то нельзя,а кому то всё можно,пример с Зайевым,сколько он времени морочил всем голову и получал не хилую зарплату,даже когда пришёл на работу под кайфом,да может и сейчас получает?

Я после операции 26 недель находилась на больничном,но по моим анализам и долгому выздоровлению,комиссия VDEĀVK продлила еще на 26 недель мою нетрудоспособность.На днях получила заказное уведомление с работы,что меня увольняют по статье 101 п.11(болезнь свыше 6 месяцев).Имеют ли право меня уволить во время больничного и когда мне надо стать на учет Биржы по безработице,по окончанию больничного листа или после даты увольнения?

Написать комментарий