Для латвийцев реэмиграция — это лишь план С. План В — уехать в Норвегию или Германию 37

Для латвийцев, живущих в Великобритании, и после выхода этой страны из Европейского союза реэмиграция — это только план С, заявил в интервью LTV сотрудник Института философии и социологии Мартиньш Капранс, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, в целом латвийцы к Brexit относятся с «наигранным британским спокойствием», однако многие признают, что опасения вызывает возможная агрессия британцев в адрес приезжих.

«В целом отношение к Brexit — не поддерживающее. Только 20% [живущих в Великобритании] латвийцев считают, что у этого будут положительные результаты», — отметил Капранс.

Одновременно среди латвийцев все влиятельнее становятся негативные стереотипы о британцах.

«Ленивые, небрежные, сами ничего не делают. Это появляется в связи с Brexit. Самоуспокоение — это защитный механизм», — отметил Капранс.

В то же время, для многих возвращение в Латвию — не приоритет. «Для многих это план С. План В [после Brexit] — уехать в третью страну — Норвегию, Германию. Большинство пустило корни — дети, семьи. Многие не вернутся. Должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы люди выбрали возвращение», — отметил Капранс.

Установленная сейчас дата Brexit — 31 октября. Позиция премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона такова: Великобритания, с договором или без, покинет ЕС в эту дату. Ранее британский парламент отклонил все варианты соглашений, и 2 октября Джонсон предложил изменения в договоре о выходе из альянса: Северная Ирландия пусть остается на едином товарном рынке ЕС, но выйдет из таможенного союза, а таможенный досмотр будет проходить не на границе, а в других пунктах либо в электронном виде.

Утвержденный в сентябре парламентом законопроект позволяет Джонсону потребовать переноса Brexit на 31 января будущего года в случае, если парламент до 19 октября не утвердит соглашение с ЕС или не поддержит бездоговорной Brexit. Премьер просить отсрочки отказался.

В свою бытность главой правительства Великобритании Тереза Мэй 10 апреля с.г. договорилась с лидерами стран ЕС о возможности переноса Brexit на 31 октября 2019 года. После того как британский парламент отклонил ее новые предложения, Мэй 24 мая подала в отставку. Затем кабинет министров Соединенного Королевства возглавил Борис Джонсон, у которого есть разногласия с ЕС по статусу Северной Ирландии после Brexit.


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Ты не забывай одно.что если Латвийцам придётся покидать Англия из за отсутствия работы то придётся это делать полякам,румынам и тд.А это пару лимонов людей.То уж Нораегия их точно не сможет всех делающих принять.А поляки и румыны везде боллее трудолюбивые,боллее пробивные. Как то так.

Сразу они Англию не покинут. Тупо не хватит транспорта депортировать такую ораву. Да и образовавшиеся вакансии англичане сразу не закроют. Процесс растянется на годы, емли не на десятилетие (учитывая то, сколько тянули с решением по брекзиту, это вполне реально). Так что за это время разъедутся гастарбайтеры по другим странам, в том числе, какая-то часть - и в Норвегию.

Не знаю,не знаю куда они попрут...в англии крайне низкие налоги, почти нету , в гермашке им точно не понравится, минималка 1500, но на руки хорошо если 1150 останется, сам работал, если снимать квартиру( в общаге не по мне жить) то 700 с коммуналом отвали, 400-500 евриков и остается, даже дальнобой знакомый 3000 получал, на руки 2000 всего..неа по сравнению с нерманией даже в депилсе лучше за 500 , что и сделал..Германия худшая страна для эмиграции, там только черножопых холят и лелеят...так и стата, страна рукой подать , а гастерит всего 35000 латвийцев, разница громадная по сравнению с англией, которая намного дальше, но та аж в 7(!!!!!!) раз больше гастерков!!!Убежден в германии им очень не понравится!!!

Сразу они Англию не покинут. Тупо не хватит транспорта депортировать такую ораву. Да и образовавшиеся вакансии англичане сразу не закроют. Процесс растянется на годы, емли не на десятилетие (учитывая то, сколько тянули с решением по брекзиту, это вполне реально). Так что за это время разъедутся гастарбайтеры по другим странам, в том числе, какая-то часть - и в Норвегию. Уехавший

неа, дружок, 250 тыс латвийцев, 300 тыс литовцев и миллион ляхов так просто не рассосутся!!!

Проблем не будет, латыши сюда поедут, а русские не будь дураки, поедутв псковскую область или смоленскую, там и подьемные можно получить и участок земли бесплатной, благо псковская область совсем не населенная, почти пустыня!!

Читайте внимательно комментарий, на который я отвечал. Речь в нем шла про работу на рыбозаводах и стройках, и о том, что другой работы в Норвегии якобы нет. Уехавший

Норвегия вообще задыхается от гастеров, как терпение их лопнет так и погонят, у них вообще обязательств перед есовскими гастерами нет!!!!

В англии неплохо было в нулевые годы, сейчас с каждым годом все зуже и с работой и с ценами на жилье, из за понаехов уже толковую комнату за сотню не снять в неделю, и это в провинции, а те что за 75-80 так то кромешный ужас, зачем такая каторга????

Норвегия вообще задыхается от гастеров, как терпение их лопнет так и погонят, у них вообще обязательств перед есовскими гастерами нет!!!! голд

Ну, тебе с латвийского хутора виднее, как оно в Норвегии.

Проблем не будет, латыши сюда поедут, а русские не будь дураки, поедутв псковскую область или смоленскую, там и подьемные можно получить и участок земли бесплатной, благо псковская область совсем не населенная, почти пустыня!! рол

Не тебе, фашист, говорить про Псковскую область, которую вы, фашисты, в войну разорили и уничтожили две трети тамошнего населения!

неа, дружок, 250 тыс латвийцев, 300 тыс литовцев и миллион ляхов так просто не рассосутся!!! mull

Если процесс растянется на 10 лет, то рассосутся.

Если процесс растянется на 10 лет, то рассосутся. Уехавший

о каком рассасывании речь? большинство из всех гастеров уже получили, или получат статус постоянного жителя, да и часть из них уже граждане! могут выпереть только замешанных в чём то криминальном и судимых.

Не знаю,не знаю куда они попрут...в англии крайне низкие налоги, почти нету , в гермашке им точно не понравится, минималка 1500, но на руки хорошо если 1150 останется, сам работал, если снимать квартиру( в общаге не по мне жить) то 700 с коммуналом отвали, 400-500 евриков и остается, даже дальнобой знакомый 3000 получал, на руки 2000 всего..неа по сравнению с нерманией даже в депилсе лучше за 500 , что и сделал..Германия худшая страна для эмиграции, там только черножопых холят и лелеят...так и стата, страна рукой подать , а гастерит всего 35000 латвийцев, разница громадная по сравнению с англией, которая намного дальше, но та аж в 7(!!!!!!) раз больше гастерков!!!Убежден в германии им очень не понравится!!! mull

ну для овощей, работающих за минималку на заводиках, конечно не понравится. Все мои знакомые в Германии живут семьями уже и общий доход у них около 4 тыщ евро на двоих, квартиру снять 700 евро, еда дешевле чем в Латвии, своя машина, в общем расходов за месяц около 1500 евро, остаётся больше половины каждый месяц.

В англии неплохо было в нулевые годы, сейчас с каждым годом все зуже и с работой и с ценами на жилье, из за понаехов уже толковую комнату за сотню не снять в неделю, и это в провинции, а те что за 75-80 так то кромешный ужас, зачем такая каторга???? депилс

Ну не гони, я в Шотландии снимаю целую двушку квартиру за 450ф в месяц, до этого снимал комнату за 70 в неделю.

о каком рассасывании речь? большинство из всех гастеров уже получили, или получат статус постоянного жителя, да и часть из них уже граждане! могут выпереть только замешанных в чём то криминальном и судимых. не пойму

Это ты спроси тех, кто затеял эту тему про рассасывание. Я всего лишь обозначил его физическую возможность, если вдруг все-таки их попрут.

Vo molodec .obesni tupim.oni pr.....vikli sitno zitj,sitno estj.sitno vorovat.После захвата поездов с углем на Западной Украине сорван отопительный сезон. Latish.

Ты, лабус, ты корову подоил? Свинячье говно убрал? Нет? Какого хрена тогда сидишь в интернете?!!

⁸Не все такие продукты и дешёвые в Германии.Килограм яблок 3 евро,килограмм куринного филе 7 евро.Колбаса в начиная от 10 евро,лук около 2 евро..Картошка не дешёвая если покупать в маленьких пакетах.Дешевле разве что всякие десерты,супы,кие кетчупы.

Ты не забывай одно.что если Латвийцам придётся покидать Англия из за отсутствия работы то придётся это делать полякам,румынам и тд.А это пару лимонов людей.То уж Нораегия их точно не сможет всех делающих принять.А поляки и румыны везде боллее трудолюбивые,боллее пробивные. Как то так.

Ага,особенно румыны

В англии неплохо было в нулевые годы, сейчас с каждым годом все зуже и с работой и с ценами на жилье, из за понаехов уже толковую комнату за сотню не снять в неделю, и это в провинции, а те что за 75-80 так то кромешный ужас, зачем такая каторга???? депилс

700 в месяц за кредит.Зачем платить аренду.Годик другой и жилье в собственности.А 75-80 за комнату, таких цен уже и не помню

Ага,особенно румыны Mila

А что румыны? Думаете, они не трудолюбивые? Вы бы видели, с каким трудолюбием румынские цыгане попрошайничают в Осло! :)

700 в месяц за кредит.Зачем платить аренду.Годик другой и жилье в собственности.А 75-80 за комнату, таких цен уже и не помню Аноним

Ты где живёшь и в каком мире.В Англии только чтобы оплатить расходы о покупке дома то надо боллее 10000.В нормальных регионах дома стоят от 100000 и боллее.Это как можно за два года выкупить.Даже если платить по 10000 в год то минимум 15 лет уйдёт на кредит.

Ты где живёшь и в каком мире.В Англии только чтобы оплатить расходы о покупке дома то надо боллее 10000.В нормальных регионах дома стоят от 100000 и боллее.Это как можно за два года выкупить.Даже если платить по 10000 в год то минимум 15 лет уйдёт на кредит. Мигранто

1 .уже 10 лет как плачу кредит.2 появится достаточное количество накоплений выплату бысрее.3 10 лет назад услуги адвоката за курирование сделки стоило 2000, а 10000 - бред.

Написать комментарий