Брекзит

Евроинглиш против многоязычия. Что станет с английским языком в ЕС после брексита? 9 24.01.2021

"Европейский союз должен перестать говорить на ломаном английском!" - заявил в начале января, через несколько дней после окончательного выхода Британии из ЕС, французский министр по делам Европы Клеман Бон. Но ЕС вряд ли его послушает - на английском он заговорил прежде всего не из-за Британии, а из-за Восточной Европы, пишет press.lv.

Что нужно знать о покупках в британских интернет-магазинах после брекзита 3 18.01.2021

Не секрет, что многие латвийские потребители для покупки товаров предпочитают пользоваться интернет-магазинами Великобритании.

Brexit официально завершен – королева подписала соглашение 3 01.01.2021

Королева Великобритании Елизавета II в ночь на 31 декабря подписала соглашение о торговых отношениях Евросоюза с королевством после Brexit, сообщает The Guardian.

Результат Брекзита: за посылки из Британии придётся платить таможенный налог и НДС 2 29.12.2020

С 1 января посылки из Великобритании придётся растамаживать. А значит — платить за них таможенный налог и НДС. Изменения ждут как тех, кто совершает покупки в интернете, так и тех, кто получает посылки от друзей или родных, сообщает rus.lsm.lv/Русское вещание LTV7.

Латвия поддержала решение ЕС по Brexit 9 28.12.2020

Правительство на внеочередном заседании поддержало достигнутое Европейским союзом (ЕС) и Соединенным Королевством соглашение об отношениях после Brexit.

В Службе госдоходов рассказали, что будет с посылками из Великобритании после Brexit 4 30.10.2020

Некоторые товары и посылки, которые доставляются в Латвию из Великобритании облагаются таможенным сбором и НДС. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала завотделом методики растаможивания Таможенного управления Службы госдоходов Ирена Кнока.

Помогаем разобраться: Brexit и его последствия для граждан Латвии 40 27.10.2020

До конца переходного периода Brexit осталось менее 100 дней, поэтому портал Gorod.lv собрал для своих читателей доступную информацию от Министерства иностранных дел по этому вопросу.

После Brexit: новая система иммиграции, рабочие за "минималку" больше не нужны 24 19.02.2020

Мигранты из ЕС должны будут найти работу с зарплатой не менее 23 000 фунтов стерлингов в год, прежде чем им разрешат въехать на территорию Великобритании, обещает премьер-министр страны Борис Джонсон.

Дипломы британских вузов нужно будет подтверждать в Латвии 4 11.02.2020

После выхода Великобритании из Евросоюза встал вопрос о признании в Латвии дипломов о высшем образовании, полученных в Соединенном Королевстве. Этот вопрос обсуждался на заседании подкомиссии Сейма по высшему образованию, науке и инновациям, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио 4.

Опрос Gorod.lv: читатели спокойно восприняли выход Великобритании из ЕС 06.02.2020

Очередной опрос на портале Gorod.lv был посвящен выходу Великобритании из Европейского союза. Всего 234 человека ответили на вопрос «Повлияет ли на вашу жизнь состоявшийся Brexit?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 03.02.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен последствиям осуществившегося, наконец, выхода Великобритании из Европейского союза.

Что будет после Брексита: рассказывают посол Великобритании и СГД 8 01.02.2020

31 января Великобритания покинула Евросоюз. И, хотя до конца года продлится переходный период, пора перемен уже настала. У какой из трех стран Балтии больше шансов на развитие тесных деловых отношений с Объединенным королевством, как изменятся для нас правила путешествия по Великобритании, получения в этой стране высшего или среднего образования, и как к Брекситу относятся в самой Великобритании, "Латвийскому радио" рассказал посол Великобритании Кит Шенон.

Сегодня Великобритания покинет ЕС. Что надо знать жителям Латвии? 4 31.01.2020

Сегодня, 31 января, в 23:00, (01:00, 1 февраля по Риге) Великобритания официально покинет Евросоюз. Затем до декабря продлится переходный период, в течение которого стороны будут вести переговоры о дальнейших отношениях.

Европарламент одобрил выход Великобритании из ЕС 9 30.01.2020

Европарламент одобрил соглашение с Великобританией об условиях ее выхода из состава Евросоюза, свидетельствуют результаты голосования на пленарной сессии ЕП.

Brexit: Великобритания покидает ЕС 14 24.01.2020

Brexit запланирован на 31 января в 24:00 по центральноевропейскому времени (CET) (01:00 по латвийскому времени 1 февраля). После этого до конца 2020 года продлится переходный период.

МИД призывает граждан Латвии урегулировать свой правовой статус в Великобритании 28 24.12.2019

Министерство иностранных дел призывает граждан Латвии, проживающих в Великобритании, урегулировать свой правовой статус в этой стране, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь министерства Янис Бекерис.

Место жительства в Великобритании зарегистрировали 57 600 граждан Латвии 31.10.2019

Место жительства в Великобритании зарегистрировали 57 600 граждан Латвии, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

СГД предупреждает: В случае Brexit за посылки из британских интернет-магазинов надо будет платить налог и пошлину 2 22.10.2019

Если Британия не достигнет соглашения с ЕС по выходу из союза, то, возможно, что за посылки из британских интернет-магазинов придется платить дополнительные налоги и пошлины. Об этом сообщает Служба государственных доходов (СГД).

Джонсон предупредил депутатов, что ЕС может отказать в продлении Brexit 4 20.10.2019

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в письме коллегам по парламенту заявил, что Евросоюз может отказаться продлевать срок Brexit, и вновь призвал депутатов поддержать соглашение с ЕС, предупредив, что в противном случае страну ждет Brexit без соглашения.

Ринкевич призвал латвийцев активнее регистрироваться в Великобритании перед "Brexit" 20 20.10.2019

Проживающим в Великобритании латвийцам следует считаться с различными сценариями "Brexit", поэтому, чтобы защитить себя, необходимо зарегистрировать свое постоянное место жительства на сайте Министерства внутренних дел Великобритании, сказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на Латвийском радио.

Для латвийцев реэмиграция — это лишь план С. План В — уехать в Норвегию или Германию 37 19.10.2019

Для латвийцев, живущих в Великобритании, и после выхода этой страны из Европейского союза реэмиграция — это только план С, заявил в интервью LTV сотрудник Института философии и социологии Мартиньш Капранс, пишет rus.lsm.lv.

СГД раскинула сети в Британии: латвийцы дорого заплатят за brexit 10 15.10.2019

Сотрудники Таможенного управления Государственной службы доходов (СГД) приехали в Великобританию для встречи с соотечественниками и предпринимателями, которые проживают в этой стране.

Более 57 000 граждан Латвии хотят остаться в Британии после Brexit 6 10.10.2019

Почти 1,8 млн граждан стран Евросоюза заявили о том, что желают иметь после процедуры Brexit статус постоянного жителя Великобритании.

Ринкевич: возможно, из-за Brexit бюджет на будущий год надо пересмотреть 7 18.09.2019

Выход Великобритании из состава Евросоюза может стать причиной для пересмотра бюджета на будущий год, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Палата общин одобрила законопроект о запрете жесткого «Брекзита»: выход Великобритании из ЕС снова могут отложить 3 05.09.2019

Палата общин — нижняя палата британского парламента — одобрила законопроект о запрете жесткого «Брекзита». Об этом сообщает BBC News.

Въехать в Британию можно будет без визы, а вот работа — только для резидентов. Есть ли шанс получить этот статус? 52 31.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, британские СМИ вызвали панику среди жителей ЕС сообщив, что после брекзита будет приостановлено свободное передвижение людей через границу.

C ноября въезд в Великобританию для латвийцев будет ограничен 14 21.08.2019

Лондон сообщил, что сразу после Brexit, 31 октября, свободный въезд в Великобританию гражданам Европейского союза будет ограничен, сообщает газета Independent.

Латвия готова поддержать продление Brexit 5 20.03.2019

Кабинет министров вчера на закрытой части заседания подтвердил позицию Латвии, предусматривающую готовность поддержать продление Brexit, если Великобритания этого попросит.

Brexit могут отложить до 2021 года 1 25.02.2019

Несмотря на то, что до официального выхода Объединенного королевства из ЕС остается лишь месяц, договоренность о нем до сих пор не достигнута, и высшие должностные лица Евросоюза рассматривают возможность отложить Brexit до 2021 года, пишет The Guardian.

Латвия готовится к Brexit 7 21.02.2019

Из-за выхода Объединенного королевства из Евросоюза брать на работу дополнительных сотрудников придется не только Службе государственных доходов. Расширять свой штат планирует и министерство земледелия. Главная проблема в том, что средства для этого потребуются раньше, чем Сейм утвердит бюджет этого года.

Политолог о Brexit: Британия заинтересована в переговорах с Латвией 8 06.02.2019

После выхода Великобритании из Евросоюза каждая страна будет договариваться об условиях для своих жителей отдельно. Об этом в интервью радио Baltkom сказал политолог-международник Карлис Даукштс.

Литр крепкого алкоголя и 200 штук сигарет: что можно будет ввозить в Латвию после «брекзита» 6 31.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, если реальным окажется жесткий сценарий «развода» Соединенного Королевства с ЕС, то с полуночи с 29 на 30 марта всех путешественников, прибывающих в Латвию из Великобритании, в рижском аэропорту будут встречать таможенники — с досмотром, сообщает ведущий рубрики Русского вещания LTV7 «Дежурный по жизни» Эвалд Дукуль.

Латвийцы заплатят за «брекзит»: СГД обложит налогами посылки, подарки, покупки 12 21.01.2019

Служба госдоходов (СГД) готовится к болезненному сценарию Brexit. После выхода из состава Европейского союза с таможенной точки зрения Великобритания станет третьей страной. Поэтому посылки от родственников или из интернет-магазинов в Латвии будут облагаться таможенным сбором, а СГД намерена взять на работу дополнительно 48 человек, сообщает передача TOP10 телеканала LNT.

Если в 2018 ЕС продолжит распадаться на части. Что делать Латвии? 10 03.01.2018

В прошлом году Брюссель столкнулся с рядом проблем, среди которых усиление евроскептиков в парламентах стран ЕС, переговоры по Brexit, нерешенные вопросы безопасности и миграционной политики.

Brexit оказался в интересах Латвии 08.12.2017

Есть основания считать, что соглашение по условиям выхода Великобритании из ЕС, достигнутое в пятницу Великобританией и Еврокомиссией, соответствует основным интересам и приоритетам Латвии, сказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Великобритания и ЕС договорились об основных условиях Brexit 1 08.12.2017

Великобритания и Евросоюз пришли к компромиссу в рамках первого этапа переговоров о Brexit и готовы перейти ко второму этапу подготовки выхода Британии из состава ЕС.

У латвийцев в Великобритании будет новый статус 9 27.11.2017

Чтобы избежать депортации, всем живущим в Великобритании выходцам из стран ЕС, в том числе и латвийцам, необходимо будет в обязательном порядке зарегистрировать новый статус, рассказывает "Неаткарига" со ссылкой на передачу «LNT Ziņas».

Как остаться в Британии после Брекзита? Оказывается, не сложно 7 14.11.2017

7 ноября правительство Великобритании выступило с обнадеживающим граждан ЕС и членов их семей заявлением, в котором сообщаются дальнейшие подробности получения нового статуса поселенца.

Великобритания готова заплатить за выход из ЕС 20 млрд евро 1 20.09.2017

Британский премьер-министр Тереза Мэй предложила Европейскому союзу заплатить по крайней мере 20 млрд евро за "Brexit", сообщает с ссылкой на анонимные источники в правительстве Великобритании газета Financial Times (FT).

Брекзит: европейцы массово уезжают из Великобритании 10 26.08.2017

Количество граждан стран ЕС, покинувших Великобританию, резко выросло, сообщает EurActiv со ссылкой на данные Национальной службы статистики (Office for National Statistics). Особенно заметен отток граждан из стран "новой Европы" - в том числе, Латвии.

Латвию ждет мощнейшая нагрузка на бюджет 19 09.08.2017

Год назад в Великобритании прошел референдум, по результатам которого 51,89% от пришедших на избирательные участки граждан проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза. Brexit (British Exit — британский выход) стал ведром холодной воды на головы евробюрократии и фактическим началом протестного голосования в западном мире.

Бюджету ЕС из-за Brexit ежегодно будет недоставать 10-12 миллиардов евро 07.08.2017

После выхода Великобритании из Евросоюза бюджет ЕС будет ежегодно недосчитываться 10-12 миллиардов евро, заявил еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер. По его словам, в подобных условиях блоку придется принимать более жесткие меры экономии, пишет NEWSru.com.

Британия ждет молодых мигрантов из ЕС после Brexit 2 05.08.2017

Великобритания после Brexit планирует сделать ставку на молодых мигрантов из стран ЕС, поскольку они лучше ассимилируются и у них больше рабочих лет впереди.

Свободное передвижение между ЕС и Великобританией закончится в марте 2019 года 01.08.2017

Пресс-служба премьер-министра Великобритании Терезы Мэй опровергла данные о том, что после Брекзита свободное перемещение граждан между ЕС и королевством сохранится.

Британия-ЕС. Кто сможет заработать на "Брекзите", а кто — потеряет 1 28.06.2017

В конце июня Евросоюз и Великобритания отметили первую годовщину со дня референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС. До сих пор не ясно, на каких условиях Британия покинет Европейский Союз, тем не менее примерные контуры будущего соглашения уже понятны. Влиятельное европейское издание POLITICO предложило своим читателям путеводитель по ведущимся политическим переговорам. DELFI представляет краткий пересказ.

LNT: Несмотря на Brexit, в некоторых городах Великобритании число латвийцев растет 4 27.06.2017

Хотя темпы иммиграции из Восточной Европы и Латвии в Великобританию за последний год существенно снизились, в отдельных городах Англии наблюдается рост числа латвийцев, сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT.

После референдума по Brexit латвийцы массово возвращаются домой 22 22.06.2017

Число мигрантов, переезжающих в Великобританию из Европы, после референдума по Brexit сократилось на треть. Об этом свидетельствуют результаты исследования Миграционной обсерватории Оксфордского университета, основанные на статистике по гражданам восьми стран, которые вступили в Евросоюз в 2004 году (Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения).

Британский предприниматель: если латвийцы уедут, то наш бизнес "накроется" 22 19.06.2017

Британские предприниматели считают, что если визовый режим с Шенгенской зоной все-таки будет введен, то их бизнес будет опустошен из-за исчезновения с фабрик латвийцев и литовцев.

В Великобритании ограничат права на проживание в стране граждан ЕС 3 27.02.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена ограничить право проживания на территории Соединенного Королевства граждан Евросоюза после объявления о начале процедуры Brexit (выход страны из Евросоюза). Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Independent.

Британский министр не привез Латвии денег 6 22.02.2017

К сожалению, я не приехал сюда с большим денежным мешком", - заявил вчера на пресс-конференции в Риге министр правительства Великобритании по вопросам выхода из ЕС Дэвид Дэвис.