Защищает водителей от диких животных: в Латвии испытывают австрийскую технологию 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, осенью и зимой, когда рано темнеет, на дорогах все чаще происходят аварии с участием лесных животных. Чтобы снизить количество таких дорожно-транспортных происшествий, предприятие Latvijas Valsts ceļi испытывает новую технологию в местах, где зверей сбивают наиболее часто, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

Статистика Госполиции свидетельствует, что количество таких ДТП в последние годы растет. В 2016 году лоси, олени, косули и кабаны спровоцировали 43 аварии, а за неполные девять месяцев нынешнего года – уже 490 столкновений с животными. 

При этом полиция отмечает, что на самом деле аварий больше, но не всегда стражей порядка ставят о них в известность.

Latvijas Valsts ceļi (LVC) начали пилотный проект на участке от Кемерского леса до Озолпилса. На участке в 7,6 километров устанавливаются специальные устройства, которые должны отпугивать зверей от проезжей части. Устройства издают звук на высокой частоте, который неприятен обитателям леса. Их размещают на расстоянии 50 метров друг от друга на каждой стороне дороги.

«В Латвии до сих пор ничего не делалось. Искали в интернете, как эта проблема решается в мире. И это один из вариантов. Отзывы только положительные. И цена – не космос», - сказал директор Управления организации движения Latvijas Valsts ceļi Марис Заляйскалнс.

Всего на данный момент используется 300 устройств австрийского производства, которые обошлись в 33 тыс. евро. Это часть финансирования, полученного предприятием для предотвращения столкновений с дикими животными.


Написать комментарий

начнут воровать и что каждые 50 метров по полицейскому??? мда поляки и литовцы с немцами глупы что ставят ограждения, а латыш умнее всех от будет по новому воровать, ой осваивать, деньги!!!! в Австрии это пилотный проект и только, животные привыкают и толку ноль!!!

Умники минусаторы, посчитайте сколько км обходиться???? 39тысяч с хвостиком!!! Забор из сетки дешевле!!!!

Забор оно надежней, эти новшества требуют аккумуляторы,которые стоят денег, да и к этим звукам животные привыкнут и что дальше? Это мое мнение личное.
к

Нехрен солью посыпать дороги. ЛОСЮ ЭТО КАК ДОЛГОИНРАЮЩАЯ КОНФЕТА.

хватит мучать живность, это людей надо сокращать ,путем общественного договора, что и будет , когда перемрут апологеты ,,рождаемости,,....Сумели засрать дерьмищем за 1 век с 1,5 миллиарда до 8 ...сумейте и сократить за век с 8 лярдов до скажем 2.......реально и без всяких войн...лимиты нарождаемость по странам , к этому и придут!!!

Стройте виадуки, как в развитых странах. Эти свистульки от мух.

Стройте виадуки, как в развитых странах. Эти свистульки от мух.

нафиг тут виадуки 1,9 миллиона осталось, тут те не голландия ,где на такой же территории 14 лямов живет!!!

нашли в интернете и по отзывам всё просто отлично! :)))

Забор оно надежней, эти новшества требуют аккумуляторы,которые стоят денег, да и к этим звукам животные привыкнут и что дальше? Это мое мнение личное. к неравнодушный Миксель

Забор они вдоль границы построили. Ну украв, по своему обыкновению, пару лямов! Представляю, сколько на этих жужжалках потомки свинопасов стибрят!!!

Нехрен солью посыпать дороги. ЛОСЮ ЭТО КАК ДОЛГОИНРАЮЩАЯ КОНФЕТА. Житель

Да,,, именно по причине соли на дорогах!!!!!!! - зверь, особенно лось идёт на асфальт, но не всегда это причина,,, зверь гуляет, ищет, меняет место, бывает его кто-то спугнул и он неожиданно выходит на дорогу🤷‍♀️ мой муж, всегда на трассе смотрит по сторонам, мне это не нравится, но оказывается,, будуче охотником,,, он предвидет ситуацию на дороге, Мне нравится ехать по Литве, где есть сетки, заборы, 🙏👋 только в тех промежутках дороги-- я спокойна👋🙌

Сетку надо ставить, как везде в Европе. А не испытывать!

Вчера в Польше видели( трасса огорожена)....косули или козы...частный дом....бегут мимо. Трасса оживленая , сьехали ...только перестроиились и бац...козы в конаве мамаша с детем едят травку в 24.00. Как то так. Всем внимания на дорогах. А лучше такого приложения как у финов и шведов о диких животных...проехал , увидел, дал знать другим!

Написать комментарий