Минобразования отступило от поправок, призванных сократить число школ 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Министерство образования отозвало поправки к Закону об образовании, призванные сократить число школ, сообщает портал rus.lsm.lv.

Изначально ведомство надеялось принять их вместе с бюджетом, обеспечив дополнительное финансирование для повышения зарплат учителей.

В этом году вместе с госбюджетом в срочном порядке Сейм рассматривает и поправки к Закону об образовании. Среди них — предложение установить минимальное число школьников для различных латвийских регионов. В первом чтении план получил поддержку большинства, однако, с появлением множества претензий пункт о минимуме воспитанников отозвали.

Это, однако, не означает, что реформы не будет. Поправки Минобразования отозвало под давлением общества и из-за множества неверных толкований, пояснила министр Илга Шуплинска. Нормы, однако, будут продвигать — но медленнее. Поправки вернутся на повестку дня ответственной комиссии, и о них должны будут дискутировать все заинтересованные стороны.

С возражениями школ, самоуправлений и других заинтересованных сторон в свое время столкнулся и соавтор предыдущей модели, экономгеограф Янис Турлайс. Принятые при предыдущем министре Карлисе Шадурскисе поправки должны были вступить в силу в следующем году — они регулировали число воспитанников в средних школах. Однако нынешний министр подобное решение не сочла хорошим. Она надеялась разработать и реализовать свой план. В отличие от предшественника, Шуплинска собиралась установить минимальное число воспитанников и для основных школ, и именно к этому — больше всего вопросов. В том числе у Латвийского союза самоуправлений.

Когда вопрос о числе школьников вернется на повестку дня Сейма, пока неизвестно. Министерство образования и науки весной представило новые критерии для школ. От них будет зависеть какое минимальное число учеников допустимо в учебных заведениях. Таким образом, в министерстве надеются привести в порядок сеть школ Латвии.


Написать комментарий

КТО ЭТА ЖЕНЩИНА?!?!? ПОЧЕМУ ОНА НА ТРИБУНЕ?!?!? ОНА ВЕДЬ БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ!!!!! 😨👊😨

какая плодотворная работа! сначала придумывает всякую хрень, ставит общество на уши, а потом всё отменяет, результат - пшик! так может и зарплату свою вернёт? :))))

а она с Леонтьевым не двойняшки?

а она с Леонтьевым не двойняшки? хм

Да, Леонтьев не красавец, но не до такой же степени.

Сократить надо министерство образования и этого министра.
Будет легче всем,баба с возу кобыле легче

Вот коза драная. Явно не все дома у неё!!!!!!

Сократить надо министерство образования и этого министра. Будет легче всем,баба с возу кобыле легче Виля

👍👍👍

На мыло! Хуже Шадурскиса!

а она с Леонтьевым не двойняшки? хм

Тройняшки они: третий писать пошел.

Написать комментарий