Левитс призвал быть готовыми платить более высокие налоги 68

В преддверии государственного праздника 18 ноября президент Эгилс Левитс дал интервью газете Neatkarīgā rīta avīze, в котором поделился своими соображениями насчет дальнейшего пути Латвии (который, как полагает глава государства, должен опираться на три "кита"), понятия "нация" и готовности латвийцев платить налоги, осознавая, что это делается ради общего блага.

Левитс выдвинул три приоритета своей деятельности — "вопрос о (не)равноправии, вопрос о принадлежности и понятие современного государства".

"Самый главный вопрос, который разрывает наше общество — этот вот вопрос о неравноправии", — сказал Левитс. При этом сразу пояснил, что считает одной из причин: "Люди у нас слишком мало думают об общем благе, которое потом способно дать взамен благо индивидуальное. Солидарно увеличивать общее благо и потом получать от этого — более разумно и эффективно, чем каждому пытаться работать локтями, отвоевывая себе позицию получше".

На ответный аргумент журналиста, что виной тому может быть не психология населения Латвии, а действия или бездействие властей, Левитс сказал "Конечно!", однако затем продолжил: "Но все же нужно запомнить — увеличение солидарности означает увеличение налогов. Общество, особенно люди со средним и высоким доходом, должно быть готово платить более высокие налоги". "И тогда эти налоги будут переделены и направлены на благо людей с низкими доходами", — поделился своими экономическими соображениями президент.

Говоря о втором приоритете — принадлежности к государству — Левитс заявил, что основой этому является понятие гражданского общества и опять же указал, что "каждому на своем месте нужно отдать определенную часть своей энергии, своих мыслей, своего времени, чтобы мы могли по возможности правильнее руководить этим государством".

Левитс также отметил, что в национально-культурном измерении принадлежность означает, что людей должны объединять "единый язык, единая культура, общий взгляд на мир и на нашу историю". "Это нация", — подытожил президент.

Журналист Neatkarīgā rīta avīze отметил, что для того, чтобы реализация упомянутых Левитсом приоритетов дала результаты для народа, государственной власти, возможно, стоит все же считаться с нынешней ситуацией и что-то поменять и в себе. "Это не вопрос государственного строя и конструкции демократии", — отрезал президент. "Сейчас у нас есть все возможности и действовать солидарнее, чем ранее, и действовать ответственнее по отношению к своей стране, и ввести различные элементы современного государства", — уверен Левитс. Он также добавил, что структура правительства должна быть не упрощена, а, наоборот, стать "более сложной, чтобы адекватно покрыть все сферы современной политики государства".

"В целом нас задерживает не наш строй парламентской демократии, а недостаток и слабость хороших идей", — полагает Эгилс Левитс.

В преддверии очередного дня рождения Латвии президент пожелал стране и ее жителям следующее: "Желаю действительно оценить то, чего мы достигли. С полной ответственностью могу сказать, что достигли многого. И — как каждому в отдельности, так и стране в целом — желаю поставить реальные, но достаточно амбициозные цели, которых мы должны будем достигнуть до 18 ноября следующего года".

17.11.2019 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv

Фото: otkrito.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 48 комм.

Отток людей ускорится,😁Латвия сама избавляется от жителей этой страны.
Сейчас из 119самупровленний сделали 39,а после поднятия налогов через пару лет из 39 сделают 5 ,и куча городов станут призраками .

ЕТОТ ПРЕЗИДЕНТ НЕ ПАТРИОТ ЛАТВИИ НЕ ЗРЯ ЕГО НАРОД НЕ ВЫБИРАЛ ИЗАИНИ ГОСПОДИН

И правда можно оценить то,как правительство ловко намахало народ со всех сторон..прям к успеху идут ребята. Не всех идиотов в войну перестреляли.

Mi razvalim vash gorod.skoljko uze nas rabotet nastroikax v vashem gorode.spasibo daljniboiscikam za vashix zen.mi im xorosho platim.shikarnie zenscini.zenscini do deneg u vas patkie.skoro ix na yuotube pokazivatj budem.gerojam slava. Ukrainec

А несчастные случаи на стройках были?

Так и что? Вы чего-то боитесь? Если боитесь, тогда создайте левую учётную запись и авторизируйтесь через неё. Ну а если совсем паранойя заела, ВПН вам в руки!

а кто это такой - ВПН

Uraaa...Naloogiii... On navernoje zavody i fabriki v Latviji postroit, chtob dratj s nas nalogi?

Шляпа новостная , напишите как там ярмарка то прошла на ригас?? У нас в стране всё за..бись . Хватит держать народ в страхе)))))))))

Черт по жизни..И не стыдно же..живя за счет русских налогоплательщиков ..

а кто это такой - ВПН сеньёр

Virtual Private Network. Дальше погуглите - разберётесь

С чего платить налоги? Все разрушено , проснись! !!!

Платить с того, что недоплачивают.

И? Ты предлагаешь Африканцев сюда завозить? Рождаемость то в мире падает... Философ Толя

Я вас расстрою, но даже африканцы отсюда бегут! Такова плата за один из лейтмотивов ЕС - свобода перемещения. ЕС страдает от самими же придуманных правил. На кой африканцу побираться в бедной Латвии, когда в ЕС есть много других богатых государств, где побираться гораздо проще. Привезти их сюда и обязать работать здесь? Это нарушает принципы ЕС!

невериться что латыши могут голосовать за этих долбаебов….. считаю что надо делать голосование в сейм открытым чтоб каждый мог видеть свой голос...хотяб чтоб списки проголосовавших можно было увидеть в интернете.....отсканированные листы участника и сразу выбор партии…. а кажется мне всех нас дурят с этой демократией...….

Valdība cik var... vai Jums visspār kauna nav..cilvēki ubago,nevar samaksāt par dzīvokliem...nerunājot jau lai normāli paēstu..

Я понимаю как в Беларусии в Росии со своего государства призедент а к нам откуда не возьмись наркоманы с каких то стран ползут наверно перепутали что унас не марихуана растет а борщивик вокруг хотя глаза как у китайцов не хуя не видят.

Схема разделения жителей на латыш/оккупант похоже перестаёт действовать и Эгил затрындел про общее благо

А пусть левитс и его дармоеды и платят эа тех у кого зарплата меньше 1000евро или пусть сядет на зарплаты простых смертных тогда поговорим

Премьер и Левитс показывают свою несостоятельность, как политики и руководящие лица страны. Пора в отставку. Уровень дипломатии и управления латышским обществом вызывает возмущение.

единый язык, единая культура, общий взгляд на мир и на нашу историю - это стадо

Спасибо господин президент за праздничный "подарок" для народа!

невериться что латыши могут голосовать за этих долбаебов….. считаю что надо делать голосование в сейм открытым чтоб каждый мог видеть свой голос...хотяб чтоб списки проголосовавших можно было увидеть в интернете.....отсканированные листы участника и сразу выбор партии…. а кажется мне всех нас дурят с этой демократией...…. susanin

Не только латыши. Латвийцы. То есть- жители Латвии которые имеют право голосовать. Ушакова Нила не только латыши избрали...

Написать комментарий