В этот четверг медики снова проведут митинг и призовут распустить Сейм 4

В этот четверг, 28 ноября, некоторые профсоюзные медицинские организации проведут вторую протестную акцию у Сейма.

Таким образом они выразят недовольство тем, что отрасль здравоохранения финансируется государством недостаточно, и тем, что не выполнено обещание со следующего года повысить зарплаты на 20%. 

Медики призывают присоединиться к акции жителей жителей Латвии. Акция пройдет с 11:00 до 12:00 и в ней примут участие Латвийское общество медиков, Латвийская ассоциация молодых врачей, Латвийская ассоциация медсестер и Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ).

После пикета в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) будет передан призыв ЛПРЗСУ провести общественное голосование по поводу роспуска 13-го Сейма, об этом указывается в сообщении для СМИ.

«Доступное и качественное здравоохранение — один из краеугольных камней государства. К сожалению, и доступность здравоохранения, и показатели преждевременной смертности в Латвии — одни из худших в ЕС. В этом можно винить главным образом скудное государственное финансирование здравоохранения», — указывает профсоюз.

Он считает, что принятый Сеймом бюджет следующего года «предполагает в ближайшие годы не улучшить, но ухудшить государственное финансирование здравоохранения и открыто игнорирует также закрепленные в законе гарантии о росте зарплаты в отрасли», - указывают медики.

Напомним, что 7 ноября в знак протеста против запланированного на ближайшие годы недостаточного финансирования отрасли здравоохранения медики провели акцию "Один день без врача.

С 15 ноября в Латвии проходит сбор подписей за роспуск Сейма путем референдума. Подписаться за проведение референдума люди могут в течение 12 месяцев разными способами – по ссылке https://www.latvija.lv/pv, заверив подпись у присяжного нотариуса, по декларированному месту жительства в самоуправлении, в сиротском суде, который выполняет нотариальные действия, у руководителя волостного или городского самоуправления. 

Сбор подписей продлится до 14 ноября 2020 года. На 25 ноября за эту инициативу уже подписалось 38,5 тысяч граждан Латвии.

Печальная статистика от профсоюза медицинских работников. Каждый год из Латвии уезжает 200 врачей. В стране не хватает 3 500 медсестер, и нехватка будет только усугубляться. Средний возраст латвийской медсестры - 48 лет, средний возраст врача - 53 года. Уже сейчас 68% медиков работает сверхурочно, в месяц на одной только "скорой" работники берут в сумме 60 000 дополнительных часов. Средняя зарплата в медицинской отрасли - 1 108 евро брутто.

25.11.2019 , 16:10

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

Лечить сначала научитесь! Не за что вам повышать. Особенно семейным

Неделю медики бастуют и смертность снизилась на треть (из анекдота)

Лечить сначала научитесь! Не за что вам повышать. Особенно семейным Обс

Врачи-рвачи потеряли совесть и чувство ответственности за свою работу

УДАЧИ МЕДИКАМ всем сердцем желаю!
Да, не все работают качественно, не все "врачи от Бога", но многие. А такие пикеты идут на пользу жителям, потому что хуже, чем нынешнее правительство никто не работает (разве только министерства).

Написать комментарий