Сухофрукты на латвийском прилавке: и диоксид серы впридачу 29

Как сообщает портал Press.lv, когда на прилавках нет свежих фруктов, диетологи советуют налегать на курагу, чернослив, изюм, вишню и другие сухофрукты.

Конечно, в сморщенных сладостях много калорийного сахара и мало витамина С, зато в них масса других полезных веществ, доставшихся им от свежих плодов: витамины группы В, магний, калий, железо, йод, антиоксиданты и клетчатка. Но дело в том, что попутно вы приобретаете целый букет химических добавок, которые активно применяют производители с целью ускорения процесса сушки и придания товару привлекательного внешнего вида.

Импортные дары

В Латвии сухофрукты не производят. Периодически предпринимаются попытки высушивать яблоки, сливы или вишни. Но о промышленных масштабах здесь речь не идет, поскольку себестоимость продукта слишком высока. Поэтому в стране работают несколько оптовых фирм, закупающих товар за границей, преимущественно в Турции, Китае, Марокко, Иране.

В последние годы активно работают с латвийскими торговцами узбекские поставщики сухофруктов. Все поставщики прошли процесс сертификации, и их продукция признана безопасной для здоровья потребителя. Вот только фрукты теперь сушат совсем по–другому.

В идеале абрикосы, виноград и фиги (из них получают инжир) нужно сушить при высоких температурах в течение длительного времени. Раньше в восточных странах эти плоды раскладывали на плоских крышах домов, а горячее солнце делало все, что нужно. Никакой химии при этом не применялось.

Но высушенные подобным способом плоды можно приобрести (да и то, если очень повезет) на восточных базарах во время путешествий в южные страны. К примеру, самым полезным видом изюма является сояги. Ягоды винограда сушатся в тени. В процессе сушки виноград естественным образом ферментируется и темнеет. При этом белый сояги, то есть тот, который делают из белого “кишмиша», приобретает характерный темно–сизый цвет.

Однако, покупая в супермаркете полиэтиленовый пакетик с сушеной ягодой, как правило, турецкого производства, на этикетке вы встретите только название «изюм", так как о том, что он подразделяется на виды, обычному покупателю ничего не известно. А ведь ему в большинстве случаев продают изюм обджеш.

Для него используют самые низкокачественные ягоды, упавшие на землю с виноградной лозы. В своем обычном виде они малопривлекательны. Поэтому перед сушкой виноград окунают в медленно кипящий раствор едкой щелочи – каустической соды, чтобы на кожице ягоды появилась сетка из микротрещин, через которые будет испаряться влага. При этом вытекает большая часть полезного виноградного сока.

Затем наступает этап непосредственно сушки. Ждать, пока жаркое солнце сделает свою работу, у производителей нет времени. Чаще всего удаление воды осуществляется в дегидраторах — специальных сушильных камерах. Подобным образом обрабатывают и другие вида сухофруктов.

В дегидраторах сушка реализована либо потоками теплого воздуха (температура от 30 до 70 °C и выше), либо инфракрасным излучением — подобная обработка приводит к значительной потере витамина С. В итоге в сухофруктах остаются витамины группы В, да и в количествах, в десятки раз меньших, чем в крупах.

Универсальный консервант

Прочитайте состав любых сухофруктов, продаваемых в магазинах. Вы наверняка встретите наличие такой добавки, как диоксид серы (SO2), или консервант Е220. Виноград перед сушкой окуривают сернистым газом в течение пяти часов. Такая обработка ощутимо увеличивает срок хранения будущего изюма, разрушая при этом большое количество витаминов и микроэлементов.

Точно таким же газом обрабатывают и курагу — еще один популярный вид сухофруктов. Собранные абрикосы раскрывают, достают косточки, снова закрывают и выкладывают на поддоны для окуривания.

У абрикосов тонкая кожица, поэтому обработка щелочью не нужна. Абрикосы также окуривают диоксидом серы около пяти часов, после чего они, высыхая, превращаются в знакомую нам рыжую курагу, которая продается повсеместно.

Лишь только чернослив не окуривают. Но перед сушкой почти весь урожай окунают в раствор каустической соды для ускорения испарения влаги из мякоти. Сушеный чернослив часто обрабатывают маслом или сахарным сиропом для придания ему привлекательного блеска. Кроме того, часто производители обрабатывают чернослив сорбатом калия для дополнительной консервации.

Диоксид серы как консервант известен еще со времен Древнего Рима. Тогда виноделы нашли универсальный способ восстановления вкуса прокисшего вина. Для этого нужно было добавить пепел от сгоревшей серы в напиток. Вскоре SO2 использовали уже по всей Европе, и установить, сколько людей на протяжении последующих столетий погибло от злоупотребления самим вином, а сколько — от передозировки диоксидом серы, невозможно. Ведь норм никаких не было.

Помимо уничтожения микроорганизмов, диоксид серы придает сухофруктам нужный товарный вид. Обработанные продукты становятся яркими и привлекательными, без черных точек, зато на их поверхности можно разглядеть некую едва заметную пленочку.

Е220 довольно опасен — он может вызвать аллергические реакции, приступы удушья у астматиков, диарею, головную боль. Кроме того, он способен разрушать витамин В1, необходимый организму для регулирования углеводного обмена и функционирования сердца и мозга.

Сейчас диоксид серы официально разрешен к применению, в том числе и в странах Евросоюза. Но производитель обязан соблюдать норму. Для сухофруктов она составляет до 2 г на 1 кг. Но на упаковке информацию о количестве используемого препарата вы не найдете. Поэтому бывали случаи, когда производитель ее превышал.

Можно, конечно, попробовать замочить тот же изюм на несколько часов в воде. Но полностью избавиться от консерванта не удастся. Рекомендация одна: употреблять подобные продукты с осторожностью.

Советы покупателям

Между тем диоксид серы далеко не единственный консервант. В использование идут сорбиновая кислота (Е200–202) и сульфиты (Е221, Е225, Е226). Наличие этих консервантов в обязательном порядке должно быть указано на этикетке упаковки. Но это узнать не удастся при покупке товара на развес. В таком случае остается руководствоваться косвенными признаками.

После сушки сухофрукты обычно теряют свой насыщенный цвет и становятся немного тусклыми. Поэтому, если увидите на прилавке неестественно ярко–оранжевую курагу или золотисто–прозрачный изюм, знайте: они обработаны химикатами.

Опасно для здоровья покупать и плоды с признаками спиртового брожения и наличием плесени на кожуре. А вот если сухофрукты выглядят слегка жирными (чернослив, курага, инжир, бананы) — значит, их натерли растительным маслом.

О качестве товара может рассказать их внешний вид (если, конечно, они не находятся в непрозрачной упаковке). Хорошие плоды должны быть цельными, без разрывов и трещин в оболочке, через которые вываливается мякоть.

Также не должно быть никаких посторонних примесей, насекомых, личинок и гнилых экземпляров.

Если есть возможность, подержите продукт в руке и оцените его плотность: несмотря на название, сухофрукты должны быть не сухими, а эластичными и упругими. Если экземпляры чересчур сморщены — значит, они были неправильно высушены и окажутся не очень вкусными.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
А кто будет варить варенье.Девушки сейчас не сильно умеют кухарить.Да и них ногти приклеенные.Если сильно что делать то отломаются.А стоят не так и дёшево.Купить варенье дешевле будет. Можно

В магазинном варенье также полно всяких консервантов и заменителей сахара. А свое варить, так хранить негде, не у всех есть гараж с подвалом.

В магазинном варенье также полно всяких консервантов и заменителей сахара. А свое варить, так хранить негде, не у всех есть гараж с подвалом. безнадега

у бабок на рынке свое домашнее без проблем можно купить

В магазинном варенье также полно всяких консервантов и заменителей сахара. А свое варить, так хранить негде, не у всех есть гараж с подвалом. безнадега

Раньше же варили и хранили в квартире,подвале.Что кухни стали меньше????Правда можно не варить а покупать замороженные ягоды или самому в морозилке замораживать.

Хотите найти девушку на одну ночь? Добро пожаловать - http://getmeets.com

у бабок на рынке свое домашнее без проблем можно купить Nik ZH

Думаете бабки на рынке для вас варят отборные ягоды...хочу огорчить - никто из бабок ягоды не перебирает(как обычно для себя делают),а варят так,как есть (с мусором и насекомыми) и все,что для себя лично не подошло...Так что неизвестно,что лучше - в магазине или на базаре.И овощи базарные тоже напичканы удобрениями под самое нехочу...

Нет у нас нормальной еды. А в не сущёных есть нитраты. Я блрки и те с плёнкой. Молоко из сухого молока делают. Сухое молоко хрен знает где и какого качества покупают. Остальные молочные продукты делают из того же молока. Рыба с глистами. Конфеты с червями. Сок с плесенью. Хлеб тоже с таблицей Менделеева. Мёд поддельный. Куры набиты тоже химикатами. Всех животных, что на убой кормят гормонами для роста. А к списку добавте чипсы, кола. И после такой еды остаётся бежать в аптеки, в которых тоже продётся непонятно что и сомнительного качества! Ооо

Согласен с вами. Одна химия кругом. Деньги правят миром. Отсюда и смертность превышает рождаемость. На кладбище посмотрите на выезде из города в сторону Строп. Растут как на дрожжах. Страшно становится.

Просто в той же Испании,Голандии теплицы площадью в гектары,люди реально работают,перевозят их на больших фурах.Соотвественно себестоимость килограмма ниже.А у нас хотят в теплице алощадью 10 квадратов вырастить и этим кормить себя и семью весь год.Похожая ситуация в многих фирмах и целых отраслях.Хочу много но работать хочу мало. Можно

Скатайтесь на теплицы местных ЭКО огурчиков и помидорчиков , очень удивитесь, также дрянь что из за рубежа напичканая химией но втридорога

не дурите голову не себе и не другим ,Кушайте всё как и прежде (уже хуже чем есть поверьте вам не станет),А то умники не дают продавцам работать своими дурацкими вопросами,Есть ли булочки без дрожжей,Хлеб без пшеницы или ржаной муки, Есть ли в пирожках добавки или какие ешки добавлены в компоты и соки,Иногда слушаешь и невольно задаёшь себе вопрос (А НЕ СЕГОДНЯ ЛИ СЛУЧАЙНО В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ И ДУШЕВНО БОЛЬНЫХ ВЫПУСТИЛИ НА СВОБОДУ),

не дурите голову не себе и не другим ,Кушайте всё как и прежде (уже хуже чем есть поверьте вам не станет),А то умники не дают продавцам работать своими дурацкими вопросами,Есть ли булочки без дрожжей,Хлеб без пшеницы или ржаной муки, Есть ли в пирожках добавки или какие ешки добавлены в компоты и соки,Иногда слушаешь и невольно задаёшь себе вопрос (А НЕ СЕГОДНЯ ЛИ СЛУЧАЙНО В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ И ДУШЕВНО БОЛЬНЫХ ВЫПУСТИЛИ НА СВОБОДУ), I/A

И самое интересное что эти чудо люди с стремлением питаться эко не хотят регулярно бегать,отжиматся ,ходить.

А кто будет варить варенье.Девушки сейчас не сильно умеют кухарить.Да и них ногти приклеенные.Если сильно что делать то отломаются.А стоят не так и дёшево.Купить варенье дешевле будет. Можно

😀👍👏

Хорошо если бы лишь не умели кухарить, сейчас большинству подавай домработницу чтобы убирала и готовила, няньку что бы присматривала за детьми, в это время она будет шопиться подружками, а муж будет впахивать на 3х работах :D А чуть что, половину имущества в которое она ничего не вложила - отдашь детей 99% суд тоже у тебя заберет а учитывая что примерно 2/3 браков через 2-3 года распадаются, шанс нормального союза похож на лотерею, поэтому сегодня для нормального обеспеченного молодого человека брак полностью дискредитирован и имеет смысл только с составлением брачного договора. Fc

Ой, ой, перетрудившиеся самцы. Сколько ни смотрю вокруг, исключительно женщины волокут торбы домой. Когда двое стоят в кассе, в большинстве случаев расплачивается дама, а мужичок только складывает в торбочку. Или так. Идет он и она. Она - худосочная, а у него - брюхо до пола, наверное, от того, что он работал, а жена - шопингом занималась.

Ой, ой, перетрудившиеся самцы. Сколько ни смотрю вокруг, исключительно женщины волокут торбы домой. Когда двое стоят в кассе, в большинстве случаев расплачивается дама, а мужичок только складывает в торбочку. Или так. Идет он и она. Она - худосочная, а у него - брюхо до пола, наверное, от того, что он работал, а жена - шопингом занималась. Не знаю, не знаю

Полных женщин хватает и больше.А на счет денег то многие женщины не доверяют мужчинам вести расчёты,оплачивать всё

Ой, ой, перетрудившиеся самцы. Сколько ни смотрю вокруг, исключительно женщины волокут торбы домой. Когда двое стоят в кассе, в большинстве случаев расплачивается дама, а мужичок только складывает в торбочку. Или так. Идет он и она. Она - худосочная, а у него - брюхо до пола, наверное, от того, что он работал, а жена - шопингом занималась. Не знаю, не знаю

Это вы замечаете терпил где юбка в семье голова, такая все пытается контролировать, подобное замечает подобное, не буду извиняться за прямоту.
Да и кто говорит о перетрудившихся, терпила всегда будет пахать без устали, речь о том накой молодому состоявшемуся человеку ( увы таковы не все) на сегодняшний день нужен брак в том извращенном виде с точки зрения буквы закона в котором он существует?

Нет у нас нормальной еды. А в не сущёных есть нитраты. Я блрки и те с плёнкой. Молоко из сухого молока делают. Сухое молоко хрен знает где и какого качества покупают. Остальные молочные продукты делают из того же молока. Рыба с глистами. Конфеты с червями. Сок с плесенью. Хлеб тоже с таблицей Менделеева. Мёд поддельный. Куры набиты тоже химикатами. Всех животных, что на убой кормят гормонами для роста. А к списку добавте чипсы, кола. И после такой еды остаётся бежать в аптеки, в которых тоже продётся непонятно что и сомнительного качества! Ооо

Молока у нас давно уже нет в продаже ,заменили соевым ,очнитесь

Думаете бабки на рынке для вас варят отборные ягоды...хочу огорчить - никто из бабок ягоды не перебирает(как обычно для себя делают),а варят так,как есть (с мусором и насекомыми) и все,что для себя лично не подошло...Так что неизвестно,что лучше - в магазине или на базаре.И овощи базарные тоже напичканы удобрениями под самое нехочу... *

Рынки наши позакрывала ПВД,в угоду большим маркетам эта служба и имеет с этого .
Вообще такую службу санитарную с ветеринарами надо закрыть .как неоправдавшую себя .
Она должна следить за качеством продуктов ,а мы химию едим.вспомните как они позакрывала малые магазины и неугодные в пользу маркетов и рынки уменьшились ,а на коржике сеичас смешнои рынок .
Даите людям свободно торговать ,а не драть с них мзду,

Наши правители запросто распахнули свои рынки для всех, а свое все закрыли! Ни одной европейской стране не пускают на свой рынок, в той же Голандии в магазинах до 90 процентов все свое.

Наши правители запросто распахнули свои рынки для всех, а свое все закрыли! Ни одной европейской стране не пускают на свой рынок, в той же Голандии в магазинах до 90 процентов все свое. !!!

Для этого все и угробили. Какое было сельское хозяйство. Молоко, мясо. Теперь все привозное. В Зарасай весь город ездит за товарами. До чего довели страну за 28 лет.

Хорошо если бы лишь не умели кухарить, сейчас большинству подавай домработницу чтобы убирала и готовила, няньку что бы присматривала за детьми, в это время она будет шопиться подружками, а муж будет впахивать на 3х работах :D А чуть что, половину имущества в которое она ничего не вложила - отдашь детей 99% суд тоже у тебя заберет а учитывая что примерно 2/3 браков через 2-3 года распадаются, шанс нормального союза похож на лотерею, поэтому сегодня для нормального обеспеченного молодого человека брак полностью дискредитирован и имеет смысл только с составлением брачного договора. Fc

Вам в лотерее просто не повезло🙈 печалька

Раньше же варили и хранили в квартире,подвале.Что кухни стали меньше????Правда можно не варить а покупать замороженные ягоды или самому в морозилке замораживать. Мо

Ну кто хранил на 6-метровой кухне припасы, там и без них повернуться негде. А в подвал нести все-равно что сразу бомжу отдать, чистятся подвалы воришками регулярно..если только под кровать поставить.

Рынки наши позакрывала ПВД,в угоду большим маркетам эта служба и имеет с этого . Вообще такую службу санитарную с ветеринарами надо закрыть .как неоправдавшую себя . Она должна следить за качеством продуктов ,а мы химию едим.вспомните как они позакрывала малые магазины и неугодные в пользу маркетов и рынки уменьшились ,а на коржике сеичас смешнои рынок . Даите людям свободно торговать ,а не драть с них мзду, Ли

По закрывали так как они везли Польскую продукцию и продавали как свою. Не платя за это налоги. Люди очнитесь. Кто вам не дает купить поле и выращивать свою продукцию? Сейчас есть сушилки. Сушите свои фрукты. Чего вы ноете. Это ваш выбор что есть. Да было время когда люди стояли в очереди за едой. И она была хорошая. НО ЭТО ВРЕМЯ ПРОШЛО И НЕ ВЕРНЁТСЯ. Сейчас время только ныть и писать ерунду сидя за компьютером с чипсами в руках. ))Скоро Н.Год наедимся ешек и будем жить дальше.

Написать комментарий