В Сейме отклонили народную петицию об отмене финансирования партиям 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Бюджетно-финансовая комиссия Сейма отклонила гражданскую инициативу с портала Manabalss.lv с призывом отложить увеличение финансирования партий до избрания 14-го Сейма, под которой подписались почти 14 000 жителей.

Как пояснил в эфире радио Baltkom руководитель платформы ManaBalss.lv Имантс Брейдакс, автор этого предложения Янис Екабсонс не намерен на этом останавливаться.

«В этой ситуации результат был отрицательный. Но на самом деле, ситуация с народными инициативами в целом – положительная. У нас самый высокий результат в мире, если мы говорим о народном инструментарии.  31 предложение было одобрено парламентом из 47 инициатив. Это 65% успешности! Даже если говорить об этой конкретной инициативе, то ее не отмели просто так… Были реальные дискуссии в парламенте. Депутаты настаивали, что никогда не будет хорошей ситуации, чтобы изменить этот закон о финансировании партий, что всегда будет плохо, мол, просто это в какой-то момент надо сделать и все. Это была их аргументация. Но автор считает, что этот вопрос не закрыт, и будут либо новая инициатива, либо что-то еще», – пояснил Брейдакс.

Напомним, Сейм 13 ноября в окончательном чтении принял поправки к закону о финансировании политических партий. Согласно документу, партии, набравшие хотя бы 2% голосов на выборах, будут получать 4,5 евро за каждый голос, полученный на выборах в Сейм, а также 0,5 евро за каждый голос, полученный на муниципальных выборах, и 0,5 евро за каждый голос на выборах в Европейский парламент. Ранее партиям выделялось 0,71 евро в год за каждый голос избирателя.

Кроме того, политическая партия, получившая более 5% голосов на предыдущих выборах в Сейм, будет дополнительно получать 100 тысяч евро из государственного бюджета ежегодно до следующих выборов в Сейм.

Петиция, которую подписали уже более 13 тысяч граждан Латвии, была передана в Сейм 30 октября – в день, когда Сейм одобрил увеличение финансирования в первом чтении. Сторонники петиции считают, что введение нормы об увеличении финансирования партий нужно отложить до следующих парламентских выборов, чтобы не складывалась ситуация, при которой депутаты выделяют финансирование сами себе.

Комиссия Сейма по мандатам, этике и запросам одобрила передачу петиции на рассмотрение Сейма. Позже парламент принял решение передать ее в профильную комиссию – по бюджету и финансам, которая в свою очередь уже отклонила это предложение.


Написать комментарий

Кто бы сомневался. Разве эти ..... откажутся от денег?

Финансируйте из своих доходов, а не государственных. Один хрен, вы ничего толкового на заседаниях не делаете и за это платить вам?!

4.5 евро за каждый голос.
Лучшим протестом было бы байкотировать выборы.
Только вот не все на это подпишутся.

Кто бы сомневался. Разве эти ..... откажутся от денег? Виктория

Говорите прямым текстом: свиньи от корыта никогда не откажутся!

Если вы ходите на выборы, то тем самым вы легитимизируете власть. Но уже в который раз власть доказывает, что она идёт против своего народа, что она защищает лишь интересы необозначенной, но стабильно существующей ОПГ. Не ходите на выборы. Не давайте никому права распоряжаться вашей жизнью. Только провал выборов и тотальная неявка может привлечь к Латвии внимание мировой общественности, только прилюдно опозорившись, власть может пойти на попятную.

Если вы ходите на выборы, то тем самым вы легитимизируете власть. Но уже в который раз власть доказывает, что она идёт против своего народа, что она защищает лишь интересы необозначенной, но стабильно существующей ОПГ. Не ходите на выборы. Не давайте никому права распоряжаться вашей жизнью. Только провал выборов и тотальная неявка может привлечь к Латвии внимание мировой общественности, только прилюдно опозорившись, власть может пойти на попятную. дрон

если все граждане это поймут, то добьются своего, как добились греки, когда игнорировали выборы в европарламент. Вот тогда и в Брюссели поняли, что нужно уступить грекам. После уступок греки голосовали. Но латыши не греки и уже 30 лет наступают на одни и теже грабли. Аболтиня пенсионеров передразнила своим улю - люкиванием, но и по сегодня она в политике, как и многие др.

Написать комментарий