Глава “скорой помощи”: Латвия готова к коронавирусу, но не к эпидемии 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Риск распространения в Латвии возникшего в Китае коронавируса имеется, но его нельзя считать высоким. Об этом заявила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Она отметила, что даже если в Латвии будет зафиксирован первый случай заражения, специалисты готовы к такому развитию событий.

«Мы готовы [к коронавирусу]. Но готовность с точки зрения медицины катастроф имеет разные уровни. Первый уровень заключается в том, что мы допускаем возможность появления в стране этого вируса. На этом уровне очень важно, что у нас выработан план и имеются необходимые ресурсы», – сказала Ципуле.

Она указала, что латвийские медики и эпидемиологи в целом готовы к появлению отдельных случаев заражения коронавирусом.

«Второй уровень — это когда у нас есть по крайне мере один заразившийся. Это означает, что мы становимся страной, в которой зарегистрировано это заболевание, и наши планы корректируются с учетом, что возможны новые заражения. На этом уровне уже важно, сколькими больницами мы располагаем. У нас есть центр инфектологии, который специализируется на приеме таких пациентов. На этом уровне нашу готовность тоже можно назвать весьма высокой», сказала глава «скорой».

Определенные проблемы, сказала Ципуле, могут возникнуть, есть масштаб коронавируса достигнет в Латвии уровня эпидемии.

«Следующий уровень — когда зафиксировано несколько заболевших, или когда в стране повышены риски эпидемии. Тогда уже можно говорить о том, какими ресурсами мы располагаем, и здесь готовность не такая высокая, потому что должны подключаться региональные больницы, локальные больницы и другие резервы, которые нам могут понадобиться, в соответствии с количеством больных», – указала Ципуле.

Во вторник на заседании комиссии Сейма по труду и социальным делам Ципуле сообщила, что пока вирус еще не пришел в Латвию, «скорая помощь» будет заниматься координацией, а Центру профилактики и контроля заболеваний в первую очередь поручено информировать население, предприятия и госучреждения.

Согласно установленному порядку, если человек обратится к врачу с инфекцией дыхательных путей и станет известно, что он побывал в регионе Уханя в Китае, будут приниматься меры по борьбе с предотвращением распространения инфекции. Пациент будет помещен в стационар, изолирован, будут проведены лабораторные исследования.

Представитель Рижской восточной больницы Ангелика Круминя рассказала депутатам, что больница полностью готова к вирусу, а также готова принять большой поток пациентов. Персонал уже получил средства индивидуальной защиты.

На вопрос о том, как отличить коронавирус от гриппа, Круминя ответила, что комплекты для диагностики заказаны, ведется сотрудничество с медицинским учреждением в Германии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 27 января было зарегистрировано более 2500 случаев коронавируса, от него умерли более 100 человек. Сегодня первый случай зарегистрирован в Германии. 37 случаев заболевания зарегистрировано за пределами Китая – в целом в 11 странах.


Написать комментарий

A vakcina estj?

чеснок, лук, мед, редька, и водка, а луче своя самогонка

так эта цэпуля совсем недавно пела, что в Латвии нет ни какой опасности!

Краса и гордость колхозной поликлиники - научилась разбираться в соплях и не демонстрировать свою дурь? На пороге корона вирус.

Вот это подготовка населения - беги в аптеку, скупай лекарства. Нагнетают обстановку. И половина уже в панике. А производители лекарств и аптекари сидят и ручки потирают от удовольствия - прибыль не за горами.

Написать комментарий