Студентку-латышку вывезут из пораженного коронавирусом Уханя вместе с французами 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Благодаря тому, что правительство Франции организует спецсамолет для эвакуации своих граждан из затронутого вспышкой коронавируса китайского города Ухань, покинуть его сможет и единственная оказавшаяся там жительница Латвии, сообщает RusLsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, женщина из Латвии учится в уханьском вузе и выразила консульской службе МИД желание репатриироваться. Но, как пояснила LTV руководитель Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле, на родину она прибудет не ранее чем через две недели, потому что вначале ей предстоит в Париже вместе со всеми пассажирами спецрейса отправиться в карантин.

Через 14 дней, если не проявятся симптомы коронавирусной инфекции, студентке разрешат продолжить путь в Латвию.

По словам представителя МИД Гуны Япини, задекларировали в Китае свое место жительства 67 латвийцев, а о своих путешествиях по этой стране дали знать 80.

В Латвии заниматься профилактикой коронавируса  и информировать население будут Служба неотложной медицинской помощи и Центр профилактики и контроля заболеваний.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейский центр профилактики и контроля не ввели ограничений касательно поездок, почтовых посылок и торговли. Латвия придерживается рекомендаций обеих этих организаций.

МИД Латвии уже объявил, что с учетом распространенного китайскими властями предупреждения тем жителям Латвии, которые побывали недавно в КНР, следует внимательно отслеживать свое самочувствие и при недомогании немедленно обратиться к врачу.

Тем временем коронавирус нового типа 2019-nCoV из Китая добрался до Германии. Заражение подтверждено у 33-летнего мужчины из Штокдорфа (округ Штарнберг близ Мюнхена), сообщил представитель министерства здравоохранения федеральной земли в ночь на вторник, 28 января. Пациент изолирован и находится в хорошем состоянии, подчеркнули в ведомстве. Людей, с которыми мужчина находился в тесном контакте, проинформировали о симптомах, мерах предосторожности и путях передачи инфекции.

Позже выяснилось, что госпитализированный баварец заразился вирусом от своего китайского коллеги. Как сообщили представители компании Webasto, в которой работает зараженный житель Баварии, несколько недель назад он общался с жительницей Китая, посещавшей центральный офис в Штокдорфе. По возвращении на родину у нее было диагностировано заражение вирусом 2019-nCoV. Общавшиеся с ней жители Германии, всего около 40 человек, в настоящий момент находятся под амбулаторным наблюдением врачей.

Специалисты Института имени Роберта Коха считают низким риск заражения для других жителей Баварии.


Написать комментарий

Не пускать её в Латвию, сразу в Китае закопать....

Не пускать её в Латвию, сразу в Китае закопать.... Жжж

может тебя лучше закопаем?

Нефиг там лезть в этот Китай,ну поехали туда так вам и надо.

А чего это студентка-латышка не грызёт гранит науки, а тягается по Уханям?

А чего это студентка-латышка не грызёт гранит науки, а тягается по Уханям? Интересно!

читать научись. написано же. учится в уханьском универе

читать научись. написано же. учится в уханьском универе ds

Нет, нет! Пусть учится у себя на родине! Пусть поймёт всю прелесть родного образования! Или титульных тоже не устраивает наше образование?

Написать комментарий