Почти в два раза! Цены на продукты в Латвии выше, чем в Литве и Эстонии 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В январе этого года большинство из 40 продуктов питания, включенных в ценовой мониторинг, в Риге были дороже, чем в Таллине и Вильнюсе, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР).

Например, килограмм картофеля в Таллине в среднем стоил 0,26 евро, в Вильнюсе – 0,29 евро, а в Риге – 0,44 евро. Морковь в Таллине стоила 0,28 евро за килограмм , в Вильнюсе – 0,30 евро за килограмм, в Риге – 0,43 евро за килограмм. С другой стороны, в рижских магазинах можно купить самые дешевые шампиньоны, клубнику, сливы и бройлеров.

“Цены отличаются, потому что стоимость товара на полке магазина состоит из нескольких позиций – закупочной цены, затрат на логистику, ассортимента, различных налогов и наценки магазинов, которая включает в себя зарплаты работников, коммунальные и другие связанные с продажей товара расходы. Качество самого продукта также может быть разным “, – пояснила представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

По данным ЦССР, в Латвии в январе не было ни одной сети магазинов, где цена кофе без акции составляла бы менее 10 евро за килограмм. В Литве и Эстонии кофе в зернах можно купить по цене менее 6 евро за килограмм, без акции.

ЦССР также пришел к выводу, что есть продукты, цены на которые в одной и той же сети магазинов в разных странах Балтии существенно отличаются. Например, во всех пяти сетях магазинов Вильнюса цена на картофель составляла 0,29 евро за килограмм, тогда как в Латвии она колебалась от 0,35 евро до 0,59 евро за килограмм. Буханка белого хлеба во всех магазинах Вильнюса стоила 0,63 евро за килограмм, тогда как ни в одном магазине Таллина и Риги она не стоила менее одного евро за килограмм.

Гулбе отметила, что эта ситуация свидетельствует об очень высокой конкуренции среди сетей розничной торговли в Литве. Влияние на цены также оказывает наличие в Литве магазинов “Lidl” и различающийся в странах Балтии ассортимент продуктов.


Написать комментарий

Очень важная новость.

Так нам и надо, баранам молчаливым!

Мандарины в Латвии есть невозможно, они настолько кислые, что проще лимон съесть.Закупают зелёные и наворачивают такие цены, что хозяину этих торговых точек хочется пожелать, чтоб он всю жизнь ел такую кислятину да ещё и по такой цене.

Дело не в том, что что люди бедные и не могут себе позволить многого, а в том, что кое - кто не может никак нажраться. Раз за разом накручивают акцизы и налоги, и все это ради собственной выгоды.

Картошка до 1.10 доходит в некоторых магазинах Даугавпилса ,не надо врать

Мандарины в Латвии есть невозможно, они настолько кислые, что проще лимон съесть.Закупают зелёные и наворачивают такие цены, что хозяину этих торговых точек хочется пожелать, чтоб он всю жизнь ел такую кислятину да ещё и по такой цене. АГ.

недавно заехал в литовский лиди, позарился на мандарины по 99, таких кислых ещё в жизни не ел!!! но за то удалось купить по акции чищеные грецкие орехи - аж по 7.70!

Картошка до 1.10 доходит в некоторых магазинах Даугавпилса ,не надо врать Голос внутри тебя

а не надо покупать картошку, покрытую сусальным золотом!

просто в Латвии некому обуздать цены . Видимо октаты, коррупция и пр. пр. так и будут процветать в этой стране. Цены на продукты высокие, а по качеству отличаются и разительно от таких же продуктов, что продают в Германии, Англии и тд.

просто в Латвии некому обуздать цены . Видимо октаты, коррупция и пр. пр. так и будут процветать в этой стране. Цены на продукты высокие, а по качеству отличаются и разительно от таких же продуктов, что продают в Германии, Англии и тд. ют

Цена определятся спросом и предложением и больше ничем. Спрос в Риге в два раза выше чем в Таллине, просто потому что Рига больше.

Цена определятся спросом и предложением и больше ничем. Спрос в Риге в два раза выше чем в Таллине, просто потому что Рига больше.

Т.е чем больше спрос, тем дороже? Тогда в Д-пилсе должно быть раз в 10 дешевле Риги. Или наоборот: чем больше спрос,тем дешевле? Тогда почему едут в Зарасай? Просто жадность латвийских сетей и чиновников поболе будет.

Т.е чем больше спрос, тем дороже? Тогда в Д-пилсе должно быть раз в 10 дешевле Риги. Или наоборот: чем больше спрос,тем дешевле? Тогда почему едут в Зарасай? Просто жадность латвийских сетей и чиновников поболе будет. бито4ки

Даугавпилс - город невыездных. Он очень отдалён от основных производств и рынков. Поэтому здесь баланс спроса и предложения устанавливает цены ещё выше чем в Риге. Просто потому что прилавок, перед которым вы стоите очень далеко от более дешевого прилавка.
Жадность - это легенда большевиков. Для проверки этого постулата сами организуйте прилавок и попробуйте «пожадничать».

Даугавпилс - город невыездных. Он очень отдалён от основных производств и рынков. Поэтому здесь баланс спроса и предложения устанавливает цены ещё выше чем в Риге. Просто потому что прилавок, перед которым вы стоите очень далеко от более дешевого прилавка. Жадность - это легенда большевиков. Для проверки этого постулата сами организуйте прилавок и попробуйте «пожадничать».

Большевиков уже 100 лет нет.

Большевиков уже 100 лет нет. Сочуствующий

Легенды не умирают

экономика дохнет, страна почти полностью сидит на импорте, ж/д транзит и порты профукали, смертность превышает рождаемость, налогоплательщиков все меньше, но госаппарат растет как на дрожжах! кроме этого нужно отчислять НАТО за ржавый металлолом... Даже в Германии цены на топливо ниже чем в Латвии, от цен на топливо напрямую зависят и цены в магазинах. Но латыши самые "умные" - задрали акцизы и думают что наполнят бУджет :))))
Раньше люди в Литву ездили в основном за продуктами, а теперь еще и за топливом будут ездить! В соседней стране ВСЕ теперь дешевле! Огромная часть расходов жителей Латвии теперь перекачует в литовский бюджет. А это снижение оборотов торговли, недополученный НДС и акциз, сокращения рабочих мест и еще большая безнадега.... Недавно ехал из Литвы через Елгаву - латвийских машин на заправках и у магазинов чуть ли не больше чем местных литовских, такая же картина со стороны Даугавпилса. Молодцы латыши, в очередной раз сами себе в ногу выстрелили!!! дебилы отмороженные...

Написать комментарий