Без паники: в Латвии было всего четыре случая подозрений на коронавирус 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии уже в четырех случаях возникали подозрения на возможное заболевание коронавирусом, но ни один из них не подтвердился, сообщил руководитель клиники неотложной медицины и приема пациентов Латвийского центра инфектологии (ЛИЦ) Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Как сообщает портал Press.lv, все пациенты, которые были обследованы в инфекционной больнице, недавно побывали в Китае. Один из пациентов обратился в ЛИЦ сам, а остальные были доставлены медиками Службы неотложной медицинской помощи (СНМП).

Вишняков подчеркнул, что, если у человека появился насморк или кашель, независимо от того, побывал ли он в Китае, нужно оставаться дома. "Каждый должен чувствовать ответственность за то, как инфекция распространяется, а также помнить, что симптомы нового вируса похожи на симптомы гриппа", - сказал руководитель клиники.

По словам врача, если после возвращения из Китая у человека появились характерные для вируса симптомы - боль в горле, насморк, сухой кашель и повышенная температура - важно оставаться дома и связаться со своим семейным врачом. Симптомы оценят эпидемиологи и примут решение - отправлять за пациентом бригаду скорой помощи или оставить его дома.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле подчеркнула, что медицинские учреждения Латвии готовы к приему заболевших коронавирусом и сегодняшний визит в Восточную больницу это подтвердил.

Винькеле выразила уверенность, что предоставляемая медиками информация поможет латвийцам чувствовать себя в безопасности, так как "система здравоохранения в состоянии отследить, изолировать и вылечить" пациентов в случае коронавируса.

"Если вы чихаете и кашляете, не нужно строить из себя героев. Если не хотите подумать о себе, это ваш выбор, но нужно думать об обществе в целом", - подчеркнула министр.


Написать комментарий

А как же работа?У меня на работе сказано болеть нельзя. Уволят

Вы это скажите родителям, которые больных детей в сад водят и заражают других, а так же учителей!!

Дома сидеть молодцы,а вы что меня бесплатно лечить будите и медики туда приедут ?

😶😶😶😶😶😶

Написать комментарий