ВОЗ борется с фейками о коронавирусе в соцсетях, которые увеличивают панику 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Всемирная организация здравоохранения обратилась за помощью в борьбе с фейками о коронавирусе 2019-nCoV к блогерам. В ВОЗ надеются, что те помогут с распространением в соцсетях только достоверных фактов. Пока же не соответствующая действительности информация о вирусе мгновенно расходится не столько через СМИ, сколько через Facebook, Twitter, Instagram. Это только увеличивает панику.

По мнению ВОЗ, обладающие большим числом подписчиков блогеры могут помочь в продвижении проверенных сведений.

“Ложная информация мешает работе специалистов. Она отвлекает тех, кто принимает решения, от важных вещей. Это порождает страх и неуверенность в обществе”, – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В международной организации создали специальную группу по борьбе с фейками о коронавирусе. Из-за высокого спроса на достоверную информацию о 2019-nCoV” эксперты ВОЗ стараются оперативно выявить и развенчать мифы и слухи, которые могут навредить людям, например о неэффективных мерах профилактики и лечения.

“Эти “поддельные новости” опровергаются информацией, основанной на научных данных, в том числе через социальные сети и веб-сайт организации”, – пояснили представители Всемирной организации здравоохранения.

Так, в Facebook с начала февраля гуляет “новость” о якобы 10 тысячах умерших людях от осложнений, вызванных 2019-nCoV. При этом никто не ссылается на проверенный источник. Хотя в действительности жертв коронавируса на порядок меньше. Согласно последним данным заболели свыше 42 тысяч человек, умерли более тысячи. На момент появления фейка скончавшихся от осложнений, вызванных вирусом, было в два раза меньше. Другой случай касается сообщений об успешном излечении пациентки при помощи лекарств от ВИЧ и средства против гриппа. Ни ВОЗ, ни какая-либо другая медорганизация не подтвердили эту информацию.

“Источник возникновения вспышки коронавируса 2019-nCoV до сих пор неизвестен”, – заявил Гебрейесус, добавив, что средств для борьбы с вирусом пока нет.

Как ранее заявила в интервью министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле, ее в связи с распространением коронавируса из Китая больше беспокоит не столько само заболевание, сколько возможная паника из-за него в сетях. Министр еще раз подчеркнула, что, Латвия полностью готова к борьбе с вирусом и в стране не выявлено ни одного случая заболевания.

“Меня больше беспокоит не сам вирус, а возможность паники в соцсетях. Как вирус распространяется быстро, так и всякого рода слухи. И если бы мы посмотрели на распространение простого гриппа по миру и в том числе смертность намного серьезнее. Но я очень хорошо понимаю, что люди озабочены, потому что это что-то неизвестное. Хочу еще раз заверить, что Латвия полностью готова. Мы каждый день следим за ситуацией, собираются ответственные службы. Мы знаем алгоритм, что делать, если человек с симптомами приезжает в рижский аэропорт, что делать, если приезжего с симптомами замечают на международном поезде. Алгоритм есть, маски и специальные одежды в больницах есть, лаборатории готовы, но я очень надеюсь, что нам из этого ничего не придется испытать”, – сказала министр.

Тем временем, от коронавируса нового типа в Китае умерли уже 1113 человек. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте госкомитета по вопросам здравоохранения КНР. Такие данные представлены по состоянию на полночь вторника, 11 февраля.

По информации комитета, полученной из 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) КНР, подтверждено 44653 случаев заражения инфекцией.

Там уточнили, что число заболевших достигло 38800 человек. При этом у 8204 из них наблюдается тяжелое состояние.

Как отмечается, 4740 человек излечились и выписаны из медицинских учреждений.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название Covid-2019.


Написать комментарий

"В ВОЗ надеются, что те помогут с распространением в соцсетях только достоверных фактов."
Наивные.