Счета не открываются, кредиты не выдаются: Латвии нужны новые банки 18

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Специальная комиссия в этом году проведет переговоры с каждым работающим в Латвии банком с целью убедиться, что у кредитных учреждений есть четкие планы работы на этот и последующие годы.

Конкурентоспособности латвийских предпринимателей и привлечению инвестиций мешает то, что не полностью доделан капитальный ремонт финансового сектора. Инвесторам очень трудно открыть счет в латвийских банках, и это мешает работать, убежден новый директор Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Каспар Рожкалнс, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

По его словам, сейчас ни для LIAA, ни для банков не хватает единого направления, каким параметрам должны соответствовать клиенты, что им надо заполнять, чтобы открыть счет. Выработка такого направления помогла бы проще решать проблему с инвесторами.

"Очень надеюсь, что ситуация в ближайшее время разрешится, что соответствующие институции разработают для банков рекомендации, что будут точнее указаны условия, кому открывать счет, кому нет, - сказал Рожкалнс в интервью газете. - Пока таких рекомендаций нет, банкам безопаснее не открывать счет, чем открывать.

Сейчас ведется активная работа над тем, чтобы появилась эта дорожная карта, тогда и нам будет ясно, по каким требованиям должен соответствовать инвестор, тогда можно будет с инвестором проверить, все ли в порядке, и тогда везти его в Латвию, отправляться к потенциальным партнерам по сотрудничеству, в банк, зная, что инвестор прошел тот же чек-лист, что и банк. Я уверен, что Служба контроля делает все, чтобы эта дорожная карта появилась как можно раньше".

Ранее председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Санта Пургайле в передаче "Утренняя панорама" на LTV заявила, что проблемой для экономики Латвии стал тот факт, что банки отказываются выдавать кредиты на развитие бизнеса. И по этой причине Латвии не помешал бы приход нового банка.

Новый кредитор?

Латвийской экономике очень помог бы приход нового кредитора в банковский сектор, заявила Пургайле. Она подчеркнула, что латвийская экономика растет, но объем выдаваемых кредитов слишком мал, поэтому в Латвии есть место для банков, которые хотят сосредоточиться на обслуживании малых и средних предприятий.

В то же время председатель КРФК сообщила, что комиссия не располагает информацией о готовности конкретных банков начать работу в Латвии.

Пургайле также заявила, что в этом году комиссия проведет переговоры с каждым работающим в Латвии банком с целью убедиться, что у кредитных учреждений есть четкие планы работы на этот и последующие годы.

Председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука также заявила, что работники банков "боятся собственной тени", пишет BB.lv.

"Не секрет, что в настоящее время банки слишком по-драконовски оценивают транзакции клиентов - и частных лиц, и предприятий, и негосударственных организаций. У меня есть ряд примеров просто несоразмерных требований. Все-таки надо думать о том, чтобы потенциальные клиенты латвийских банков не уходили в эстонские или другие банки. К сожалению, такая тенденция проявляется, и это означает, что бизнес-среда в Латвии стала менее благоприятной", - сказала Штейнбука.


Написать комментарий

И по этой причине Латвии не помешал бы приход нового банка.

Но если этот банк не понравится кураторам из госдепа, то Латвия его объявит банкротом и ликвидирует. Прециденты есть....

Все у латышей через ринкевича))))

Просто мировая экономика находится в рецессии, а специалисты прогнозруют экономический кризис. Смысл им раздавать деньги в кредиты, которые не отдадут вследствие массовых банкротств.

Просто мировая экономика находится в рецессии, а специалисты прогнозруют экономический кризис. Смысл им раздавать деньги в кредиты, которые не отдадут вследствие массовых банкротств. 333

В 2008 тоже предрекали кризис, однако это не мешало банкам раздавать кредиты налево-направо кому угодно. Для кого война, а для кого и мать родная.

Зачем? Закрыл счета в Латвии. Открыл в Револют. Никакой ежемесячной оплаты.деньги перечисляются мгновенно. Налоговая ничего не видит. Идеал. А тут все еще баранов на комисии и абонентские разводят

В 2008 тоже предрекали кризис, однако это не мешало банкам раздавать кредиты налево-направо кому угодно. Для кого война, а для кого и мать родная.

Вспомните, сколько тогда маклеров обанкротились.

Мир живет по законам капитализма, кроме Кореи,Китая и еще несколько государств.

... латвийская экономика растет, но объем выдаваемых кредитов слишком мал,..

Как все ужасно.... и противно. Латыши как мантру твердят, что в этой убогой стране "все замечательно"...

В этой стане все через одно место, после обьединения нордеа луминора мне понадобилась история платежей за последние 7 лет, в нордеа я мог зайти электронна посмотреть любой период, после обьедтнения а ( внимание!) этого сделать нельзя,( 21век на дворе 30 страниц. истории в пдф формате скинуть на почту 2 минуты или прикрутить к истори луминоровского счета этоже на грани фантастики 12 килобайт текста) ок, трачу свое время, отправляюсь в их шарашкину контору и эти черти заявляют (барабанная дробь!)"мы можем вам историю платежей только распечатать с комиссией 5 евро за каждый месяц" Чёёё?!! *!#%&*!!!
"...или пишите электронно заявление."
Ок, пишу в инетбанке заяву которую рассматривали в течении недели, ответ: "притесь в нашу шарашкину контору лично вам распечатают бесплатно"
Иду на неделе БЕСПЛАТНО получать 12 килобайт текста на руки ( европа, цифровые технологии на бумаге - защита экологии, ну вы понимаете) Спасибо, уважили, черти, тем временем,напоминаю, шёл 21 век...
Какие новые счета, вы о чём, если даже историю платежей получить сплошной геморрой

... латвийская экономика растет, но объем выдаваемых кредитов слишком мал,.. Как все ужасно.... и противно. Латыши как мантру твердят, что в этой убогой стране "все замечательно"... ой

тем не менее в ,,мега страну,, на востоке тебя и сцаной тряпкой не выгнать ваножопый, как так ,а???

... латвийская экономика растет, но объем выдаваемых кредитов слишком мал,.. Как все ужасно.... и противно. Латыши как мантру твердят, что в этой убогой стране "все замечательно"... ой

ну по крайней мере минималка 430 еаро без всяких ресурсов ,в отличии от твоей родины навостоке ,где 170 евро ,,курам на смех,, со всей нефтью и алмазами!!Ты радуйся что тебя блоху латыши здесь оставили, пользы ты здесь на диване приносищь то!!!

Предлагают вкладывать деньги в вымирающую страну, где могут закрыть любого инвестора по щелчку пальцев из центра демократии? Надо поинтересоваться мнением ABLV, Вентспилса......

тем не менее в ,,мега страну,, на востоке тебя и сцаной тряпкой не выгнать ваножопый, как так ,а??? нд

Для тех,кто в танке:русские здесь жили задоооооолго до того,как ты здесь появился на свет.А сам-то кто?По-русски ведь пишешь.

Бизнес накрывается медным тазом, сокращения бумаги (дотаций) из европы, падения транзита и сокращения сотрудников во всех отраслях и т.д список огромный
HSBC банк и другие банки сокращают персонал по всему миру так как несут убытки, авто промы в сша и европы увольняют сотни тысяч работников и т.д и везде идет спад деловой активности.
ВВП японии просел -6% и т.д сразу с головы и не вспомнить.

Бизнес накрывается медным тазом, сокращения бумаги (дотаций) из европы, падения транзита и сокращения сотрудников во всех отраслях и т.д список огромный HSBC банк и другие банки сокращают персонал по всему миру так как несут убытки, авто промы в сша и европы увольняют сотни тысяч работников и т.д и везде идет спад деловой активности. ВВП японии просел -6% и т.д сразу с головы и не вспомнить. реалист

Банки может и нужны но без большого количества филиалов.Все делается,сейчас через интернет.А на одних пенсионерах филиалы банков убыточны.

ну по крайней мере минималка 430 еаро без всяких ресурсов ,в отличии от твоей родины навостоке ,где 170 евро ,,курам на смех,, со всей нефтью и алмазами!!Ты радуйся что тебя блоху латыши здесь оставили, пользы ты здесь на диване приносищь то!!! нд

Там 13 % налог, свет, газ в разы дешевле так что то на то и выйдет, теже наши 430 только в профиль

Латышский омерзительный фашиствующий режим указывает финансово-кредитным учреждениям как нужно работать?! Латыши напрочь угробили цивилизованный банкинг, например, тысячу миллионов молдавских денег своровали сверхчеловеки исключительные, а сейчас полторы тысячи миллионов казахских денег разыскивают в латышии, латышское племя - сброд конченных аферистов, никому ни при каких-либо условиях нельзя доверять любому латышу, рекомкндовано с латышами вообще не иметь дел.

Зачем? Закрыл счета в Латвии. Открыл в Револют. Никакой ежемесячной оплаты.деньги перечисляются мгновенно. Налоговая ничего не видит. Идеал. А тут все еще баранов на комисии и абонентские разводят !!!

Ага.только работодатель на подобные счета не может зарплату переводить.проверено

Написать комментарий