«Красный террор»: банки блокируют счета или просто их не открывают, и объяснять ничего не собираются 20

Зачистка финансового сектора Латвии и борьба банков с отмыванием денег продолжаются - без всяких объяснений клиентам блокируют банковские счета или просто их не открывают

"Капитальный ремонт" финансового сектора для предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, а также для достижения международных стандартов в этой области отошел на второй план из-за пандемии.

Однако угодливость, с которой банковские работники исполняют протоколы KYC (Know Your Client / Знай своего клиента) и AML (Anti-Money Laundering / Противодействие отмыванию денег), а также изгоняют из банков "капиталы нерезидентов", все еще не перестает удивлять.

Выход - в иностранный банк

О том, как один из латвийских банков отказался открывать счет предприятию, которое развивает в Латвии миллионный проект, рассказал в Twitter некий Мартиньш Калниньш.

"Идет работа вокруг крупного заводского проекта в Латвии (рабочие места, налоги, экспорт, подключены другие области, такие как железная дорога). Проект весьма хорош, чтобы получить деньги ЕС, аренду земли самоуправления, но… банковский счет открыть не можем, так как часть сырья будем покупать и ввозить из России", - делится историей Калниньш.

​"Завод с немецкими технологиями, все в соответствии с нынешними эко/шмеко и другими требованиями. Достаточно хороши, чтобы получить деньги ЕС и поддержку от самоуправления, но банк без всяких объяснений послал подальше", - дополняет свой рассказ автор.

Комментаторы тут же предлагают ему разнообразные варианты с электронными платформами для денежных перечислений, однако Калниньш видит выход в другом.

"Нет, для 20-миллионного проекта это, вероятно, не подойдет. Решение будет в иностранном банке!" - оптимистично заявляет автор.

Новая конструкция "красного террора"

Другую историю из банковского сектора рассказал пользователям соцсетей адвокат Артурс Звейсалниекс. Судя по всему, речь идет о его клиенте, нерезиденте Латвии.

"Новая юридическая конструкция "красного террора": счет был заблокирован с формулировкой, что на нем происходят действия легализации. Человек спрашивает - объясните, какие мои действия, на ваш взгляд, являются незаконными? Не объясним - мы вас не подозреваем, только ваш счет. Меня как-то не так в ЛУ учили!" - изумляется банковским формулировкам адвокат.

​"Это действительно интересный вопрос, почему резиденту Латвии, который совершает взаимные сделки, нужно отчитываться перед иностранным коммерсантом - объяснять банку, к примеру, мотивацию сделки или параметры образования цены? Коммерческая тайна умерла?" - интересуется юрист Айварс Боровковс.

Однако Звейсалниекс уточняет, что в данном случае речь идет о нерезиденте Латвии.

"Тут речь о тотальном игнорировании основных прав - права на знание того, в чем тебя подозревают", - подчеркивает адвокат.

"Это происходит в массовом порядке. Признаки тоталитарного государства: 1. Создается система, в которой субъект чувствует вину за все, не понимая, где могло быть какое-то нарушение. 2. Всеобъемлющее обязательство "стучать" на все и на всех, а если не делаешь - то сам становишься виноватым. Это дискредитирует государство!" - делится мнением Боровков.

Напомним, что формулировку "красный террор" в отношении нынешней зачистки в финансовой системе Латвии ввела в оборот адвокат Дайга Силиня, которая за свою точку зрения чуть не заплатила отстранением от исполнения профессиональных обязанностей - руководитель Службы финансовой разведки Илзе Знотиня обиделась и обратилась с жалобой в Совет присяжных адвокатов.

Силиня сравнила систему банковского надзора с темными советскими временами. По ее словам, под руководством Знотини система стала не только недружественной к клиентам, но и опасной, потому что деньги, которые люди вкладывают в нее, одним приказом можно арестовать, и создан специальный механизм, чтобы невозможно было ничего доказать.


Написать комментарий

В матрасик свой миллион спрятали с дедом. Надежно. Только бы не забыть, в каком.

Судя по сказанному, это белый террор. Вот когда народ пойдёт громить банки, это будет красный. :)

Ну, и кто самый большой враг Латвии?

"Лиха беда начало"(c)
Началось это не вчера и не сегодня, значит и закончится не завтра и не послезавтра...

Ну, и кто самый большой враг Латвии? 432

Когда Латвийские банки вовсю отмывали деньги .то им хорошо было .в том числе и Российские ...так .что всё правильно .бояться что понизится кредит доверия и повыситься ставки по кредитным обязательствам .а это не шутки .страна набрала огромный долг возвратить который невозможно -возможно только платить проценты по нему -вот и зажали гайки .ничего удивительного .В долгах по уши .

В матрасик свой миллион спрятали с дедом. Надежно. Только бы не забыть, в каком. Бабушка Дуся

В свои насисник спряч

Возможно просто данный бизнесмены в своё время накормил.Вот ему банки и не доверяют.

В свои насисник спряч Текля

Предварительно мелкие купюры обменять на 500 .объём уменьшится .а то люди не поверят .такому огромному бюсту .а может врёт -нет у неё таких денег .?

Ar ašiem soļiem tuvojas siltais pavasaris. Ziema jau iet uz beigām. Tik vietām ir vēl saglabājies ziemas aukstums. Pavasarī daba mostas, dzīvība plaukst un zeļ. Pavasaris ir gada cerīgākais un optimistiskākais gadalaiks. Tik diemžēl šogad mūs apbēdina kovid-19 (covid-19) pandēmija. SARS-CoV-2 vīruss negrib piekāpties. Lai arī kovid-19 sērga kopš 2020. gada 13. marta plosās mūsu mīļajā latvju zemītē, tomēr nepadosimies panikai un saglabāsim sirdī mieru. Ievērosim visus ārkārtējā stāvokļa ierobežojumus. Ievērosim profilaktiskos drošības pasākumus. Lieki nepulcēsimies. Lietosim higiēniskās sejas maskas. Mazgāsim rokas ar ūdeni un ziepēm. Dezinficēsim rokas. Ieturēsim 2 metru distanci cits no cita. Raudzīsimies ar cerību nākotnē. Vairosim pozitīvo enerģiju sev apkārt. Atvērsim savā mājoklī logu, lai ielaistu Dabas Mātes dievišķo enerģiju tajā. Uzvilksim kaklā pīlādžogu krelles. Iedegsim uz galda zaļu svecīti par godu Dabas Mātei. Lūgsim Dabas Mātes svētību ar sirdi un dvēseli. Dabas Māte ir mūsu mīļotā Dieviete. Viņa ir mūsu Radītāja. Mēs esam viņas bērni. Dabas Māte nekad nepametīs mūs nelaimē. Viņa vienmēr mūs uzklausīs un atbalstīs. Dzīvosim ar ticību sirdīs. Lai ticība Dabas Mātei kalpo mums par bruņām un vairogu! Lai Dabas Māte svēti katru no mums, kas viņai tic! Lai Dabas Māte pasargā mūs no ļauna!
Ar Dabas Mātes bezgalīgo viedumu, Skolnieciņš no Pokaiņu meža [Latvju Dievu dēls]
©Skolnieciņš 1999-bezgalība :-)
Skolnieciņš® ™Skolnieciņš
Latvju Dievi mūžam viedi.
#LatvjuDievi #Pērkons #Laima #Māra #VeļuMāte #DabasMāte #LatvjuDievuSvētība #pagāni #ticība #rituāli #lūgšanas #buršanās #saticība #drošība #miers #Senpokaiņi #PokaiņuMežs

В матрасик свой миллион спрятали с дедом. Надежно. Только бы не забыть, в каком. Бабушка Дуся

и шо ты будешь делать с такой наличкой ? машину новую не купить. домик в деревне не купить. строй материалы сразу на пару тысяч не купить. и как вишенка на торте все банки в депилсе перестали работать с наличкой - т.е. тете Хале даже 100 еу наликом на счет не покладешь - а тока через инет банк. А будешь денюжку класть себе на щет - смотри красную линию не перейди - и тогда твой профиль в банке станет подазрительным.

и шо ты будешь делать с такой наличкой ? машину новую не купить. домик в деревне не купить. строй материалы сразу на пару тысяч не купить. и как вишенка на торте все банки в депилсе перестали работать с наличкой - т.е. тете Хале даже 100 еу наликом на счет не покладешь - а тока через инет банк. А будешь денюжку класть себе на щет - смотри красную линию не перейди - и тогда твой профиль в банке станет подазрительным. Ашот

Так дома можно держать около 7 тысяч народ писал,и что например сын не может мне на счёт положить 100 Ев?

Так дома можно держать около 7 тысяч народ писал,и что например сын не может мне на счёт положить 100 Ев?

любая персона может покласть на любой счет без привлечения внимания до 800 еу за год (банковская инфа)если ты не родственник или не муж - жена. Перед государством красная линия в 1400 еу. перевод денег между 1 коленом - без налогов и расследований с учетом того что в графе меркис - будет конкретно указанно что и куда. п.с. все под контролем. П.С.С. все карточки что у меня есть все на вымышленные персонажи. даже в сети норфа я Вилис Скуя ))))

Правила разработали слабоумные латышские госотморозки, финансово-кредитные учреждения лишь выполняют требования латышского режима, латыши заставляют следить за клиентами банков выполнять несвойственные банковским работникам функции. В латышском госрежиме кормятся более десяти спецслужб, которые могут вести оперативную деятельность, чем заняты неизвестно. Именно латыши и никто другой уничтожили банкинг на корню, вообще непонятно как работать на территории абсолютно неадекватных идиотов латышей, государственная шобла лишь перекладывает ответственность, отвечать гослатыши не могут , конечно виноваты кто угодно , но не сами фашиствующие латышские отморозки.

Очень разумно не держать большие суммы в банках-в любой момент их могут заблокировать и изъять.Вполне по силам хранить наличку в укромном месте..Второе-рассчитывайтесь наличкой -меньше информации у банков и соответственно они Вам меньше смогут предъявлять претензий.Лично я так и делаю. Получил зарплату и сразу все снимаю....

Очень разумно не держать большие суммы в банках-в любой момент их могут заблокировать и изъять.Вполне по силам хранить наличку в укромном месте..Второе-рассчитывайтесь наличкой -меньше информации у банков и соответственно они Вам меньше смогут предъявлять претензий.Лично я так и делаю. Получил зарплату и сразу все снимаю.... Пиксель

Держать дома тоже нельзя, так как грабители и воры смогут обнести дом или квартиру на раз, по сути, банковский пластик удобен, существуют банковские ячейки, внятным легальным средствам ничего не угрожает, наличные конечно никто не отменял , большие денежные средства под другой госюрисдикцией сохраннее будут.

Ivana kungs ! Jūs tiešām esat neizglītots un ļoti ļauns cilvēks. Katrā teikumā ir minēti un apsaukāti latvieši. Nu, ja Jums tik slikti dzīvot Latvijā, tad brauciet uz savu dzimteni ! Tur arī Jums būs slikti ! Jūs esat naida cēlājs ,par to Jums būtu jāatbild.

Ivana kungs ! Jūs tiešām esat neizglītots un ļoti ļauns cilvēks. Katrā teikumā ir minēti un apsaukāti latvieši. Nu, ja Jums tik slikti dzīvot Latvijā, tad brauciet uz savu dzimteni ! Tur arī Jums būs slikti ! Jūs esat naida cēlājs ,par to Jums būtu jāatbild. Silvija

Кто такой "Ivana" , слабоумная латышская безграмотность не удивляет, пишите по русски , если хотите чтобы читали. :))

Ivana kungs ! Jūs tiešām esat neizglītots un ļoti ļauns cilvēks. Katrā teikumā ir minēti un apsaukāti latvieši. Nu, ja Jums tik slikti dzīvot Latvijā, tad brauciet uz savu dzimteni ! Tur arī Jums būs slikti ! Jūs esat naida cēlājs ,par to Jums būtu jāatbild. Silvija

Бабуля, наша родина здесь. Не писай кипятком от злости.

Предварительно мелкие купюры обменять на 500 .объём уменьшится .а то люди не поверят .такому огромному бюсту .а может врёт -нет у неё таких денег .? covid

Не прокатит. 500 изымают из обращения.

Ivana kungs ! Jūs tiešām esat neizglītots un ļoti ļauns cilvēks. Katrā teikumā ir minēti un apsaukāti latvieši. Nu, ja Jums tik slikti dzīvot Latvijā, tad brauciet uz savu dzimteni ! Tur arī Jums būs slikti ! Jūs esat naida cēlājs ,par to Jums būtu jāatbild. Silvija

Латвия Родина не только латышей....Так было и будет впредь несмотря на левитсов и им подобных.....Нормальным людям хочется видеть Латвию сильным развитым и демократическим государством а не тем что себе представляют националисты и недоумки разных мастей.дамочка привыкла видно жить в социальном свинарнике по шею в националистическом навозе и все что выше ее понимания ей неприемлемо.Ей то и невдомек что Иваны могут спасти от захлебывания...Видать время еще не настало...

Написать комментарий