Экономист: коронавирус “бьет” по латвийскому бизнесу 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Китайский коронавирус в Латвии толком еще не появился, но его влияние на экономику уже происходит. Об этом сообщил экономист и социолог Янис Херманис в соцсети Twitter.

По его словам, у многих сфер латвийской экономики наблюдается спад, особенно это касается туризма, ресторанного бизнеса, сферы культуры и массовых мероприятий.

“Коронавирус уже сейчас бьет по латвийским предприятиям – туристической сфере (как входящей, так и исходящей), по ресторанам,  по организаторам мероприятий. Ежедневно клиенты отказываются от резерваций. Пока компании на “паузе”, расходы (в том числе и на зарплаты персонала) превращаются в потери. Снизится и уплата налогов”, – написал социолог Янис Херманис.

Пользователи полагают, что еще несколько месяцев такого “простоя” и многие малые предприниматели обанкротятся.

Как ранее сообщила экс-министр МВД и руководитель Hotel Roma Линда Мурниеце, большая группа туристов отказалась приезжать в Латвию из-за коронавируса в Эстонии.

“Истерия дошла и до нас. Большая группа прислала сообщение, что не приедут в Латвию из-за раскрытого в Эстонии вируса. В гостинице не разместятся, в ресторанах есть не будут, в магазинах не будут закупаться…”, – написала предпринимательница.

Как сообщалось, женщина, которая в понедельник, 2 марта была доставлена вместе со своим ребенком в Латвийский инфектологический центр из-за обнаруженного у нее Covid-19, на следующий день, 3 марта выписана домой, так как в амбулаторном лечении нет смысла из-за легких симптомов. К тому же повторный анализ оказался отрицательным. Теперь пациентка с так называемым “первым случаем” будет находиться дома на карантине 14 дней и следить за своим здоровьем. Женщина с ребенком вернулась из затронутой вирусом области Италии.


Написать комментарий

Над было сразу закрывать все границы на карантин и ничего не было бы, а так развезли по всему свету, что и справится не могут.

По бизнесу бъёт правительство, а вирус лишь удобный повод взвинтить налоги. И свалить на него все проблемы.

А с Даугавпилса продолжают путешествовать )))))))))))))))))))))))))) в зоны заражения

Зараза шагает по планете.....

Написать комментарий