Спецслужбы разберутся: Расначсу за «несоблюдающих правила русскоязычных» грозит тюрьма 40

В Службу государственной безопасности (СГБ) поступило заявление. Спецслужбы призывают начать уголовное преследование экс-министра юстиции Дзинтарса Расначса (нацблок) за разжигание межнациональной ненависти, пишет press.lv.

В заявлении ссылаются на запись Расначса в социальных сетях, где тот обвиняет русскоговорящих латвийцев в несоблюдении правил чрезвычайной ситуации.

“Пока в России не будет чрезвычайного положения, смотрящие российскую пропаганду по телевидению будут таскаться и плевать на все мероприятия по самоизоляции в Риге. Сегодня была полная детская площадка с неговорящими на латышском подростками и безответственными мамами с детьми. Во всей Иманте так?”, - написал политик в своем микроблоге Твиттер.

В данном заявлении указано, что подобная запись латвийского политика однозначно дает сигнал общественности, что болезнь в стране распространяют именно нацменьшинства – латвийские русские, латвийские украинцы, латвийские беларусы и другие представители меньшинств, чьим родным языком не является латышский.

“После прочтения данной публикации у части общества (латышски говорящей) создается впечатление, что русскоязычная часть общества (находясь под влиянием российских СМИ) не соблюдает кризисных правил ЛР и осознанно их нарушает. Эту информацию можно трактовать, как “дезинформация”, распространение ложных сообщений с целью “разжигания междунациональной ненависти”, выставляя конкретные меньшинства (латвийских русских), как представителей общества, которые игнорируют распоряжения государства во время кризиса”, - считают авторы заявления.

Напомним, за разжигание межнациональной ненависти латвийский закон подразумевает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

Не верю.....

В Службу государственной безопасности (СГБ) поступило заявление. Спецслужбы призывают начать уголовное преследование экс-министра юстиции Дзинтарса Расначса (нацблок) за разжигание межнациональной ненависти
==============================
как всегда спустят на тормозах. Таких ....... в Латвии не наказывают.

На борьбу с российской пропагандой они деньги выделят, а кто выделит деньги на пособия инвалидам которые из-за карантина во время несмогли оформить документы на продление группы. Ирина Шалковска

А я читала в этой же газете, что автоматически продлеваются инвалидность, статус малоимущего. "В свою очередь поправки к закону об инвалидности предусматривает защиту лиц с ограниченными возможностями, срок действия документа об инвалидности которых заканчивается и которые не могут подать документы на проведение экспертизы для подтверждения инвалидности.
Чтобы не потерять право на социальное обеспечение, они смогут автоматически продлить срок действия имеющегося документа на срок до шести месяцев, но не дольше, чем до принятия нового административного акта по делу конкретного лица. Такой порядок будет в силе на время чрезвычайного положения в стране и в течение трех месяцев после его отмены".

Да, российская пропаганда действует и еще как действует! Ко мне собирались прийти в гости друзья, но я им напомнила о карантине. Так они ссылаясь на российские сведения о коронавирусе, которого, по их мнению, специально распространило США на своих врагов, не так опасен, как у нас тут его бояться. Друзья на меня обиделись! Но, если у нас считают, что русскоговорящие относятся к карантину безответственно, то и оповещайте не только на латышском языке, но и на русском. Покажите, что вы за сплочение общества и каждый житель вам дорог. Разве в это опасное время важен язык, а не понимание слушающего что говорят?

Да, российская пропаганда действует и еще как действует! Ко мне собирались прийти в гости друзья, но я им напомнила о карантине. Так они ссылаясь на российские сведения о коронавирусе, которого, по их мнению, специально распространило США на своих врагов, не так опасен, как у нас тут его бояться. Друзья на меня обиделись! Но, если у нас считают, что русскоговорящие относятся к карантину безответственно, то и оповещайте не только на латышском языке, но и на русском. Покажите, что вы за сплочение общества и каждый житель вам дорог. Разве в это опасное время важен язык, а не понимание слушающего что говорят? Гертруда

опоздала , видимо на хуторе сидишь. Уже давно на рус. и лат. яз. делают оповещения в Латвии. На тебя не обижаться нужно, а тебя вообще игнорировать . У тебя крыша давно съехала , как и у этого старпёра .

Моя правда так опасна, что как всегда меня минусуют. Это и доказывает, что как сильно влияет пропаганда на умы!

Моя правда так опасна, что как всегда меня минусуют. Это и доказывает, что как сильно влияет пропаганда на умы! Гертруда

да минусуют потому что пишете всегда глупости, замешанные на ненависти ко всему русскому! правду она пишет, вот умора..! :)))))

да минусуют потому что пишете всегда глупости, замешанные на ненависти ко всему русскому! правду она пишет, вот умора..! :))))) ой не могу!

до такой , больной на всю голову от ненависти ко всему русскому, никогда не дойдёт , что Вы ей говорите. Эта, озабоченная, только себя слышит.

Вот именно Член. Симсим.

Не .. не член.. жопа хуторская.. ((

В любом обществе есть 5% отмороженных националистов, это не зависит от национальности.
Плохо когда кто-то из этих 5% начинают занимать ключевые посты в государстве.
Этим людям трудно понять, что мы все в одной лодке, мы все подданые Латвийской Республики, и что все успехи и неудачи этой страны, отражаются на всех её подданных.
Богатство любого государства - население, нет населения - нет и государства, всё остальное вторично.
И пока в Латвии тыкают национальной палкой друг в друга, само государство не стабильно, в какой-то момент может хватить неосторожного слова.

ишь губенки -то как поджал

А что этот человек может сделать сейчас? Короновирус он не уничтожит, ну хоть языком пугает. Сейчас важно борьба с болезнью. А язык пропади он ,неужели это главное. Если будем на госязыке говорить, нам что быстрее выздороветь придется или работу дадут с хорошей зарплатой. Все валится и распадается, вы ж сами видите ! Теперь точно не до языка ! Говорим как хотим !

Что бы так написать ,это как же надо ненавидеть всё русское? Он даже не замечает всю глупость и абсурдность сказанного."Русскоговорящие, под воздействием пропаганды вредят себе и ему". Других "вредителей" не существует.

вот я и говорил го.... не тонет В БОЛОТЕ ВСПЛЫЛ .И ЭТО ЕСТЬ ПРАВИТЕЛЬИ ЛАТВИИ ВЫ ГОТОВЫ ВОЕВАТЬ ЗА ИХ ПОЛИТИКУ ......С БРАТЬЯМИ

В Службу государственной безопасности (СГБ) поступило заявление. Спецслужбы призывают начать уголовное преследование экс-министра юстиции Дзинтарса Расначса (нацблок) за разжигание межнациональной ненависти ============================== как всегда спустят на тормозах. Таких ....... в Латвии не наказывают. ют

Дадут новую должность и все.

Надо, не сажать, а прилюдно выпороть розгами! Ато возомнил себя пупом земельки!

КАКУЮ ДОЛЖНОСТЬ ЕГО ГОСПОДЬ БОГ НАКАЖЕТ ТАК ЧТО МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ

Что бы так написать ,это как же надо ненавидеть всё русское? Он даже не замечает всю глупость и абсурдность сказанного."Русскоговорящие, под воздействием пропаганды вредят себе и ему". Других "вредителей" не существует. Вопрос

Вот так и есть все последние 30 лет.
5% населения ищут проблемы Латвии в других национальностях, у них нет мозгов для поисков решения проблемы...просто нет.
Если есть задача - надо её решать, а не искать виноватых в этой задаче...5% имеют скудный ум и ищут тех, кто по их мнению способствовал созданию этой задачи.)))
30 лет скакать на своих же граблях... наверно уже не уместно вспоминать про ум, но пока же скачут...
Я надеюсь, что придёт следущее поколение, не с обидками на прошлое
(у всех наций оно в пушку), а с желанием процветания своей Родины.

Продолжу...
На заре второй Латвии в желании отсеять часть народа стоял вопрос кому же выдать гражданство...
Принято было, что если хоть один из предков жил на территории Первой Латвии.
Фишка в цифрах. Был вариант гражданства, если оба предка жили на до 1940 года... и тут обломс...в виде 200-300 тысяч граждан из 2.5 млн населения. Факт неприятный для пришедшей власти, местное население не прочь было создавть и семьи браки и детей с "понаехавшими". Но это ещё не самое обидное в моей личное истории.
Я русскоговорящий, но даже при том драконовском законе о гражданстве, получил бы своё гражданство автоматически. Мои предки с обоих колен жили на территории Латвии до 1940 года и я не латыш.
И когда некто высокой нации бегает и доказывает мне "Латвия для латышей", я вспоминаю первый вариант гражданства, скорее всего сейчас бегал бы и пытался бы доказать своё право на гражданство.
У истории свои причуды.

Напомним, за разжигание межнациональной ненависти латвийский закон подразумевает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Ай, да ладно. Свежо предание, да верится с трудом. Пожурят слегка. И простят. Почтенный же член "общества".

Занятно то, что если бы нечто подобное сказа русскоязычный политик о латышах, его бы уже через час упаковали.

Написать комментарий