Вместо 600 выдали 100 евро: работники Lido получили пособия 10

Пособия за простой были предоставлены 663 работникам предприятия общественного питания Lido, сообщил агентству ЛЕТА член правления компании Расмусс Петерсонс.

Он напомнил, что до пандемии у компании были большие планы по развитию, однако из-за распространения COVID-19 и введения чрезвычайного положения было принято решение закрыть все рестораны, что сказалось на финансовом состоянии предприятия.

“Двери всех ресторанов Lido были закрыты 18 марта, сейчас мы ищем возможности и думаем над тем, каким образом заплатить работникам зарплаты за март. К сожалению, финансовое положение плачевно, принимая во внимание неопределенность будущего. Сейчас мы смогли выплатить каждому только минимум. Мы действовали добросовестно и в соответствии с возможностями государственной помощи”, – заявил Петерсонс, подчеркнув, что рабочие места были по возможности сохранены, а те 663 сотрудника, которых компания не смогла обеспечить работой, вчера получили пособия за простой.

Кроме того, предприятие использовало предоставляемую Altum помощь компаниям, которые затронул кризис COVID-19.

Сейчас компания ищет внутренние средства, чтобы выплатить работникам остаток зарплат за отработанный в марте период. Петерсонс заверил, что эти деньги работникам будут выплачены как только появится такая возможность.

По данным Латвийского телевидения, одна из работниц Lido в качестве зарплаты за март вместо примерно 600 евро получила 100 евро. Компания пообещала выплатить ей оставшиеся деньги при первой же возможности. В то же время работники планируют обратиться с жалобами в Государственную трудовую инспекцию (ГТИ).

Руководитель консультационного центра ГТИ Даце Стивриня в интервью передаче Латвийского телевидения подчеркнула, что работодатель обязан в определенный в договоре срок выплатить работникам заработные платы, и отступления от этого порядка недопустимы. В случае подобных нарушений инспекция вправе наложить на работодателя административный штраф.

Петерсонс не ответил на вопрос о том, когда рестораны Lido могли бы открыться снова, подчеркнув, что любые разговоры о будущем сейчас были бы спекуляцией. Однако компания пытается сохранять оптимизм. Сейчас работает производство Lido, а также открыты три магазина компании.


Написать комментарий

Вы не работайте мы заплатим на словах.

Странно как то бизнес ведут.Раз взяли людей на работу то должны думать и иметь запасы с человеком рассчитаться вовремя если потребуется его уволить .А если у фирмы с оборотом в миллионы евро и с 20 летней историей нет денег что бы в хотя бы месяц два в случае кризиса всё оплачивать то это говорит о уме управления.Не зря в Германии Лидо через три месяца закрыли свои рестораны.

Странно как то бизнес ведут.Раз взяли людей на работу то должны думать и иметь запасы с человеком рассчитаться вовремя если потребуется его уволить .А если у фирмы с оборотом в миллионы евро и с 20 летней историей нет денег что бы в хотя бы месяц два в случае кризиса всё оплачивать то это говорит о уме управления.Не зря в Германии Лидо через три месяца закрыли свои рестораны. Kaut ka.

С луны свалилась ? Кто же будет тратить средства на зарплату когда ещё не решено с банкротством.

Как это по-латвийски..

Денег нет, но вы держитесь !
© Известный подсобник РФ

Странно как то бизнес ведут.Раз взяли людей на работу то должны думать и иметь запасы с человеком рассчитаться вовремя если потребуется его уволить .А если у фирмы с оборотом в миллионы евро и с 20 летней историей нет денег что бы в хотя бы месяц два в случае кризиса всё оплачивать то это говорит о уме управления.Не зря в Германии Лидо через три месяца закрыли свои рестораны. Kaut ka.

Просто хотели народ кинуть рассказывая что у фирмы плохо с деньгами,все правильно вы говорите,на выплату зарплат и рассчет с теми кто уволился это не должно влиять,мало того когда и получили поддержку от Алтум которая была выдана именно для выплаты денег работникам все равно ничего не выплатили,дали по 100€ и кормили людей «завтраками»,короче эта рыгаловка с 30 летним стажем подпортила себе репутацию и когда все наладиться я туда ходить не буду из принципа,хотя ранее часто там бывал.

Просто хотели народ кинуть рассказывая что у фирмы плохо с деньгами,все правильно вы говорите,на выплату зарплат и рассчет с теми кто уволился это не должно влиять,мало того когда и получили поддержку от Алтум которая была выдана именно для выплаты денег работникам все равно ничего не выплатили,дали по 100€ и кормили людей «завтраками»,короче эта рыгаловка с 30 летним стажем подпортила себе репутацию и когда все наладиться я туда ходить не буду из принципа,хотя ранее часто там бывал. Язь

В прошлый кризис(2010) работал в Lido Dizainu rupnica,чтт под Саликом.
кидали авансы,возили жратву бесплатно за 10 мес накопилось 1300 лат при мерно!
В итоге банкротство и через 2 года гос-во выплатило 300 лат,но беготни было ппц.
Гунча Кирсон жук тот еще)
После этого. В Лидо не то что не хожу,не покупаю ничего произведенного под их брендом..

Куда либо обращаться это бесполезно, итальянская мафия отдыхает

После всего прочитанного я и моя семья ходить в Лидо не будем, хотя раньше ходили часто, нельзя обогащаться за счет грабежа своих сотрудников, каждый предприниматель должен быть честен со своими работниками

Жесть просто. В прошлый кризис кирсонс плакал и выпрашивал посощь от государства. Сейчас- то же самое. Жрачка- так себе. Народу всегда полно. Цены- жуть. Куда бабло пихает- х/з...

Написать комментарий