СГД хочет публиковать причины отказа в пособиях 9

Служба госдоходов (СГД) призывает правительство и Сейм принять решение о возможности публиковать причины отказа в пособии по простою, об этом на внеочередном заседании правительства заявила глава СГД Иева Яунземе.

По ее словам, сейчас в социальных сетях звучат претензии о том, что СГД принимает необоснованные решения, отказывая в выплатах пособия, однако у налоговой службы нет прав права объяснять причины отказа.

Яунземе добавила, что сейчас на рассмотрении в третьем чтении находятся соответствующие поправки, принятие которых позволит информировать общество о решениях СГД.

Глава налоговой службы призвала правительство ускорить рассмотрение этого вопроса.

Напомним,  до 22 апреля, Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия за простой на сумму 5 853 119 евро.

В том числе 4,54 млн евро было выплачено 21 153 работникам 3759   предприятий, 291 765  евро – 1165 самозанятым лицам.

В пособиях за простой было отказано 2240 компаниям и 877 самозанятым лицам, которые не соответствуют определенным Кабинетом министров критериям.

С 25 марта, когда первые компании начали подавать заявки на пособия за простой, до 19 апреля 19% заявок на получение пособий поступило от предприятий оптовой и розничной торговли, ремонта автомашин и мотоциклов, 17% – от предприятий общественного питания и размещения туристов, 11% – от представителей сфер искусства, развлечений и отдыха.

Пособие за простой составляет 75% от прежней зарплаты работника, но не более 700 евро в месяц.


Написать комментарий

Очередная попытка отмазаться, только не придумали как, и как это обосновать.

Одного не пойму, отказывают в выплате пособий фирмам, а страдает простой рабочий... с него во время высчитывают все налоги.

Все пора бойкот делать

"...у налоговой службы нет прав права объяснять причины отказа."
Я понимаю, что бюрократический язык шершав, но это как?

огласите список, кто получил и в каком обьеме

Ага еще пусть огласят почему огромное количество народа оказались должны им в конце таксового года. А то спрашиваешь из спрашиваешь а все по одному шаблону . Мол программа рассчитала и все тут. Как им должны так сразу плати. А как они должны выплаты делать так сразу 100500 отмаз.

Пусть лучше зарплаты свои опубликуют.
За то что сидят там и отказывают

Замечательная статья о том как латышское марионеточное правительство казнокрадов и бездарей реально. помогает местному бизнесу угробить до конца то,что еще чудом функционирует:

https://m.lv.sputniknews.ru/Latvia/20200423/13607090/Do-vstrechi-osenyu-ili-nikogda-Liepayskiy-rybokonservnyy-zavod-ostanavlivaet-proizvodstvo.html

Лиепая остается без производства рыбных консервов - глава завода Kolumbija Ltd Игорь Крупник с первого июня останавливает предприятие. Пока на три с половиной месяца – ориентировочно до 15 сентября.

Около 80 сотрудников единственного в Лиепае рыбоконсервного завода пойдут на биржу труда, в штате останется человек пять. Крупник уточнил, что запуститься осенью Kolumbija Ltd еще сможет - в холодильнике оставят мороженую рыбу, но для этого в Латвии должно произойти чудо – должны появиться механизмы помощи бизнесу.

В торговом ценре " СОЛО " в секции закрытого ВТБ банка " фирмач " сделал косметич ремонт , и на столе разложил .... телефоны ??? через какое-то время будет претендовать на " пособие по простою " ??? Бизнес - это частное предпрнинимательство , надо просчитывать все риски и свои возможности !!! Почему этот " торгашеский бизнес " должны стрпаховать из карманов небогатых налогоплательщиков ???

Написать комментарий