Пособия по простою перестанут выплачивать 30 июня

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Правительство установило 30 июня как конечный срок периода простоя, поддержав предложение Министерства культуры.

Как пояснили в Минкульте, правила правительства о пособии за простой для самозанятых лиц, пострадавших от распространения COVID-19, предусматривают, что период простоя начинается 14 марта и длится не дольше, чем действует решение правительства о чрезвычайной ситуации.

Пособие за простой является краткосрочным решением для компенсации утраченных в период чрезвычайной ситуации доходов самозанятых лиц. С учетом того, что эпидемиологическая ситуация в Латвии не позволяет установить точный срок, до которого государству придется продлевать чрезвычайную ситуацию, Минкульт предлагает установить 30 июня как конечный срок периода простоя.

До среды Служба государственных доходов выплатила пособия за простой в размере 10,6 млн евро 31 488 работникам 5479 предприятий, а также 2068 самозанятым лицам.

Напомним, Сейм принял сегодня поправку к так называемому закону о COVID-19, которая позволяет чиновникам публично разъяснять решения по продлению срока уплаты налогов и причины отказа в пособии за простой.

В апреле генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе призвала правительство и Сейм  разрешить учреждению обнародовать причины отказа в пособиях на простой отдельным предприятиям.

Инициативу поддержал премьер-министр Кришьянис Кариньш, назвав ее проявлением гласности.

Сейм также одобрил идею о введении административного наказания за предоставление ложной информации СГД с целью незаслуженно получить пособие за простой.

Сообщается, что физическому лицу или члену правления фирмы, которых поймают на подобных махинациях, грозит штраф в размере до 1500 евро. Также, возможно лишение члена правления права занимать определенные должности на предприятиях.


Написать комментарий