Почему не пахнут помидоры: что продают на латвийских прилавках 16

Чаще всего в теплицах, размещенных на приусадебных участках, выращивают помидоры. Рачительные хозяйки уже высадили заблаговременно выращенную рассаду, а кое-где кустики даже зацвели. Помидоры считаются самой популярной культурой в своей теплице. Ведь даже в разгар сезона очень трудно найти качественные помидоры в супермаркете и на рынке. Они по-прежнему по твердости напоминают теннисные мячи и совершенно не пахнут. И тому есть вполне логическое объяснение.

По желанию потребителей

Все признают, что современные магазинные помидоры не очень вкусные. Многие их заслуженно называют «картонными». Можно даже услышать мнение, что такая вкусовая характеристика появилась вследствие генной модификации. Это неверно. Генно-модифицированных помидоров в продаже сегодня вы не найдете, магазинная невкусная продукция – натуральнее некуда. К тому же по латвийским законам наличие ГМО в продуктах должно быть указано крупными буквами на ценниках. Куда же подевались те настоящие, вкусные томаты, которые вырастают в собственных теплицах?

Как ни странно, но причиной тому стали пожелания самих потребителей. Мы же хотим приобретать гладенькие плоды, а не мятые и сплющенные. И селекционерам пришлось решать проблему регулирования процесса созревания. Ведь природой предусмотрено, что одновременно с созреванием, покраснением, образованием веществ, отвечающих за вкус и аромат, томат начинает портиться.

Это происходит из-за синтеза фермента, разрушающего пектин, что приводит к размягчению и потере формы плода. В природе это необходимо растению, чтобы рассеять семена. Плод становится мягче, создавая прекрасную среду для микроорганизмов, трескается и теряет товарный вид. Отделить процессы созревания и порчи невозможно.

Считается, что куда вкуснее помидоры, неравномерно окрашенные, с зелеными областями в районе плодоножки. Однако такие “некрасивые” плоды слишком быстро портятся, и поэтому в магазине их продавать невыгодно. Разнести по времени процессы созревания и порчи невозможно. Именно поэтому сегодня в магазинах мы видим одинаковые «недозрелые» плоды, вкус которых принесен в жертву товарному виду и сроку хранения, а селекционеры, выводя наиболее лежкие сорта, вынужденно уничтожают их вкус.

"Сломался" один ген

Фотосинтез в томатах регулируют два гена: GLK1 и GLK2. Их функции частично дополняют друг друга, и сбой любого из них не приводит к нарушениям в физиологии растения. В листьях работают оба гена, в созревающих плодах — только GLK2. Его работа в районе плодоножки выше, что и приводит к неравномерному созреванию, когда половина плода уже красная, а часть еще зеленая.

Очень долгие годы усилия селекционеров во всем мире были направлены на выведение «красивых» сортов помидоров, плоды которых окрашиваются равномерно и, соответственно, дольше хранятся, не теряя свою форму. И вот однажды в ходе селекции (обратите внимание, что генные модификации тут ни при чем) ген GLK2 “сломался”. Это определили биологи из США и Испании, расшифровав генетическую основу таких помидоров.

Незрелые плоды томатов с нерабочим геном GLK2 имеют равномерную бледно-зеленую окраску и окрашиваются равномерно, дольше сохраняют товарный вид, и красивые разновидности с таким признаком быстро захватили прилавки и поля. А мы, как покупатели, поддержали такие сорта кошельком, предпочитая красивые сорта некрасивым.

Но вместе с тем в плодах таких томатов прекратился фотосинтез, в них стало меньше сахаров и ароматических веществ: помидоры утратили настоящий вкус.

Если бросить даже недозрелым, но полезным томатом в стену, его шкурка обязательно треснет. А вот «селекционный» останется цел и невредим.

По голландской технологии

Помидоры в теплицах, вне зависимости от страны происхождения, выращивают по одинаковой, голландской, технологии. Прежде всего там нет земли - помидоры выращивают на минеральной вате. Это сделано для того, чтобы уменьшить риск заражения культуры различными вредителями и болезнями, чьи личинки, споры и бактерии всегда присутствуют в грунте.

Само растение размещается на специальной сетке в слое субстрата. Сетка находится на емкости, наполненной питательным раствором. Именно в этой емкости размещаются корни. При использовании гидропоники можно быть уверенным в быстром росте и высокой урожайности любого сорта растений. Ибо они получают все необходимые питательные вещества в достаточном количестве и доступном виде. Во-вторых, опять же экономия места из-за маленьких корней.

Это объясняется банальной биологией: корням нет необходимости в выживании — добыче минеральных веществ и воды из почвы, все предоставляется здесь же, — соответственно, нет нужды и расти вглубь. А растениям все равно, в почве они находятся или в воде. Главное, чтобы поступало питание.

Основная проблема здесь - это нитраты. Ведь растению для роста необходим азот. И чем больше вносится данных удобрений, тем быстрее оно растет. Но передозировка нитратов для человека опасна тем, что в организме вещество расщепляется на канцерогенные нитриты. А они могут вызвать массу неприятных последствий вплоть до рака желудка, прямой кишки и прочих составляющих желудочно-кишечного тракта.

Но нормы полива азотными удобрения в тепличных хозяйствах регулируются. Они обязательно должны иметь сертификат, который подтверждает, что соблюден международный стандарт требований Global GAP (Global Good Agricultural Practice). Иначе торговые сети их продукцию просто-напросто не купят.

Специалисты утверждают: если при надрезании помидора вы увидите белые прожилки и светлую мякоть, он был выращен не без помощи усиленной дозы нитратов. Правильный плод на разрезе будет иметь ярко-красную мякоть.

Вторым признаком является кожура: чем она толще, тем больше внутри азотных соединений. Вывести их можно, замачивая томаты в воде. Но процесс должен быть достаточно долгим. Также нейтрализует вредное воздействие нитратов-нитритов витамин С. Так что помидоры лучше всего закусывать кислой капустой, лимончиком или апельсином.

О пестицидах и прочих средствах защиты растений

Как ни странно, но в тепличных условиях ядохимикатов для борьбы с вредителями и болезнями используется гораздо меньше, чем в полевых условиях. Ведь кусты растут в замкнутом пространстве и вдобавок на минеральной вате. Они самоопыляемые, поэтому насекомым в теплицу доступ закрыт. Обычно большая химия применяется осенью во время генеральной уборки теплицы.

Но в той же Испании или Италии помидоры в теплицах могут расти круглый год. В летнюю жару их приходится закрывать солнцезащитной пленкой. И в таких условиях круглогодичного роста без химии не обойтись. Уровень содержания пестицидов в плодах тоже регулируется вышеупомянутыми требованиями. В Латвии периодически проверяют овощи на содержание пестицидов. И пока ничего страшного обнаружено не было.


Написать комментарий

Офигеть, какой "натуральный" дальше некуда продукт выращенный по технологии гидропоники!
Лично я опасаюсь покупать в магазинах это пластмассовое, не картонное именно прастмассовое, дерьмо.

Журналист , как вы понимаете термин " ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ " ???? - любая коррекция генетика , " улучшающая "( не всегда ) вид , уже ГЕННАЯ МОДИФИКАЦИЯ ....Заменяют или подавляют не только определенные гены продукта , но и вводят гены чужеродных организмов ( в тот же картофель ) , что бы противостоять вредителям .... Так что - ЛЮБОЙ НОВЫЙ СОРТ , ЭТО ГЕННАЯ МОДИФИКАЦИЯ ! , природная или искусственная ....

С этим вопросом надо обращаться в Press.lv. Оттуда скопипащено... Журналисты goroda тут совершенно не причем! Чего до них домахались?

Вся нынешняя латвийская журналистика это сплошной копипаст.Найди сейчас хоть одного журналиста,у которого был бы закончен полноценный журфак.Я такого знаю только Романа Самарина,но такие как он,нынешней латвии не нужны,слишком правдиво он вскрывает все ее буржуазные и националистические нарывы.

Специалисты утверждают: если при надрезании помидора вы увидите белые прожилки и светлую мякоть, он был выращен не без помощи усиленной дозы нитратов. Правильный плод на разрезе будет иметь ярко-красную мякоть.
--------------------------------
враньё! всё зависит от сорта! статья заказная!

Как ни странно, но причиной тому стали пожелания самих потребителей. Мы же хотим приобретать гладенькие плоды, а не мятые и сплющенные. И селекционерам пришлось решать проблему
**********************************
вот это отписка !!!! Ну и какая сволочь попросила убрать хорошие , приносящие пользу здоровью человека , на эту пластмассу ????? Не было таких проблем до 1991 г , а пришли к власти мечтатели жить по европейским меркам и понеслось. Убрали ГОСТ и овощи с фруктами перестали иметь даже запах. Может поэтому так стало много больных с онкологией ????

Eti pomidori kushats nevazmozna. Lucshe žvačku togda kupi vkusneje budet. Shas pomidori polnij atstoj.

Eti pomidori kushats nevazmozna. Lucshe žvačku togda kupi vkusneje budet. Shas pomidori polnij atstoj. Krot

Не все, например коктейльные по 5€ за кг вполне себе ничего.

Не все, например коктейльные по 5€ за кг вполне себе ничего. Валенса

Видимо вы действительно вкусных не ели, раз вам эти ничего...

Привет вам от Syngenta, Monsanto.

Великобритания с 8 июня введет двухнедельный карантин для всех, кто прибывает в страну из-за границы. Сначала о таких планах правительства сообщали СМИ, теперь это решение объявила министр внутренних дел Прити Пател, пишет ВВС.

Это требование не будет распространяться на дальнобойщиков, медиков, которые задействованы в борьбе с коронавирусом, и сезонных работников в сфере сельского хозяйства. Кроме того, исключение действует также для прибывающих из Ирландии, Нормандских островов и острова Мэн.

За незаполнение специальной онлайн-формы для вновь прибывших грозит штраф в 100 фунтов стерлингов, кроме того, пограничники могут отказать во въезде лицам, которые не являются гражданами Великобритании.

За нарушение самоизоляции в Англии будут штрафовать на 1000 фунтов стерлингов, а в случае повторных нарушений – на большие суммы.

Франция в ответ на решение Великобритании введет двухнедельный карантин для всех, кто прибывает из Британии, начиная с 8 июня. Об этом сообщает ВВС.

Франция в ответ на решение британского правительства о двухнедельном карантин для всех прибывающих в страну, введет зеркальную меру – обязательство о 14-дневной самоизоляции для всех, кто прибывает во Францию ​​из Британии, начиная с 8 июня.

"Путешественники из Британии, независимо от их гражданства, должны будут проходить 14-дневную самоизоляцию с момента вступления в силу требования Британии о 14-дневной самоизоляции", - говорится в сообщении официального Twitter посольства Франции в Британии.

В правительстве добавили, что будут применять такие зеркальные меры по отношению ко всем странам, которые будут требовать карантина по прибытии на их территорию.

Что касается Латвии, то МИД пока никак не ответил на угрозу карантина для граждан ЛР, прибывающих в Британию.

Видимо вы действительно вкусных не ели, раз вам эти ничего...

Ну я же не написала, что томаты ВАУ. Ну а в том, что я не ела вкусных, в этом вы глубоко ошибаетесь. Лет так 40 обратно, в моем детстве, я как раз и ела настоящие южые помидоры прямо с грядки. Оттуда и знаю вкус настоящих помидор, в отличие от вас. Кстати, помидоры называют так, как раз на юге, а не томаты, как тут.

Ну я же не написала, что томаты ВАУ. Ну а в том, что я не ела вкусных, в этом вы глубоко ошибаетесь. Лет так 40 обратно, в моем детстве, я как раз и ела настоящие южые помидоры прямо с грядки. Оттуда и знаю вкус настоящих помидор, в отличие от вас. Кстати, помидоры называют так, как раз на юге, а не томаты, как тут. Валенса

в далёкие годы жила в Киргизии в частном доме. Потрясающие были помидоры . Отца перевели по долгу службы в Латвию и тоже жили в частном доме. Огородом занималась мать , а остальные делали, что скажет. Отец построил парники и теплицу и был небольшой огород и это всё на 6 сотках. Вкус помидор, огурцов и пр. помню до сих пор. Давно нет родителей и давно нет этого дома. Давно живу в Даугавпилсе в доме , что построил завод и выделил моей семье квартиру. Но воспоминание остались о хороших продуктах. Случается, что угощает помидорами с дачи соседка, но помидоры, что растут в Киргизии намного лучше, тк поспевают на кустах , а не в сене и пр. , как приходилось это делать в Латвии.
Статья явно заказная , а покупателя в этом случае не проведёшь.

в далёкие годы жила в Киргизии в частном доме. Потрясающие были помидоры . Отца перевели по долгу службы в Латвию и тоже жили в частном доме. Огородом занималась мать , а остальные делали, что скажет. Отец построил парники и теплицу и был небольшой огород и это всё на 6 сотках. Вкус помидор, огурцов и пр. помню до сих пор. Давно нет родителей и давно нет этого дома. Давно живу в Даугавпилсе в доме , что построил завод и выделил моей семье квартиру. Но воспоминание остались о хороших продуктах. Случается, что угощает помидорами с дачи соседка, но помидоры, что растут в Киргизии намного лучше, тк поспевают на кустах , а не в сене и пр. , как приходилось это делать в Латвии. Статья явно заказная , а покупателя в этом случае не проведёшь. воспоминание

Согласна полностью.

в далёкие годы жила в Киргизии в частном доме. Потрясающие были помидоры . Отца перевели по долгу службы в Латвию и тоже жили в частном доме. Огородом занималась мать , а остальные делали, что скажет. Отец построил парники и теплицу и был небольшой огород и это всё на 6 сотках. Вкус помидор, огурцов и пр. помню до сих пор. Давно нет родителей и давно нет этого дома. Давно живу в Даугавпилсе в доме , что построил завод и выделил моей семье квартиру. Но воспоминание остались о хороших продуктах. Случается, что угощает помидорами с дачи соседка, но помидоры, что растут в Киргизии намного лучше, тк поспевают на кустах , а не в сене и пр. , как приходилось это делать в Латвии. Статья явно заказная , а покупателя в этом случае не проведёшь. воспоминание

в сене? возможно речь идёт о собранных поздней осенью перед заморозками, у меня прекрасно вызревают в парнике, да у многих в тёплое лето даже на открытом грунте.

в сене? возможно речь идёт о собранных поздней осенью перед заморозками, у меня прекрасно вызревают в парнике, да у многих в тёплое лето даже на открытом грунте. дачник

просто климат теперь стал совсем другим . Помидоры раньше не созревали на корню и нужно было класть в сено . Последние годы лето жаркое и созревают на корню. В парнике и в теплице, то без проблем.

Написать комментарий