“Антиконституционно!”: электронное голосование раскололо депутатов, у здания Сейма прошли пикеты 2

Рассмотрение законопроекта об административно-территориальной реформе в окончательном чтении, вчера, 26 мая, продвигалось гораздо быстрее, чем на предыдущем этапе, когда законопроект рассматривался во втором чтении. Впрочем, не все депутаты поддерживают новую систему голосования.

Сейм, начав работу в 14:00, успел рассмотреть 75 из 377 поданных предложений. Возможно, на этот раз дебаты велись менее активно, потому что коалиция и часть оппозиции уже достигли соглашения по многим вопросам. Также роль, возможно, играет то, что во вчерашнем, проходившем в системе “э-Сейм” заседании участие отказались принимать несколько не принадлежащих к фракциям депутатов оппозиции.

Они отказались от участия в заседании, потому что считают систему “э-Сейм” ненадежной и не соответствующей Конституции. Поддержку от коалиции не смогли получить не только предложения оппозиционеров, но и предложения отдельных политиков коалиции.

В заседании Сейма объявлен перерыв до четверга, 28 мая. “Электронный Сейм” обеспечивает основные функции заседания парламента – возможность голосовать и обсуждать вопросы повестки дня в онлайн-режиме. Войти в систему депутаты могут при помощи электронной подписи.

“Состоялось первое электронное голосование в истории Сейма Латвийской республики. Авторы Конституции были бы горды, думаю, путем, которые наше государство и демократия прошла за эти 100 лет”, –  написал один из участников процесса Даниель Павлютс.

Некоторые из слуг народа ставят под сомнение надежность электронного голосования.

“Некоторые коллеги убеждены, что могут войти в E-Saeima также за пределами внутренней сети. Может быть из другой страны. Любой желающий может проголосовать с помощью пин-кода электронной подписи депутата и по мобильному телефону. В зале Сейма всего несколько депутатов. Есть ли остальные в Риге? Депутаты действительно голосуют? Мы не знаем”, – прокомментировал происходящее и оппозиционный политик, депутат Сейма от “Согласия” Вячеслав Домбровский

Также по словам Домбровского, теоретически с компьютера, на котором зарегистрировался один из депутатов, может затем проголосовать любой.

27 мая, впервые со времени введения чрезвычайной ситуации, у здания Сейма собрались пикетчики, протестующие против новой административно-территориальной реформы и работы парламента в электронной среде, что является антиконституционно. Два пикета собрало около 200 человек. Полиция в отношении организаторов возбудила шесть дел о нарушении правил ЧС.


Написать комментарий

Ну раз у нас Е баты то и выплаты подорожные нужно отменить для удаленных Е батщиков (Дебатщиков )

Полиция в отношении организаторов возбудила шесть дел о нарушении правил ЧС.
........
Нужно возбуждать дела не за нарушение ЧС а за нарушение прав человека.

Написать комментарий