Сок или нектар? Что нам продают под видом натурального продукта 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии в отношении соков действуют весьма жесткие законодательные нормы, однако потребители по–прежнему уверены, что жидкость, расфасованная в упаковки Tetra Pak, сильно отличается от натуральных аналогов.

Не случайно свежевыжатые соки, предлагаемые в кафе и крупных торговых центрах, весьма востребованы. Почему же, несмотря на все заверения производителей пакетированных соков, избавить потребителей от опасений не получается?

Из привозного концентрата

В каждой из стран Балтии имеется свой производитель сока. Кроме того, этот рынок облюбовали и поляки, предлагая свою продукцию. Конкуренция в данной сфере жесточайшая. А ведь ассортимент у всех фабрикантов, как правило, одинаковый.

Наиболее востребованы томатный, яблочный, апельсиновый и мультивитаминный соки. Затем уже идет экзотика типа сока из манго или папайи. Но технология производства у всех одинаковая. В качестве сырья используется концентрат, причем импортного производства.

Речь идет даже о яблочном и сливовом соке — казалось бы, из исконно латвийских плодов. Вы берете яблоко и кидаете его в соковыжималку. Полученная жидкость пропускается через марлю, чтобы удалить мякоть. Вот он, натуральный свежевыжатый сок. А чтобы его сохранить подольше, жидкость нагревают до температуры кипения и закатывают в банки.

Но теперь в промышленных масштабах используется другая технология. Ведь перевозить воду для предпринимателей слишком накладно. Поэтому в той же Польше, которая является одним из крупнейших производителей яблочного концентрата в Европе, или в Эквадоре, поставляющем концентрат бананового сока, в Турции — апельсинового, из соков выпаривают воду.

Получается концентрат, похожий на желе. В таком виде его закатывают в бочки и отправляют с одного конца света в другой. Затем происходит обратный процесс: концентрат опять насыщают водой. Именно поэтому ассортимент соков, производимых в каждой стране, включает в себя самые что ни на есть экзотические фрукты, которые в тех же Латвии, Литве или Польше никогда не произрастали. При этом производители уверяют, что полученный ими готовый продукт ничем не отличается от натурального.

Восстановленные соки могут производиться в любой стране благодаря современным технологиям. Если говорить о калорийности и сладости, то в самих фруктах содержится достаточное количество природных сахаров.

Из плодов и ягод переходит в жидкость и большая часть минеральных веществ, фруктовых кислот и витаминов. К тому же несколько лет назад в Латвии вступила в силу законодательная норма, запрещающая добавлять сахар в большинство видов соков. И если на упаковке нет специального указания, что жидкость «подслащена", то всю сладость образуют именно натуральные фруктовые сахара.

Но в списке составных веществ должно быть указано максимальное количество сахара в сухом виде на 100 граммов жидкости. Кроме того, на соки (те же яблочные или апельсиновые) идут плоды специально выращенных, наиболее сладких сортов.

В полученной жидкости также не содержится никаких красителей и ароматизаторов, если на упаковке это не указано. Цвет обусловлен цветом фрукта. В овощах, фруктах и ягодах содержатся природные вещества, придающие плодам соответствующий цвет. А аромат фруктов помогают сохранить современные технологии, которые в ходе производства натурального концентрированного сока позволяют не только выпарить воду, но и сохранить летучие ароматообразующие вещества. Поэтому в восстановленном соке сохраняются не только полезные вещества и вкус, но и натуральный запах фрукта.

Хранится пакетированный сок долго благодаря тому, что продукт нагревается до определенной температуры, и таким образом уничтожаются бактерии, но при этом сохраняется большая часть полезных веществ, минералов и витаминов. Затем сок разливают в тару при минимальном контакте с воздухом. На заводе соблюдается полная стерильность процесса — от подготовки до розлива в пакеты.

Важную роль играет упаковка: сок должен быть максимально защищен от воздействия кислорода, света и бактерий в процессе хранения. Следовательно, чем выше защитные свойства упаковки, тем дольше сок сохраняет свой вкус, а также соответствует стандартам качества и пищевой безопасности.

Асептические решения помогают сохранять цвет, текстуру, естественный вкус и пищевую ценность сока. Сочетание асептической технологии обработки и картонной упаковки помогает обеспечивать сохранность и полезные свойства продукта на протяжении 12 месяцев.

По технологии Pulp–wash

Но почему же тогда стоимость напитков в магазине из одного и того же сырья, где на упаковке указано «100%–ный сок», может существенно различаться? А причина в еще одной технологии — Pulp–wash. Итак, для приготовления того же самого концентрата апельсины, яблоки, виноград и пр. пропустили сквозь пресс, получив сок. Но мякоть–то осталась. А нынешнее производство должно быть безотходным. Поэтому эти выжимки заливают водой на несколько часов, а затем снова отжимают. И так несколько раз подряд.

Получается жидкость с привкусом первичного продукта. Обычно на заводе ею разбавляют концентрат сока – так его понадобится гораздо меньше, хотя требование о 100–процентности соблюдается. И на упаковке никогда не указывается, какой вид концентрата — первичный или вторичный — использовался.

Именно этот концентрат и идет на продукцию в экономсегменте. Он чаще всего используется для изготовления нектаров и сокосодержащих напитков. Подобное разделение прописано в законодательстве ЛР. Нектары должны иметь в своем составе от 30 до 90% собственно сока, а остальное — это вода.

Из многих фруктов нет невозможности приготовить сок, поэтому их используют для изготовления нектаров. Такими фруктами являются персики, манго, бананы. В приготовленные нектары ни в коем случае нельзя добавлять ароматизаторы, красители, консерванты.

Не стоит покупать яблочный и апельсиновый нектары, поищите на прилавках натуральные соки — из этих фруктов они отлично получаются. Полезных веществ в нектарах не слишком много. Еще меньше их в сокосодержащих напитках: сока не более 20%, а остальными ингредиентами являются вода, консерванты, красители, ароматизаторы и сахар, добавлять который в напиток разрешается.

Если производитель добавляет к сокам, нектарам или сокосодержащим напиткам витамины или минеральные вещества и хочет указать это на маркировке, то добавленное количество должно составлять по меньшей мере 15% рекомендуемой ежедневной дозы на 100 мл или на одну упаковку, если в ней содержится только одна порция.

Только ностальгия

В последнее время производители вернулись к старой доброй трехлитровой банке в качестве тары для сока. Но это эксплуатация ностальгических чувств потребителей. Тот же самый томатный или яблочный сок, который там находится, в лучшем случае является восстановленным (это обязательно должно быть указано на этикетке), а в худшем может быть приготовлен по уже упоминаемой технологии Pulp–wash.

Поэтому, чтобы сделать правильный выбор, есть только один выход: обзаведитесь соковыжималкой и готовьте соки самостоятельно.


Написать комментарий

Сок это когда взял яблоко, стебель сельдерея и морковку да пропустил через соковыжималку! Ну как в последней строчке написано. А в магазинах, на полках в коробках, сока нет!

в советское время соки были натуральными и можно было купить не только в 3 литровых банках, но и на разлив в гранёном стакане , а особенно многие посещали гастроном , что на углу ул , теперь Рижской и Гимназиес , к томатному соку стояла солонка и палочка, для размешивания соли . Вкус настоящего продукта незабываемый.

в советское время соки были натуральными и можно было купить не только в 3 литровых банках, но и на разлив в гранёном стакане , а особенно многие посещали гастроном , что на углу ул , теперь Рижской и Гимназиес , к томатному соку стояла солонка и палочка, для размешивания соли . Вкус настоящего продукта незабываемый. ***

настоящий томатный сок практически прозрачный с чуть желтоватым оттенком! сам такой делаю из лично выращенных помидор, а та красная смесь,которую называют томатным соком, просто хорошо перемолотые помидоры!

настоящий томатный сок практически прозрачный с чуть желтоватым оттенком! сам такой делаю из лично выращенных помидор, а та красная смесь,которую называют томатным соком, просто хорошо перемолотые помидоры! вообще то

есть просто соки, а есть с мякотью. С мякотью очень много было соков для детей . Что сейчас выпускают и продают детям, то я не интересуюсь, тк все дети и внуки выросли . Мне больше нравились соки с мякотью и томатные тоже. Сейчас я не покупаю то, что называют соками . Это сладкая закрашенная жидкость с добавками и ароматизаторами вкуса.

Написать комментарий