Экоактивисты собирают подписи против скоростных шоссе в Латвии 15

На портале Manabalss.lv появилась петиция "За климатически нейтральное и зеленое движение в 2040 году без четырехполосных скоростных шоссе". Это ответ на презентованный в прошлом месяце план развития дорог Латвии на 2020–2040 годы, который подразумевал строительство таких шоссе из Риги в другие крупных города, пишет rus.delfi.lv.

Как сообщает портал Press.lv, инициативу подала молодежная организация Protests. По мнению авторов, строительство шоссе не обосновано — почти нигде на этих участках нет такого интенсивного движения, чтобы были нужны четыре полосы. Разве что, возможно, шоссе между Ригой и Юрмалой и Рижская окружная дорога требуют такого решения, считают они.

"Строительство скоростных дорог будет стоить в среднем 300 миллионов евро в год. Это означает удвоение бюджета, отведенного на государственные автодороги. А в то же время в других сферах сообщения экстренно не хватает денег", — считает организатор кампании Ник Дерумс.

По мнению авторов инициативы, деньги следовало бы потратить на развитие общественного транспорта и в особенности поездов, которые наносят меньше всего вреда экологии и соответствуют "зеленому курсу" ЕС, который планирует снизить к 2050 году вредные выбросы на 90%.

"В марте прекращена электрификация железнодорожной сети, потому что не хватило 40 миллионов евро — ничтожная сумма, по сравнению с планом дорог", — подчеркнул Дерумс.


Написать комментарий

Ну понеслось. В советское время экоактивист не захотел ГЭС строить в Даугавпилсе якобы зеленые леса туда сюда. Где щас эти леса? Такие же активисты и вырубили их.а тут магистраль им помешает. Не пойти ли им на йух? Толку от них ноль. Только поборами занимаются в делать ничего не хотят.

На три буквы их

Интерестно а эти активисты на чем передвигаются между городами? На конях?велосипедах? Как пить дать у каждого машина есть и ничего. Про свои выхлопы молчат.

Синдром Греты Тунберг в действии. Дурной пример заразителен.

какие то тупые активисты! да у нас двух полосную дорогу отремонтировать не могут, а тут про какие то новые четырёх полосные гутарят, смех!!!

Местным идиотам захотелось славы Греты? Не выйдет. Масштаб не тот.

А какая разница? От этого что, машин больше станет? Нет. Так в чём разница для экоактивистов, по убитым дорогам убивают экологию или на скоростных шоссе? Я так понимаю, началась перепись дебилов?

Может и есть толк от активистов ОДНАКО!1-лично для них выделить дорогу из булыжника-экологично и безопасно!2-Как то позвонил им по поводу свалки на природе....-телефон заблокировали-желания заниматся безденежным делом видать не возникло.

Значит эти активисты не получат откат , вот и шум подняли

Местным идиотам захотелось славы Греты? Не выйдет. Масштаб не тот. Ф.Кастро

Местным идиотам захотелось, чтобы им денежной котлетой рот заткнули.

Местным идиотам захотелось славы Греты? Не выйдет. Масштаб не тот. Ф.Кастро

Местным идиотам захотелось, чтобы им денежной котлетой рот заткнули.

Нам бы такие дороги , как на картинке . :)

Покажите мне этих дуралеев и скажите на чем они ездят и что едят.

пусть не волнуются . никаких дорог не будет. все сожрут накладные расходы. 300 лямов в год .ха-ха этих денег хватит только на трепологию экспертов. изучения всяких экологических рисков ну и прочую фигню не имеющую ничего общего с асфальтоукладчиком. кмого уложили рельсов в подобном проэкте райбалтик? точно так будет и с автобанами маде ин ЛАТВИЯ !!!

пусть не волнуются . никаких дорог не будет. все сожрут накладные расходы. 300 лямов в год .ха-ха этих денег хватит только на трепологию экспертов. изучения всяких экологических рисков ну и прочую фигню не имеющую ничего общего с асфальтоукладчиком. кмого уложили рельсов в подобном проэкте райбалтик? точно так будет и с автобанами маде ин ЛАТВИЯ !!! алех

автобаны нужны НАТО.. военная техника должна иметь хорошие автострады для перемещения (а в идеале рокаду - дорогу вдоль линии фронта) и высокие мосты и виадуки...так что экоактивисты могут успокоиться и дышать ровно - НАТО прикажет и все будет построено

Написать комментарий