Вторая смена или учёба через неделю: МОН прорабатывает варианты дистанцирования в школах в новом учебном году 13

Министерство образование и науки уже готовится к разным «коронавирусным» сценариям и ищет способы, как обеспечить учебный процесс так, чтобы и знаниями детей обеспечить, а если потребуется, и социальную дистанцию сохранить, рассказал «Открытому вопросу» Латвийского радио 4 директор Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

«Мы сейчас работаем над сценариями, когда Covid-19 остается с нами. Нужно определиться, как обеспечить учебу в следующем семестре, в следующем учебном году. Мы знаем, что Министерство здравоохранения разрабатывает нормативы для школьного обучения — по всей вероятности, сохранится требование соблюдать двухметровую дистанцию, использовать средства дезинфекции и тому подобное. Но главное – эти два метра: они означают, что одновременное обучение всех классов обеспечить будет невозможно», – сказал Г. Цатлакс.

Он пояснил, что если требование насчет сохранения «антивирусной» социальной дистанции в следующем учебном году будет в силе, школам, чтобы его выполнить и при этом принять всех своих учеников одновременно, нужно вдвое расширить помещения. По его словам, у отдельных школ места достаточно, но у подавляющего большинства – нет.

«Так что наше предложение, над которым мы работаем, следующее. В первую очередь надо организовать очное образование для начальной школы, с 1 по 6 классы. Там обеспечить нормальное дистанционное обучение, как показала эта весна, очень сложно, потому что дети маленькие, навыки самостоятельной учебы у них не развиты.

Насчет того, как поступать с 7-го по 12-й классы, есть варианты. Сценариев много. Может быть так, что дети приходят на учебу физически каждый второй день или каждую вторую неделю, а остальное время учатся дистанционно, или даже возможен переход на смены. Это все варианты, которые мы обсуждаем и еще будем обсуждать какое-то время», – сказал директор госинспекции.

По его мнению, независимо от того, придется ли подстраивать процесс под Covid-19 или нет, самостоятельная учеба с использованием цифровых инструментов должна стать частью современного учебного процесса.

«Это не отвечает на вопрос, должно ли она происходить в школе или дома – это как раз во многом вопрос Covid-19. Но в каждом предмете (я говорю в основном о старшеклассниках) надо давать возможность школьнику работать самостоятельно — с компьютером, с интернетом. Это может происходить и в школьных помещениях. Такая форма обучения должна быть частью нормального учебного процесса», – заявил Г. Цатлакс.

22.07.2020 , 09:00

Press.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Так ещё сделайте с 7 утра до 3 дня. И с 3х дня до 11 вечера. Пздц. Ума лишенные. На тысячу больных столько шуму нагнали...

Толку от всего этого маразма, которым занимается наше правительство. Зато посмотрите, сколько возьни из НИЧЕГО! А главное, создается видимость бурной деятельности министров!

Так ещё сделайте с 7 утра до 3 дня. И с 3х дня до 11 вечера. Пздц. Ума лишенные. На тысячу больных столько шуму нагнали... Ответ

Реально... Ещё думают, что детям 1-6 класс учится сложно, а старшеклассником легко. Я сама перешла в 12 класс и могу сказать точно - посещая все видеоуроки, материал плохо осваиваться. Да, можно сидеть и списывать, но как экзамены сдавать?

А КАК ДЕТЯМ ПОСЕЩАТЬ СЕКЦИИ, ЗАНИМАТЬСЯ В КРУЖКАХ, УСПЕВАТЬ УРОКИ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ИМ ПРИДЕТСЯ В 2 СМЕНЫ УЧИТЬСЯ?

А кто сказал, что они о чем-то думают? Их задача сделать, пустить в ход. А дальше там уже их не волнует.

Очередной бредовый высер нашего правительства.

Все это придумывается для того,чтобы получить под это побольше денежек и распихать их по своим карманам.

Какой ужас !!! ну какая это будет учеба , совсем ума лишенные!!!

Какой ужас !!! ну какая это будет учеба , совсем ума лишенные!!! горожанка

ну так переводи свою личинку на домашние обученние, в чём проблема

Реально... Ещё думают, что детям 1-6 класс учится сложно, а старшеклассником легко. Я сама перешла в 12 класс и могу сказать точно - посещая все видеоуроки, материал плохо осваиваться. Да, можно сидеть и списывать, но как экзамены сдавать?

Очень просто берёшь и дома учишся. в чём проблема? Или только и можешь учительскую сиську посасывать?

А КАК ДЕТЯМ ПОСЕЩАТЬ СЕКЦИИ, ЗАНИМАТЬСЯ В КРУЖКАХ, УСПЕВАТЬ УРОКИ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ИМ ПРИДЕТСЯ В 2 СМЕНЫ УЧИТЬСЯ? Горожанин

ну так выбирай или кружки и секции или учёба...

почему не отпустить половину министров в отпуск за свой счет на время карантина. простых работников отправили. а они что не прикосновенные. что они там делают. ерунду выдумывают

Очень просто берёшь и дома учишся. в чём проблема? Или только и можешь учительскую сиську посасывать? Валентин дядко репер руси

Видимо дядько учился на домашнем обучении.

Написать комментарий