Самоуправления сами будут решать, при каком уровне заболеваний прекращать учёбу: Шуплинска умывает руки 12

Министерство образования и науки (МОН) пока не планирует устанавливать конкретный показатель заболеваемости, при котором надо переходить на режим частично удаленной или удаленной учебы. Этот вопрос планируется оставить в ведении самоуправлений, сообщила агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Сегодня в МОН прошло совещание с социальными партнерами и экспертами отрасли, на котором обсуждался проект правил правительства об организации учебного процесса, который должен вступить в силу с 1 августа.

Профсоюз и Латвийский союз самоуправлений пытались добиться, чтобы критический показатель заболеваемости устанавливался на национальном уровне, но МОН решило оставить это в ведении самоуправлений.

"План В взвален на плечи школ и самоуправлений", - заявила Ванага.

Также МОН не поддерживает обязательное соблюдение двухметровой дистанции. В проекте правил говорится, что она применима только в случае, если это объективно возможно. В специальных школах-интернатах будет иначе - обязательные индивидуальные защитные средства и дистанция.

Также МОН планирует установить, что к учебному процессу не применяются общие ограничения на скопление людей, кроме отдельных исключений, если это объективно невозможно.

В отношении вузов также предлагается установить, что вуз сам решает, в каком объеме обучение осуществляется очно и в каком удаленно. Вузы также должны обеспечивать студентам-иностранцам возможности самоизоляции по прибытии в Латвию.

План действий на случай ухудшения эпидемиологической ситуации должна разрабатывать школа в сотрудничестве со своим учредителем - самоуправлением. Также в школах должна разъясняться и практиковаться личная гигиена, следует ввести алгоритм уборки и проветривания помещений и сообщать Центру профилактики и контроля заболеваний о лицах, побывавших за границей.

 


Написать комментарий

Ахахахаха. Все великие умы сломались... Мы будем ЗП получать а они пусть сами думают. Ахаххахахха.

Пусть бы она не только руки умыла, но и сама умылась бы! А ещё лучше совсем смылась!

Все правильно; в каждом самоуправлении своя обстановка с ковидом, и если в Риге болеют, то необязательно делать карантин в Депсе или в Краславе, там можно нормально учиться.

ЧТО У НАС ЗА БЕДА----ДУРАКИ И ДОРОГИ????? МИНИСТР У НАС НИКАКОФ---ТАК,РАЗРУШИТЕЛЬНИЦА🐖🐖🐖А МОН КАК БЫЛИ РАЗДУТЫ ,ТАК И ОСТАЛИСЬ РАЗДУТЫ!!!!!🐷🐷🐷

Во коза страшная, накомандовалась. Теперь свалила в сторону, разгребайте сами, а я постою в сторонке, благо зарплата капает.

Хотеть рулить и реально рулить - разные вещи, обычно все хотят, но не все могут и причинн этому масса.
Рулить не могу, но на должности остаюсь - министр красава.
Если рулит не получается может в отставку пора?
Но не уйдёт же, пока сц***ми тряпками не погонят.

Я офигеваю с неё. Каждый день новая информация. И так будет и сяк будет. То пусть родители обеспечивают. То удалёнка будет то не будет. То в 2 смены. А тут теперь на самоуправление начинает спихивать проблемы.
И что ни фотка Шуплинской, с каждым разом страшнее и страшнее. У нас уборщицы и дворники солидней выглядят.

Я офигеваю с неё. Каждый день новая информация. И так будет и сяк будет. То пусть родители обеспечивают. То удалёнка будет то не будет. То в 2 смены. А тут теперь на самоуправление начинает спихивать проблемы. И что ни фотка Шуплинской, с каждым разом страшнее и страшнее. У нас уборщицы и дворники солидней выглядят. Ланана

Не рамсите...абы кого во власть не пустят, умственные способности не являются критерием прохождения.

Я офигеваю с неё. Каждый день новая информация. И так будет и сяк будет. То пусть родители обеспечивают. То удалёнка будет то не будет. То в 2 смены. А тут теперь на самоуправление начинает спихивать проблемы. И что ни фотка Шуплинской, с каждым разом страшнее и страшнее. У нас уборщицы и дворники солидней выглядят. Ланана

Между прочим, с её стороны очень умный и неожиданный ход. Оказывается, не такая она и ... Или кто-то более умный подсказал, как и рыбку съесть и на одно место сесть? Хитро, хитро...

Деньги платить учителям тоже будет самоуправление?

Деньги платить учителям тоже будет самоуправление? Точка

так оно и платит

Айда Алексин, айда молодец. Такую песню написать.

Написать комментарий