Предлагают ввести квоты на радио: музыки на латышском языке должно быть больше 47

Должны ли на местных радиостанциях больше звучать местные произведения? Этот вопрос вновь подняло Латвийское общество развития музыки, призывая ввести квоты. Сами радиостанции против, сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3 Ziņas.

Представители латвийской музыкальной индустрии обратились в Министерство культуры с предложением по снижению ущерба от нынешнего кризиса. Они призывают ввести минимальные квоты на созданную в Латвии музыку, звучащую на местном радио. Предложение предусматривает, что 40% музыки должно быть на латышском языке, или она должна быть издана и зарегистрирована в Латвии в последние три года. По крайней мере половина из этой квоты должна быть в эфире с 7 утра до 8 вечера.

Стоит добавить, что это не новая инициатива. Вопрос поднимался в 2013 году, особо активные дискуссии велись в Сейме прошлого созыва.

Правящая коалиция 12-го Сейма продвигала идею о 20%-ной квоте, однако, учитывая различные мнения, решение так и не было принято. Теперь местная индустрия надеется, что удастся получить поддержку.

Представители отрасли указывают, что радиочастоты принадлежат государству. Вопрос также и о национальной идентичности. В данный момент из звучащих в Латвии музыкальных произведений лишь четвертая часть местная. Если не учитывать Latvijas Radio 2 (там песни только на латышском языке. - Прим.ред.), то таковых всего 18%.

«Не нужна высшая математика, чтобы понять, что до 75% от собранных отчислений выплачиваются зарубежным авторам, исполнителям, продюсерам фонограмм», - поясняет исполнительный директор Латвийского общества развития музыки Агнесе Цимушка-Рекке.

Категорически против этих квот Латвийская ассоциация вещательных организаций, которая отмечает, что прошли времена, когда диджеи могли ставить на радио музыку на свой вкус — и в мире, и в Латвии список песен подбирают профессионалы, регулярно изучая музыкальные предпочтения радиослушателей.

«Радио не может быть учителем. Мы больше не в аналоговом мире, мы не можем поучать, что надо слушать. Радио сегодня конкурирует со всеми возможными платформами - Spotify, Youtube и многим другим», - отмечает исполнительный директор ассоциации Андрис Кенинш.

Вещательные организации отмечают — если человек не услышит на радио то, что хочет, он переключится. Таким образом примерно 10-миллионный рынок радиорекламы может сократиться, а значит сократятся и авторские отчисления местным музыкантам. Вместо этого надо думать над популяризацией латвийской музыки, возможно, на общественном радио, когда оно покинет рекламный рынок.

Стороны должно примирить Министерство культуры. Пока что оно свое мнение о квотах не высказало. Предусмотрена дискуссия в консультационных советах как музыкантов, так и медиапрофессионалов.

25.07.2020 , 05:00

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.

В Латвии все должно быт латышское. Все товары кроме латышских должны быть изъяты из торговли и оборота. Латвия может производить все, чем и будет заниматься в ближайшие годы. Мы можем производить и автомобили и оружие и любые другие товары. Изъять из Латвии всю иностранщину, а все русское полностью уничтожить. Нам не нужна российская пропаганда, которая мешает стране жить и развиваться.

Давно латышские ноты ввели? Что-то я пропустил, видимо

В Латвии все должно быт латышское. Все товары кроме латышских должны быть изъяты из торговли и оборота. Латвия может производить все, чем и будет заниматься в ближайшие годы. Мы можем производить и автомобили и оружие и любые другие товары. Изъять из Латвии всю иностранщину, а все русское полностью уничтожить. Нам не нужна российская пропаганда, которая мешает стране жить и развиваться. Урла

а что по этому поводу скажет вашингтонский обком?...и брюссельский обком тоже...а списанные танки назад отправишь?..
так и вижу возрожденное танко-самолето-автомобиле-строение...скажи это елгвскому РАФ...рижскому РВЗ...даугапилсскому ЛРЗ

Про "выпивших" в точку. Есть там один "ведущий". Такое городит, аж стыдно.

Ведущий норм.
но звонящие, это жесть.

В Латвии все должно быт латышское. Все товары кроме латышских должны быть изъяты из торговли и оборота. Латвия может производить все, чем и будет заниматься в ближайшие годы. Мы можем производить и автомобили и оружие и любые другие товары. Изъять из Латвии всю иностранщину, а все русское полностью уничтожить. Нам не нужна российская пропаганда, которая мешает стране жить и развиваться. Урла

ну тогда уже до кучи снести нахрен все дома построенные советским и царским режимами!

Фашисты, половина населения просто перестанет слушать радио.

Ночью в узких улочках Риги Слышу поступь гулких столетий. Слышу века.но ты от меня далека, Ты далека, тебя я не слышу... ар-17

забыл добавить хит - кур ту тэцы,мой гайлис..

"Радиочастоты принадлежат государству"?? Как может принадлежать то, к изобретению чего это государство не приложило руку, и что вообще неосязаемо. Распределение частот и право на выдачу частот принадлежит, это да. Но не частоты же. Любой может купить передатчик и вещать свой эфир на какой угодно частоте. Потому что частоты никому не принадлежат :)

idet postepennoe unictozenije russkogo jazika a ne mnogo li na sebja berjote

меня уже всё так достало, что года 4 выбросил все свои телеки, отключился от кабельного и вообще не слушаю радио, тк его у меня и нет. Не нужно. Слушаю только диски , см., что хочу сам по инету. Демократия в этой стране странная и это мягко сказано.

а что по этому поводу скажет вашингтонский обком?...и брюссельский обком тоже...а списанные танки назад отправишь?.. так и вижу возрожденное танко-самолето-автомобиле-строение...скажи это елгвскому РАФ...рижскому РВЗ...даугапилсскому ЛРЗ *

Смешно а что тут вообще осталось свое все просрали

Про "выпивших" в точку. Есть там один "ведущий". Такое городит, аж стыдно.

А он ещё и поёт в эфире.Поставит песню и подпевает.Бывает и в ноты не попадает.Вот это жесть!

А мне нравится латышская музыка ( и попса, и народная)...только я радио почти не слушаю..

Что-то мне это напоминает. Ну да, так в советское время в любом концерте в обязательном порядке должен был быть определенный процент патриотических песен. Поздравляю авторов этой идеи с полной победой в их мозгах самого дремучего совка. Ибо сторонники подобных методов во все времена одинаковы - сами ничего создать не могут, умеют только запрещать и заставлять силой.

Типичная латышская музыка:

https://youtu.be/oXK4Q_jXRiM

Пропал Калабуховский дом... :) (с)

Последний раз радио слушал в 2000 году. Одна реклама. Сахарнаю фабрику сложили плрты, и радио тоже угробят.

Единственный,музыку которого можно слушать бесконечно-Раймонд Паулс!Ему в Латвии нет подобных!

"Радиочастоты принадлежат государству"?? Как может принадлежать то, к изобретению чего это государство не приложило руку, и что вообще неосязаемо. Распределение частот и право на выдачу частот принадлежит, это да. Но не частоты же. Любой может купить передатчик и вещать свой эфир на какой угодно частоте. Потому что частоты никому не принадлежат :) дрон

Ты чувак попробуй выйти в эфир и будет сперва предупреждение и штраф . Может и без штрафа ,но второй раз будет 100% афигительный штраф , а на третий раз уголовное дело и суд . Вперёд ! Прежде чем такую херню писать , мозги включи

Пропал Калабуховский дом... :) (с) Трудящийся

Пропали все , но не он ! Не дождёшься

Написать комментарий