Пдд

Правительство ужесточает правила дорожного движения: новые требования для электросамокатов, велосипедов и пешеходов 10 17.01.2024

Правительство поддержало подготовленные Министерством сообщения поправки к правилам дорожного движения, в которых установлены более жесткие требования безопасности для пешеходов, водителей электросамокатов и велосипедов.

За выявленные радаром нарушения скорости в этом году были наложены штрафы на сумму 15,9 млн евро 13 27.11.2023

По данным Государственной полиции, сумма штрафов, наложенных в Латвии в этом году за нарушения скорости, выявленные измерительными приборами без остановки транспортного средства, составила 15 929 825 евро.

В Латгальском региональном управлении Госполиции призвали жителей соблюдать ПДД 9 10.10.2023

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции призвали жителей соблюдать правила дорожного движения и воздерживаться от безрассудных поступков, находясь за рулем транспортного средства.

«Умные» радары зафиксировали уже более 2500 нарушений 9 25.09.2023

В настоящее время в Латвии радары контроля средней скорости работают на восьми участках. С момента их установки зафиксировано более 2500 нарушений – в основном из-за отсутствия ОСТА. Планируется, что к концу года «умные» радары заработают еще на восьми участках, сообщило Латвийское телевидение.

В Янов день в Латвии было много нарушений ПДД, есть пострадавшие, но обошлось без жертв 2 26.06.2023

В Янов день в Латвии много людей пострадало в авариях и было задержано много пьяных шоферов, но никто не погиб в ДТП.

Теперь электросамокаты должны иметь регистрационные наклейки, а их водители — права 38 24.06.2023

В четверг, 22 июня, в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие более высокие штрафы и новые обязанности для пользователей электросамокатов, велосипедов и велорикш.

В Риге усилят борьбу с водителями, игнорирующими светофоры и полосы для общественного транспорта 2 29.05.2023

Рижское самоуправление планирует усиленно бороться с водителями, не соблюдающими сигналы светофоров и полосы, выделенные для общественного транспорта.

Не предупреждение — сразу штраф: наказания за нарушение ПДД серьёзно ужесточаются 15 18.05.2023

Направлены на второе чтение в парламенте поправки к закону о дорожном движении — ими предусмотрено строже наказывать нарушителей ПДД, сообщает  Rus.LSM.

В Даугавпилсе нарушитель ПДД попытался подкупить полицейских 7 02.05.2023

29 апреля, в 13:30, сотрудники Отдела реагирования Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции остановили автомашину марки Volvo V40, водитель которой сел за руль, будучи лишенным прав.

Лишать прав за превышение скорости будут только злостных нарушителей 2 20.12.2022

Запрет пользоваться водительскими правами при превышении разрешенной скорости свыше 31 км/ч в первую очередь коснется лиц, уже ранее совершавших нарушения правил дорожного движения (ПДД), сообщили в Государственной полиции.

МВД намерено увеличить штрафы для водителей электросамокатов 39 24.07.2022

Государственная полиция совместно с Министерством внутренних дел подготовила предложения по ужесточению штрафов для водителей электросамокатов. Об этом LETA сообщили в Госполиции.

Тест: Какой вы водитель? 07.05.2022

Сегодня стать водителем и купить себе автомобиль может практически каждый. На выбор машины на любой вкус и кошелек – спорткары, кроссоверы, седаны. Автомобиль может многое рассказать о своем хозяине, как и тип вождения.

С понедельника в Латвии начнется "Неделя контроля скорости" 6 20.03.2022

С понедельника, 21 марта, по 27 марта в странах-членах Европейского Союза, в том числе и в Латвии, будет организована кампания Европейской сети дорожной полиции ROADPOL «Неделя контроля скорости», сообщает Государственная полиция.

Полиция переходит на усиленный контроль участников дорожного движения 27 15.09.2021

С 16 по 22 сентября Государственная полиция в рамках акции "Дни безопасности ROADPOL" будет усиленно контролировать участников дорожного движения, сообщили в Госполиции, пишет портал Press.lv.

Даугавпилсская муниципальная полиция: Как дорогу в школу сделать безопасной 17 30.08.2021

Накануне начала учебного года Автотранспортная дирекция призывает родителей еще раз обсудить с детьми ситуации с потенциальным риском, когда ребенок идет на остановку, переходит дорогу или едет в общественном транспорте, чтобы, столкнувшись с трудностями, он знал, как действовать.

Соцсети: езда ребенка на велосипеде по “встречке” ул. Вентас чуть не привела к трагедии 8 26.07.2021

В социальной сети Фейсбук, в общедоступной группе “Ездуны Даугавпилса”, на минувших выходных появилась публикация с призывом одного из городских автоводителей - даугавпилчанин рассказал о ребенке, ехавшем на велосипеде по встречной полосе проезжей части улицы Вентас. Ребенок не только нарушал ПДД, но и подвергал всех участников дорожного движения большой опасности.

Много ДТП с электросамокатами: полиция усилит контроль 16 10.06.2021

В этом году в 52 авариях с участием водителей электросамокатов пострадали 36 человек. Данная статистика указывает на частое нарушение ПДД и незнание водителями электросамокатов правил безопасного передвижения. Поэтому Госполиция, начиная с 9 по 20 июня будет усиленно контролировать движение электросамокатов на улицах, сообщает портал Press.lv.

«Хочется сказать много гадостей об этих водителях»: финн возмущен манерой латвийской езды (видео) 20 06.06.2021

После опасной ситуации на дороге в Латвии финн Мику Лаитинен оставил полную возмущения публикацию в аккаунте Breaking lv в Twitter.

Нам пишут: Соседский Lexus постоянно ездит по газонам двора и заезжает на детскую площадку (ФОТО, ВИДЕО) 49 26.05.2021

В редакцию портала Gorod.lv обратились жители одного из дворов многоквартирного дома на улице Циетокшня, 8 с жалобой на автоводителя, который нарушает правила дорожного движения в жилой зоне и никак не реагирует ни на замечания жильцов. Как рассказали нам жильцы, владелец автомобиля Lexus постоянно заезжает на детскую площадку и ездит по газонам (зеленая зона).

Нам пишут: куда отсылать видеозаписи нарушения Правил дорожного движения? 83 12.05.2021

Даугавпилчанин Евгений пожаловался на нередкие нарушения водителями Правил дорожного движения и выразил желание помочь правоохранительным органам в установлении порядка.

В правила дорожного движения Латвии добавили ряд требований для электросамокатов 2 11.05.2021

Во вторник, 11 мая, правительство одобрило новые поправки к Правилам дорожного движения, касающиеся электросамокатов. В частности, теперь оговорено, что участвующий в движении самокат должен быть в исправном техническом состоянии и оборудован тормозами, а также фонарем белого цвета спереди и красного — сзади, пишет портал rus.delfi.lv.

230 километров в час! Крупнейший “улов” фоторадаров в Латвии за прошлый год 3 24.04.2021

В прошлом году самое крупное нарушение скоростного режима, зафиксированное стационарным фоторадаром за пределами населенных пунктов, было зарегистрировано на Сигулдском шоссе, где автомобиль BMW 540 мчался со скоростью 230 километров в час, сообщила Государственная полиция.

Новые правила для водителей электросамокатов вступают в силу со вторника 37 18.04.2021

На следующей неделе, 20 апреля, вступают в силу поправки к законодательству, ставшие реакцией государства на стремительный рост популярности электросамокатов в Латвии. Несмотря на то, что основные положения новых правил уже не раз появлялись в местных СМИ, изучение Delfi одобренного Сеймом и правительством законопроекта выявило ряд тонкостей, которые будет полезно знать тем, кто планирует использовать собственный или арендованный электросамокат в ближайшем будущем.

“Езжу без аптечки и говорю по мобильнику!” - даугавпилсские автоводители признались в своих грехах за рулем 19 20.10.2020

В группе в Фейсбуке “Ездуны Даугавпилса” в одной из публикаций, после призыва одной из участниц сообщества “признаваться в своих косяках”, автоводители начали делиться своими нарушениями и прегрешениями во время нахождения за рулем. Портал Gorod.lv решил познакомить своих читателей с самыми яркими из них.

Член правления CSDD: детей нужно учить ПДД в школе 11 08.10.2020

Несмотря на усилия Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), правила дорожного движения в ближайшем времени не будут включены в школьную программу. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления CSDD Айварс Аксенокс.

Полиция будет усиленно контролировать дороги Латвии 13 16.09.2020

В этом году в Латвии до 15 сентября в ДТП погиб 91 человек, а травмы получили 3025, сообщили в Государственной полиции. В прошлом году за этот период в ДТП погибли 90 человек, пострадал 3361.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане не чувствуют себя в безопасности на городских перекрестках 6 17.08.2020

«Чувствуете ли вы себя в безопасности на даугавпилсских перекрестках?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 232 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 12.08.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен дорожному движению и безопасности его участников.

Электросамокат: игрушка или источник повышенной опасности? 29 05.08.2020

Электросамокаты уже достаточно давно встречаются на улицах Даугавпилса. Не утихают споры сторонников и противников этого вида транспорта. Cведения о безопасной езде на электросамокатах обобщили латвийские СМИ.

Оплачивать автоштрафы в Латвии надо в течение месяца 9 04.08.2020

Оплачивать автоштрафы надо в течение месяца — или сумма вырастет. И тогда может оказаться, что придется платить и судебному исполнителю тоже.

Муниципальная полиция об электросамокатах: Действуем по нормативам и проводим профилактическую работу с водителями 41 29.07.2020

Как уже сообщал портал Gorod.lv, с 27 июля сотрудники Муниципальной полиции должны уделять пользователям электроскутеров повышенное внимание - чтобы их водители соблюдали все установленные правила безопасности и дорожного движения.

За водителями электроскутеров на улицах Даугавпилса будет следить Муниципальная полиция (+фотофакт) 79 27.07.2020

С сегодняшнего дня, 27 июля, сотрудники Муниципальной полиции должны уделять пользователям электроскутеров повышенное внимание - чтобы их водители соблюдали все установленные правила безопасности и дорожного движения.

Вступили в силу новые штрафы за нарушения ПДД (инфографика) 5 03.07.2020

В Латвии с 1 июля начинают действовать изменения в Законе о дорожном сообщении.

Автоэксперт: латвийские водители пересели с “Жигулей” на иномарки, но менталитет не изменился 16 03.07.2020

Большое количество аварий, а также высокая смертность на дорогах Латвии связаны с рядом причин, одной из которых является поведение и стиль вождения самих жителей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор автошколы безопасной езды, автоспортсмен Янис Ванкс.

Штраф до 7000 евро! В Латвии серьезно ужесточают наказания за дорожные нарушения 10 26.06.2020

Вступая в силу с 1 июля, поправки к законам об административной ответственности и правил дорожного движения несут с собой не слишком приятные перемены.

Госполиция: одними штрафами порядок на дорогах не наведешь, но это дисциплинирует 5 13.06.2020

Оформление штрафов по отношению к водителям, нарушающим правила дорожного движения, не является целью Госполиции. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал замначальника бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.

CSDD начинает тестировать новый экзамен на права категории С 8 21.01.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) предложила всем заинтересованным протестировать модернизированный экзамен на водительские права категории С. Экзамен будет дополнен видеовопросами, сообщает пресс-служба CSDD.

Радикально увеличены штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения 10 04.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о дорожном движении, которые ужесточают наказания за отдельные виды нарушений, в том числе, бегство водителей от полиции. Теперь наказания гораздо более суровы – это распространяется, например, на побег от полиции, а также употребление алкоголя и наркотических средств за рулем, сообщает Латвийское радио-4..

👁‍🗨Наглядно: велосипедист, будь видимым в темноте! 11 13.12.2019

Премьера рубрики на портале Gorod.lv - полезные факты и важная информация в одной картинке.

Новинка: на латвийских дорогах появятся «галочки» — для соблюдения дистанции 3 26.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, Латвийский Совет по безопасности дорожного движения планирует ввести в Латвии новый вид дорожной разметки — он будет выглядеть как стрелка или галочка (так называемый шеврон) и помогать автоводителям соблюдать безопасную дистанцию между своей и едущей впереди машиной.

Установлены личности детей, выбежавших на дорогу. Подключены социальные педагоги 54 03.10.2019

Работники Полиции самоуправления оперативно установили личности всех участников событий, произошедших 1 октября, когда несколько молодых людей выбежали на проезжую часть перед движущейся автомашиной. К выяснению всех обстоятельств и проведению разъяснительных работ также были подключены социальные педагоги.

Госполиция проведет проверку информации о перебегающих дорогу подростках 19 03.10.2019

1 октября одна из пользовательниц социальной сети разместила в интернете запись, в которой поделилась размышлениями об увиденном. Речь шла о том, что женщина в Даугавпилсе ехала на автомашине, когда перед ее транспортным средством выбежали двое молодых людей, и еще несколько молодых людей в этот момент стояли на противоположной стороне дороги.

«Автоводители, переходите на зимнее мышление»: советы от эксперта 6 19.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, мощный снегопад, накрывший Латвию в последние сутки, в ряде мест привел к хаосу на дорогах.

Важное напоминание водителям: с четверга по дорогам больше нельзя носиться как летом 6 13.10.2018

С 11 октября во всей Латвии максимально разрешенная скорость езды составляет 90 км/час, напоминает предприятие "Latvijas Valsts ceļi".

Житель Латвии обратился к водителям: пожалуйста, не убивайте наших детей! 8 11.04.2018

Житель Латвии Дмитрий Матаев через соцсеть Facebook обратился к автоводителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения во дворах домов, так как там могут гулять дети, которые вольно или невольно могут попасть под колеса автомобиля.

Осторожно: за грязные номера в Латвии штрафуют 2 27.02.2018

Хотя зима в этом году балует нас с большим количеством снега, водителям стоит обратить внимание на состояние своего авто.

Вспоминаем ПДД: как правильно ставить автомобиль на стоянку? 28 17.12.2017

Городские улицы в центре Даугавпилса, где много учреждений и торговых предприятий, днем заполнены множеством припаркованных легковых автомобилей.

Водители в ярости: шофер троллейбуса в Риге забыл ПДД? 5 14.12.2017

Некий автоводитель 12 декабря запечатлел картину на углу улиц Бривибас и Г. Земгала, где троллейбус, а вернее его водитель, повел как вздумается и заставил ждать себя автоводителей на 4 полосах.

Вспоминаем ПДД: Водители, помните о поворотниках! 46 28.10.2017

Сегодня в нашей постоянной рубрике мы проанализируем движение транспорта на перекрестке по улице Даугавас, перед въездом на Мост Единства (Гривский мост).