В ходе протестов в Белоруссии погиб один человек: МВД утверждает, что сам виноват 39

Как сообщает портал Press.lv, на протестах в Минске вечером в понедельник, 10 августа, произошел взрыв, в результате которого погиб один из демонстрантов.

Как сообщило МВД Белоруссии, взрывное устройство сдетонировало в руках мужчины в тот момент, когда он попытался бросить его в сотрудников милиции. Инцидент произошел около 23.00 на улице Притыцкого, где, по сведениям МВД, "толпа строила баррикады для блокирования движения".

В свою очередь Telegram-канал "Беларусь головного мозга" указывает, что коктейлей Молотова "не было замечено ни у одного из протестующих". "Скорее всего, мужчину подорвали свето-шумовой гранатой, которую кинули под ноги", - предполагают авторы Telegram-канала.

Инцидент с наездом автозака на демонстранта

Днем ранее, 9 августа, ряд российских и белорусских СМИ и Telegram-каналов сообщили о гибели мужчины по имени Евгений Заичкин, получившего черепно-мозговую травму, когда во время протестов на него наехал автозак. МВД Белоруссии, однако, опровергло сообщения о том, что среди протестующих в этот день были жертвы.

Впоследствии выяснилось, что Заичкин действительно остался жив. Как он сам рассказал журналистам "Белсат ТВ", омоновцы били его в лицо и по телу, он попал в больницу с сотрясением мозга. Однако, поскольку у него не было переломов, после осмотра врачи отпустили его домой.

Около трех тысяч задержанных в ночь после выборов

9 августа, после объявления ЦИК официальных результатов выборов президента, согласно которым победу с большим отрывом одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, тысячи людей вышли на улицы Минска и других городом страны, чтобы выразить протест против произошедших, по их мнению, фальсификаций.

В ряде случаев протесты переросли в уличные беспорядки. 10 августа Следственный комитет (СК) сообщил о возбуждении 21 уголовного дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел в ночь с 9 на 10 августа 2020 года в Минске и других регионах страны. По подозрению в их совершении задержаны более 80 человек.

По данным агентства "Интерфакс", за участие в несанкционированных акциях, прошедших 9 августа в 33 населенных пунктах РБ, было задержано около трех тысяч человек.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
понятно конечно, что Лукашенко - своего рода диктатор, но он предсказуем и хотя бы можно быть уверенным в том, что латвийско-беларуская граница будет закрыта. Тихановский со своей супругой - это курс на Россию и их продвигает кремль. Да, народ выходит со словами "Свобода" и другими правильными, но тихановские - это далеко не то, что нужно. Lk

Только эта Света в своей жизни работала только переводчицей не смотря что и закончила с золотой медалью.И что она делала бы президентом не имея ни малейшего опыта в руководстве?

Только эта Света в своей жизни работала только переводчицей не смотря что и закончила с золотой медалью.И что она делала бы президентом не имея ни малейшего опыта в руководстве? Патриотс

Освободила бы политзаключенных и провела честные выборы. Вы хоть немного почитайте по теме

Освободила бы политзаключенных и провела честные выборы. Lk

Продавщица в магазине только об этом и мечтает

Освободила бы политзаключенных и провела честные выборы. Вы хоть немного почитайте по теме Lk

От этого жизнь Белорусов не стала бы лучше.Вся,экономика заточена под Россию.А там с ценами и сбытом не сладко.В Евросоюз вступить надо лет 10-15.Менталитет чиновников,руководителей,рабочих там ещё тот Совковский.Так что Беларусь в тупике и с ним и без него.

Хорошо что Латвия,в Евросоюзе.Тут евро правила,диктат Америки много помогает.Можно спокойно ехать жить работать в Англию,Германию,учиться там.

Западные и прозападные лидеры один за другим не признают результаты президентских выборов в Беларуси. Это главный для Минска внешнеполитический итог этой кампании. Александр Лукашенко для Запада и его сателлитов своим не стал — они использовали первый же подвернувшийся повод, чтобы оспорить его легитимность. Установка белорусской дипломатии на многовекторность и «дружбу со всеми» оказалась несостоятельной.

этом отношении примечательна позиция Латвии. Эта прибалтийская республика в последние годы делала ставку на прагматичные отношения с Минском и планировала визит Лукашенко в Ригу. Ради того, чтобы получить в свои порты белорусские грузы, Латвия даже пошла на конфронтацию с Литвой и согласилась покупать электроэнергию Белорусской АЭС.

Однако, как только непризнание Лукашенко стало вопросом геополитической дисциплины в рядах НАТО, латвийское руководство не колебалось ни минуты.
Президент и МИД Латвии объявили, что белорусские выборы не соответствовали демократическим стандартам и призвали руководство Беларуси уважать право граждан на «мирный протест».
«Латвия, как сосед Беларуси, полностью поддерживает глубокое желание белорусского народа жить в независимом, свободном, демократическом и правовом государстве», — говорится в заявлении президента страны Эгила Левитса.

Планы загрузки портов Вентспилса и Риги белорусскими грузами легко и изящно отброшены куда-то на склад.

После этого совершенно не удивляет инициатива Польши созвать экстренный саммит ЕС по Беларуси. Видимо, с целью введения новых постановлений против «последней диктатуры Европы». Литва на этой встрече стопроцентно будет добиваться санкций против Белорусской АЭС.

МИД Польши уже объявил, что ЕС должен рассматривать для Минска введение строжайших постановлений. В Варшаве отказываются верить в победу на президентских выборах Лукашенко.

Правительство Германии заявило, что действия белорусских властей неприемлемы, и Берлин будет согласовывать общий ответ ЕС на события в Минске. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по поводу президентских выборов написала, что «притеснениям и жестоким репрессиям в отношении мирных демонстрантов нет места в Европе». Руководство Европарламента говорит о «насилии и репрессиях в отношении мирных демонстрантов».

С одной стороны, в такой реакции Запада нет ничего нового. Точно так же страны ЕС и НАТО реагировали на переизбрание Лукашенко в 2006 и 2010 годах. С другой стороны, после подписания Минских соглашений у части белорусского истеблишмента появилась вера в то, что Европа наконец оценила уникальную роль Беларуси как регионального донора безопасности, а Лукашенко — как гаранта суверенитета и независимости государства.

Реакция стран НАТО и ЕС на выборы 9 августа доказывает, что в отношении Запада к Беларуси ровным счетом ничего не поменялась.

В системе геополитических координат «свой/чужой» Лукашенко — чужой, созданная им за четверть века Республика Беларусь не имеет права на существование, и уничтожение этой аномалии в сердце Европы является цивилизационным вызовом для «свободного мира».

Поэтому поздравления Лукашенко сейчас шлют Китай, Россия, Азербайджан, Казахстан, но нет никаких поздравлений ни от Варшавы и Вашингтона, ни от Берлина, Риги и Киева.

От этого жизнь Белорусов не стала бы лучше.Вся,экономика заточена под Россию.А там с ценами и сбытом не сладко.В Евросоюз вступить надо лет 10-15.Менталитет чиновников,руководителей,рабочих там ещё тот Совковский.Так что Беларусь в тупике и с ним и без него. Дальнобойщик 2

Что-то не припомню, чтобы они в Евросоюз собиралась, это кто из кандидатов обещал? И в чем проблема и дальше сотрудничать с России?

Что-то не припомню, чтобы они в Евросоюз собиралась, это кто из кандидатов обещал? И в чем проблема и дальше сотрудничать с России? Lk

Бываю в Белоруси иногда.Так сам народ говорит что многие заводы искусственные в общем.Вроде что то производят но окупится не могут.Зарплаты мизерные,безработица тоже есть,цены ещё те.А что Россия им даст или чем она поможет.Она сейчас в связи с падением цен на нефть и на газ сама в минусах.

Хорошо что Латвия,в Евросоюзе.Тут евро правила,диктат Америки много помогает.Можно спокойно ехать жить работать в Англию,Германию,учиться там. Патриотс

Какой ты на-ер Пэтриотс,если уже сейчас радуешься как хорошо что отсюда свалить можно побатрачить на западных господ.

У вас всегда есть выбор, вы ни в России, и можете уехать хоть в Европу, хоть в великую Россию, если считаете что с диктатором там есть хоть какое-то будущее раз Латвия так не угадила. И вы с езжайте посмотрите в Россию как бедно живут соседи, эта не Беларусь, там все куда лучше. Далеко ездить не надо. Сразу же проезжая границу видна разница между могучей и богатой Россией и загнивающей Латвией, как утверждают по российскому телевидению и Ваша персона. П.с. Про кредит, да, так оно и есть, чем богаче страна, тем больше у неё кредит, так это и работает, посмотрите на кредит США на душе населения, Вам будет интересно Пока

даже границу переезжать не надо, езжу по восточной Латгалии и вижу сплошное процветание и богатство, спасибо Евросоюзу!

Какой ты на-ер Пэтриотс,если уже сейчас радуешься как хорошо что отсюда свалить можно побатрачить на западных господ. Однако

А какие вы патриоты России если там не живёте??

Только эта Света в своей жизни работала только переводчицей не смотря что и закончила с золотой медалью.И что она делала бы президентом не имея ни малейшего опыта в руководстве? Патриотс

Лукашенка родился сразу в погонах и фуражке и его сын то же.:)))))))

Хорошо что Латвия,в Евросоюзе.Тут евро правила,диктат Америки много помогает.Можно спокойно ехать жить работать в Англию,Германию,учиться там. Патриотс

а ты представь что будет, если все последуют твоему тупому совету:
вся молодёжь уезжает учиться и работать, а потом забирает к себе своих родителей?!

А какие вы патриоты России если там не живёте?? Lv

Их туда палкой не выгнать

А какие вы патриоты России если там не живёте?? Lv

Отвечу просто.Можно по разным обстоятельствам жить где угодно и быть при этом патриотом России,потому что ты русский и уважаешь свою исконную Родину.Но радоваться тому,что твоя страна без заводов и фабрик и ее топчет канадский и американский сапог,а батрачить на иностранных господ нужно вне своей страны,могут только вот такие ХОЛОПЫ в Прибалтике и на украине,а не патриоты.

Бываю в Белоруси иногда.Так сам народ говорит что многие заводы искусственные в общем.Вроде что то производят но окупится не могут.Зарплаты мизерные,безработица тоже есть,цены ещё те.А что Россия им даст или чем она поможет.Она сейчас в связи с падением цен на нефть и на газ сама в минусах. Lv

ну,да заводы бутафорские...лучше все позакрывать,как в Даугавпилсе и в других городах в Латвии...Куда потом всех безработных девать?..в ЕС все места уже заняты приезжими из таких гигантов экономики,как Польша-Литва-Латвия-Румыния...плюс незалэжная поставляет своих заробитчан...для белорусов остались только поля Латвии ,где урожаи некому убирать

он живой

Самое интересное,что везде в уличных беспорядках участвует одна молодёжь...а где остальной народ..? Ребята...вы живете хорошо...вами никто не правит,кроме своего правительства! У вас сохранились колхозы,совхозы,гос.предприятия...чего вы хотите добиться..? Вступления в Евросоюз..? Смотрите не прогадайте! Сейчас вы независимая страна и никому не подчиняетесь! гражданка латвии

Судя по тому какие там собирались многотысячные митинги, недовольных властью очень много. С чего бы это? В Латвии пищат, всё очень плохо, мы вымираем, но ни один недовольный на митинги не выходит. Значит у нас всё хорошо?

Судя по тому какие там собирались многотысячные митинги, недовольных властью очень много. С чего бы это? В Латвии пищат, всё очень плохо, мы вымираем, но ни один недовольный на митинги не выходит. Значит у нас всё хорошо? РБ

А кто будет оплачивать "недовольство народа"?
Мешками доллары в Латвию ввозтить не будут дипломатической почтой...

даже границу переезжать не надо, езжу по восточной Латгалии и вижу сплошное процветание и богатство, спасибо Евросоюзу! ну так

Ну раз так все плохо, тогда уезжай! Я просто не понимаю таких нытиков, почему я с 0 тут мог получить образование, устроится на хорошоплачиваемую работу, построить свой дом и живу себе в кайф, путешествуя 2-3 раза в год? Потому что надо учить госязык и добиваться чего-то в жизни, а не сидеть здесь и всем орать как я плохо тут живу!

Написать комментарий